Разъединитель стержневого типа

 

РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ СТЕРЖНЕВОГО ТИПА, содержащий неподвижные контакты , подвижные контакты, установленные на электропроводном стержне. соединенном с трособлочным приводом, и приводную лебедку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, упрощения конструкции, он снабжен корпусом , выполненным в виде трубы из прозрачного электроизоляционного материала , на торцах которой укреплены наконечники в виде цилиндров из электропроводного материала, в которых установлены неподвижные контакты , к наружным поверхностям цилиндров присоединены провода спусков , а один из наконечников снабжен кожухом в виде трубы, внутри которого проходит стержень.Q .S О) ГО

(19) (11)..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5В Н 01 Н 3.1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3461913/24-07 (22) 05.07.82 (46) 30.01.84. Вюл. Р 4 (72 ) В. К. I лимов, B. В. Климов и A.Ä.Êoìèññàðîâ (53) 621.316.45(088.8) (56) 1. Двоскин Л.И. Схемы и конструкции распределительных устройств.

М., "Энергия", 1967, с. 103, 2г35а

2. Патент Франции Р 2043902, кл. Н 01 Н 31/00, 1971. (54)(57 ) РАЗЬЕДИЕ1ИТЕЛЬ СТЕРЖНЕВОГО

THIIA, содержаций неподвижные контакты, подвижные контакты, установленные на электропроводном стержне, соединенном с трособлочным приводом, и приводную лебедку, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, упроцения конструкции, он снабжен корпусом, выполненным в виде трубы из прозрачного электроизоляционного материала, на торцах которой укреплены наконечники в виде цилиндров из электропроводного материала, в которых установлены неподвижные контакты, к наружным поверхностям цилиндров присоединены провода спусков, а один из наконечников снабжен кожухом в виде трубы, внутри которого проходит стержень.

1070620

Изобретение относится к распределению электроэнергии, в частности к устройствам линейного разъединителя, преимущественно для линий СВН и УВН.

Известен разъединитель подвесно- 5 го типа, содержащий неподвижные и подвижные контактные группы, трособлочный привод с лебедкой и двигателем 1 ).

Такие разъединители ненадежны в работе, так как под действием ветра подвижный контакт отклоняется от оси неподвижного и не обеспечивает срабатывания контактной системы.

Известен, разъединитель стержневого типа, содержаций неподвижные контакты, подвижные контакты, установленные на электропроводном стержне, соединенном с трособлочным приводом, и приводную лебедку (2l.

Однако известный разъединитель ненадежен в работе при гололеде, так как ни стержень, ни контактные группы не зацищены от попаданий осадков и на них может образоваться корка льда, причем разъединитель не оснащен льдоломающим устройством.

При использовании такого разъединителя на линиях 1000-1500 кВ необходимо усложнить опорную конструкцию колонны изоляторов, так как при длине их 15-17 м нужно установить пояса жесткости. Ходовой винт такой .же длины для перемещения стержня изготовить очень сложно.

Цель изобретения — повышение 35 надежности работы и упрощение конструкции разъединителя.

Поставленная цель достигается тем, что разъединитель стержневого типа, содержащий неподвижные контак- 4О ты, подвижные контакты, установленные на электропроводном стержне, соединенном с трособлочным и приводом, и приводную лебедку, дополнительно снабжен корпусом, выполненным 45 в виде трубы из прозрачного изоляционного материала, на торцах которой укреплены наконечники в виде цилиндров из электропроводного материала, в которых установлены непод- вижные контакты, к наружным поверхностям цилиндров присоединены провода спусков, а один из наконечников снабжен кожухом в виде трубы, внутри которого проходит стержень.

На фиг. 1 показан разъединитель, общий-вид на фиг. 2 -.узел установки наконечника и опорных роликов; на фиг. 3 - контактные элементы и узел стыковки наконечников; на фиг.4вариант вертикальной компоновки 66 разъединителя.

В закрытом или герметичном корпусе 1 разъединителя, выполненном из стеклянной трубы или из другого прозрачного изоляционного материала с гладкой или оребренной наружной пбверхностью, установлен с возможностью осевого перемещения контактный стержень 2 из электропроводного материала, например из алюминиевой трубы, наружная поверхность которой окрашена в яркий цвет, например красный или оранжевый, хорошо различимый сквозь стенку корпуса.

На концах корпуса 1 плотно надеты наконечники 3 и 4 (узлы установки неподвижных контактов ), к наружHblM поверхностям которых присоединены провода 5 и б спусков или гибкие шины ОРУ а экранными кольцами 7.

Разъединитель подвижен на проводах с расцепленной фазой, так как масса его сравнительно невелика, а провод с расцепленной фазой, например, на линиях 1000-1500 кВ состоит из восьми-шестнадцати проводов и способен выдерживать существенные нагрузки.

Каждый из наконечников 3 и 4 выполнен в виде цилиндра (кожуха) 8, например, иэ алюминиевых сплавов и снабжен отводом 9 для присоединения проводов спуска (фиг. 3) . Наконечники плотно насажены на трубу с помощью замазки, например, на эпоксидной основе.

В кожухах 8 выполнены с двух сто-. рон люки 10, закрытые крышками 11.

Люки предназначены для удобства обслуживания контактных элементов (неподвижных и подвижных ).

Неподвижные контакты 12 установлены на внутрейней поверхности кожухов 8 и электрически с ним соединены. Количество их определяется при рабочем проектировании в зависимости от номинального тока.

Подвижные контакты 13 прикреплены на концах стержня 2. Здесь же прикреплены две группы опорных роликов - каретки 14 (фиг. 3). Каждая каретка включает по крайней мере три обрезиненных ролика 15 и стойки 16.

Привод стержня 2 — двусторонний и осуществляется лебедками 17 и 18 с тросами иэ электроизоляционного материала. Лебедка 17 служит для перемецения стержня на размыкание разъединителя, а лебедка 18 — на замыкание, Лебедки с двигателями, например, в .виде пневмомотора установлены в корпусах и снабжены храповым механизмом (не показан).

Подача сжатого воздуха к пневмоприводу осуцествляется длинными шлангами 19 из диэлектрического материала.

Корпус 20 лебедки 17 прикреплен к кожуху 21, служацему для приема стержня при движении на размыкание.

Кожух 21 также может быть выполнен

1070620

4 лировать контактную группу от неблагоприятных атмосферных воздействий: гололед, влага, пыль, грязь, корроэионные отклонения. Полностью исключено загрязнение контактных групп, о- а это повышает надежность их работы, удлиняются сроки периодичности осмотров и чистки контактных групп, т.е. ячейка ОРУ реже выводится в ремонт.

Работа трособлочного провода в закрытом корпусе значительно улучшается.

Выполнение корпуса в виде трубы . иэ стекла гарантирует визуальный контроль пОложения разъединителя, Этому способстувет и яркая окраска

15 стержня.

Корпус из трубы компактный, вес разъединителя сравнительно невелик, что позволяет выполнить разъединитель в виде подвесного с креплением.

29 непосредственно к спускам проводов расщепленной фазы. Это также упрощает монтаж ОРУ, сокращает расход изоляторов. Кроме того, подвесные аппараты требуют на 25-30% меньше

25 расхода изоляторов.

Вертикальная компоновка разъединителя с опорой непосредственно на корпус (стеклянная труба:) без применения дополнительных изолятоЗц Ров упрощает монтаж разъединителя и позволяет существенно сократить занимаемую площадь на ОРУ. в виде стеклянной трубы беэ оребрения наружной поверхности.

Разъединитель по фиг. 4 отличается компоновкой. Вместо горизонталь ного положения стержня и корпуса принята вертикальная компоновка. Эт подвесной разъединитель закрытого типа. Изолятором служит сам корпус стеклянная труба 1. Привод односторонний.

Устройство работает следующим . образом.

Для перевода стержня 2 иэ положения включения раььединителя, показанного на фиг. 1, в положение отклю чения включает подачу сжатого воздуха в привод лебедки 17. При этом трос 22 наматывается на барабан, а стержень перемещается влево на величину хода Н как показано пунктиром.

Привод отключается °

При включении привода на замыкании разъединителя работает лебедка 18, а трос лебедки 17 сматывается, но барабан ее подтормаживается храповиком. Подвижные контакты 13, установленные на стержне 2, входят в неподвижные контакты 12 на корпусе. При этом провода 5 и 6 линии электрически соединяются по цепи: провод 5 — наконечник 3 - неподвижные конакты 12 — подвижные контакты 13 - стержень 2 — подвижные и неподвижные контакты — наконечник 4 провод 6.

Ввиду того, что стержень 2 надежно зафиксирован как от поперечных (радиальных ) перемещений (в соединении контактов 12 и 13 1, так и.от продольных перемещений (в лебедках 1, действие. электродинамических усилий от токов к.з. не может привести к самопроизвольному отключению контактов.

Наличие у разъединителя корпуса иэ стекла, герметически закрытого с обеих сторон, позволяет надежно иэоПрименение стеклянной трубы в качестве корпуса разъединителя упрощает изготовление. При этом в случае применения трубы с гладкой наружной поверхностью потребуется некоторое увеличение длины корпуса, а следовательно и стержня.по сравне4О нию с ребристой.

Наличие у наконечников люков и съемных крышек, позволяет обеспечить удобство ухода за контактными группами (очистка, регулировка, ремонт, 45 замена и пр.).

Составитель В.Чернова

Редактор Л.Пчелинская Техред С.Мигунова Корректор С.Шекмар

Заказ 11691/49 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Разъединитель стержневого типа Разъединитель стержневого типа Разъединитель стержневого типа Разъединитель стержневого типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции разъединителей качающегося типа

Изобретение относится к высоковольтным электрическим коммутационным аппаратам, предназначенным для коммутации электрических цепей без тока и для создания видимого разрыва в воздухе

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разъединителям, предназначенным для отключения электроустановки или высоковольтных линий распределительной сети

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей
Наверх