Наклонная камера зерноуборочного комбайна

 

I. НАКЛОННАЯ КАМЕРА ЗЕРНО УБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, включающая накло: ный корпус, состоящий из боковых стенок, днища и крыши, внутри которого размещен транспортер с подпружиненным ведомым валом и переходный щиток для подачи массы на деку молотильного устройства , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения возможности прохода увеличенной порции материала между днищем и ведущим валом, днище корпуса выполнено секционным , причем секция, размещенная под ведущим валом транспортера, выполнена поворотной и подпружинена. 2.Камера по п. 1, отличающаяся тем, что поворотная секция имеет продольные буртики для предотвращения выхода массы из корпуса при отклонении поворотной секции. 3.Камера по п. 1, отличающаяся тем, что переходный щиток щарнирно установлен на деке молотильногоустройства одним концом и другим концом сопряжен с поворотной секцией.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3509124/30-15 (22) 03.11.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) А. Д,. Беспамятнов, А. А. Горбунов, А. В. Надежин и А. Д. Козыренко (71) Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.354.2.076 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство, СССР № 71.2057-, кл. А 01 D 41/12.

2. Авторское свидетельство СССР № 643112, кл. А 01 D 41/14, (прототип). (54) (57) 1. НАКЛОННАЯ КАМЕРА ЗЕРНО

УБОРОЧНОГО КОМБАЛНА, включающая наклонный корпус, состоящий из боковых стенок, днища и крыши, внутри которого размещен транспортер с подпружиненным

ÄÄSUÄÄ 1071255 А ведомым валом и переходный щиток для подачи массы на деку молотильного устройства, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения возможности прохода увеличенной порции материала между днищем и ведущим валом, днище корпуса выполнено секционным, причем секция, размещенная под ведущим валом транспортера, выполнена поворотной и подпружинена.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что поворотная секция имеет продольные буртики для предотвращения выхода массы из корпуса при отклонении поворотной секции.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что переходный щиток шарнирно установлен на деке молотильного устройства одним кон- Я цом и другим концом сопряжен с поворотной секцией.

71255

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для перемешения убираемого материала от жатки к механизмам для

его измельчения или обмолота.

Известна наклонная камера зерноуборочного комбайна, содержащая корпус с днищем и боковыми стенками и расположенный над днищем транспортер (1).

Подача материала в наклонную камеру носит неравномерный характер и нередко превышает ее пропускную способность.

В результате перед ней скапливается избыток материала, что приводит к необходимости останавливать уборочную машину, а несвоевременная остановка может привести к выходу из строя полотна транспортера, его забиванию и деформации валов.

Наиболее близкой к предлагаемой является наклонная камера зерноуборочного комбайна, включающая наклонный корпус, состоящий из боковых стенок, днища и крышки, внутри которого размещен транспортер с подпружиненным ведомым валом и переходный щиток для подачи массы на деку молотильного устройства (2).

Выполнение ведомого вала транспортера подпружиненным дает возможность ловысить пропускную способность наклонной камеры в момент увеличения подачи в нее материала. Однако в этом случае за счет возможности отклонения ведомого вала транспортер захватывает увеличенную порцию материала, которая затем попадает в замкнутый сужающийся объем между его нижней ветвью и днищем наклонной камеры, где она сжимается, оказывая повышенное сопротивление перемещению и создавая значительные нагрузки на ведущий вал, планки и цепи транспортера, что приводит к разрыву цепи, деформации планок и вала.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем обеспечения возможности прохода, увеличенной порции материала между днищем. и ведущим валом.

Поставленная цель достигается тем, что днище корпуса выполнено секционным, причем секция, размещенная под ведущим валом транспортера, выполнена поворотной и подпружинена. Помимо этого, поворотная секция имеет продольные буртики для предотвращения выхода массы из корпуса при отклонении поворотной секции. Кроме того, переходный щиток шарнирно установлен на деке молотильного устройства одним концом и другим концом сопряжен с поворотной секцией.

На фиг. 1 изображена наклонная камера зерноуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Наклонная камера зерноуборочного комбайна включает наклонный .корпус 1, состоящий из боковых стенок 2, днища 3 и крышки 4, внутри которого размещен транспортер 5 и подпружиненным ведомым валом 6 и ведущим валом 7, а также переходный щиток 8 для подачи массы на деку 9 молотильного устройства 10. Днище

3 наклонного корпуса 1 выполнено секционным так, что поворотная секция 11 шарнирно связана с неподвижной секцией 12 днища 3 и подпружинена пружиной 13 в сторону ведущего вала 7. Переходной щиток 8 шарнирно установлен на деке 9 молотильного устройства. 10 одним концом и другим концом сопряжен с поворотной секцией 11, скользя по ней. Поворотная секция 11 имеет продольные буртики 14 для предотвращения выхода массы из корпуса

1 при отклонении поворотной секции 11.

Ведомый вал 6 подпружинен пружиной 15 и 16.

Наклонная камера работает следующим образом.

В процессе работы материал подается в наклонный корпус 1, где он захватывается транспортером 5 и по днищу 3 транспортируется к молотильному аппарату 10. Во время кратковременной подачи увеличенной порции материала, например при подборе частично проросшего валка, слежавшегося сырого валка или валка с повышенным содержанием примесей сорной растительности, ведомый вал 6, сжимая пружину 16, поднимается вверх, увеличивая зазор между транспортером 5 и днищем 3.

Материал перемещается по сужающемуся в направлении его перемещения зазору между транспортером 5 и днищем 3, потому что ведуший вал 7 не может быть закреплен подвижно в наклонном корпусе 1.

Поэтому по мере приближения материала к ведущему валу 7 он сжимается и передает повышенное давление на днище 3 и транспортер 5, распирая их; Под действием этого давления поворотная секция ll днища 3 отходит, преодолевая усилие пружин

13 и увеличивает зазор между транспортером и днищем. Транспортируемый материал растаскивается по порциям и подается в молотильный аппарат 10. Одновременно с поворотом секции 11 поворачивается и переходной щиток 8, а продольные буртики 14 перекрывают боковые стенки 2 наклонного корпуса 1, что позволяет ликвидировать потери материала.

Наклонная камера позволяет сократить затраты труда на техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт комбайна.

1071255

А — А

Редактор С. Тимохина

Заказ 11526/1

Составитель А. Наумов

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наклонная камера зерноуборочного комбайна Наклонная камера зерноуборочного комбайна Наклонная камера зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1029872

Жатка // 976887

Жатка // 961596

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх