Гранулятор сыпучих материалов

 

1. Гранулятор, содержащий наклонную тарель, снабженную приводом вращения, верхний нож, расположенный . в верхней четверти при вращении тарепи против часовой сгрелки, и нижний нож, отличающийся тем, что, с целью )шеличения производительности, ножи выполнены в виде рамок и нижний нож расположен в верхней левой четверти тарели параллельно верхнему. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (111

3(50 В 01 J 2/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3480848/23-26 (22) 09.08.82 (46) 07.02.84. Бюл. У 5 (72) Н.Н. Мяснова, E. И. Мамбиш, Э. Л. Калин-. чев, А. И. Казаков, О. Е. Лариошкин, В. Т. Важни, А. А. Захаров и В. И. Тункель (71) Научно-исследовательский институт пластических масс им. Г.С.Петрова и Дзержинский; филиал Леж(нградского научно-исследовательского института химического машиностроения (53) 66.099.2 (088.8) (56) 1. Патент США У 3883281, кл. 425 — 222, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР N 718152, кл. В 01 J 2/14, 1976 (прототип). (54) ГРАНУЛЯТОР СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ. (57) 1. Гранулятор, содержащий наклонную тарель, снабженную приводом вращения, верхний нож, расположенный . в верхней четверти при вращении тарели против часовой сгрелки, и нижний нож, . о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности, ножи выполнены в виде рамок и нижний нож расположен в верхней левой четверти тарели параллельно верхнему.

1071304

2. Гранулятор по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что общая длина ножей составляет не менее радиуса тарели.

3. Гранулятор по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что крайняя правая точка нижнего ноИзобретение относится к гранулированию порошкообразных и полимерных материалов и мо. жет быть использовано в химической, пищевой,, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен гранулятор, содержащий наклонную . тарель, снабженную приводом вращения, и ножи для очистки поверхности тарели от налипания(11

Недостатком этой конструкции является об1 : разование крупных комков из материала, палю лающего на ножи и после уплотнения срывающихся с них. Это приводит к нарушению нормального процесса гранулообразования и обра- . зованию дальшего количества нетоварного про- . дукта (уплотненных кусков материала).

Наиболее близким к предлагаемому является граиулятор сыпучих материалов, содержащий наклонную тарель, снабженную приводом вращения, верхний нож для чистки борта тарели, нижний нож длиной 0,8 — 0,9 радиуса тарели для чистки днища, расположенный под углом 65—

80 к горизонтали в левой ее части (при вращении тарели против часовой стрелки) (2).

Недостатком джшой конструкции является снижение производительности гранулятора в свя- . зи с образованием большого количества нетоварного продукта. Это объясняется тем, что ножи выполнены в виде пластин-скребков, а очищаемый споверхности тарели продукт,,дви- 30 гаясь по пластине, являющейся поверхностью торможения, уплотняется. Уплотненные комки, вытесненные с поверхности ножа набегающим потоком, сталкиваются с пластины и попадают, не разбиваясь, в гранулируемый. слой, где закатываются в крупные комки и срывают нормальный процесс гранулообразования. Таким образом, становится невозможным получение продукта с размером частиц до 2 — 4 мм, что необходимо, например, при граиулировании тер. мореактивных материалов. Помимо этого такая конструкция ножей особейно неудачна для материалов с малой насыпной массой (О,б г/смэ).

В этом случае недостаточно количество движения часпщ потока ссыпающегося материала для

45 преодоления сил адгезии материала к пластине жа, размещенного под утлом к горизонтальному ° диаметру тарелки, совмещена с ее центром, а левая крайняя точка верхнего ножа лежит на окружности

TRPoJIH. ножа, в связи с чем набегающие на нижний нож частицы потока материала не сбивают срезаемый ножом слой, а еще больше его уйлотняют и способствуют увеличению толщины налипшего материала за счет сил когезии, а следовательно, и образованию комков материала.

Это значительно ухуДшает качество и приводит к снижению производительности гранулятора по конечному продукту — выходу мелкой (товарной) фракции.

Цель изобретения — увеличение производительности (выхода товарной фракции).

Указанная пель достигается тем, что в грануляторе, содержащем наклонную тарель, снабженную приводом вращения, верхний нож, расположенный в верхней левой четверти при вращении тарели против часовой стрелки, и нижний нож, ножи выполнены в виде рамок и нижний нож расположен в верхней левой четверти та-рели параллельно верхнему.

Общая длина ножей должна быль не менее радиуса тарели.

Крайняя npaaas точка нижнего ножа совмещена с центром тарели под углом к ее горизонтальному диаметру, а левая крайняя точка верхнего ножа лежит на окружности тарели.

Благодаря выполнению ножей в виде рамки, площадь сопротивления их потоку становится минимальной и происходит "подрезка" материала с поверхности тарели и свободное без уплотнения прохождение ею потока над основанием рамки. Срезаемый с поверхности материал не деформируется и не уплотняется, а движется с равномерной толщиной слоя по длине среза.

В результате не образуется уплотненных комков, закатывающихся в крупные комки,.и достигается полная очистка рабочих поверхностей тарели.

Предложенное расположение ножей, при котором крайняя правая точка нижнего ножа, разме щенного под углом к горизонтальному диаметру тарели, совмещена с ее центром, а левая крайняя точка верхнего ножа лежит на окружности тарели, причем общая длина ножей составляет не менее радиуса тарели, обеспечивает полную. очистку всей поверхности днища тарели.

1071304

Выход товарной фаркции (0,2 — 2,0 мм),%

Вид материаяа по предлагаемому техническому оешенню по прототипу (базовый объект) Аминопласт

Фенолласт

70,8

63,7

93,4.

91,6

ВНИИПИ Заказ 8/4 Ч ираж 533 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Преимуществом предлагаемого решения является повышение интенсивности гранулообразования и эффективности использования площади тарели. Условием эффективного окатывания (образования гранул и их роста) является столкновение частиц между собой при их относительном движении с различными скоростями, что имеет место в слое гранулированного материала. Расположение обоих ножей в верхней части тарели и параллельно друг другу позволяет !0 совместить потоки материала, срезаемого верхним и нижним ножами, и увеличить путь совместного их движения. При таком расположении ножей частицы, среэаемые верхним ножом, катясь с большей высоты, обладают большей скоростью, чем частицы, срезанные нижним ножо,м. Это обуславливает относительное движение частиц в общем потоке материала в зоне под нижним ножом, что соответствует условию эффективно-. го окатывания и в этой части тарелн.

При установке одного или обоих ножей ниже, т. е. в левой нижней четверти, снижается эффективность гранулообразовання, определяемая скоростью относительного движения частиц срезаемого материала и длиной их пути под нижаппе ножом, так как при этом уменьшается длина пути частиц и скорость их относительного движения. Установка ножей под углом к горизонтальному диаметру тарели меньше 45 при. о водит к тому, что при описанном положении верхних и нижних точек ножей наблюдается перекрывание зон очистки, т. е. одна и та же зона тарели чистится одновременно обоими ножами, что является неэффективным режимом работы. Кроме того, при этом уменьшается ширина осыпаемых потоков, что ухудшает условия гранулообразовання при относительном движении часпщ в зоне под нижним ножом.

Установка ножей под углом больше 45 прн описанном положении верхних и нижних точек ножей приводит к тому, что часть днища тарели не очищается ножами;

Отсутствие параллельности при установке ножей при описанном положении их верхних и нижних точек приводит либо к очищению не всего днища тарели, либо к перекрытию зон 45 очистки, или к разной ширине осыпаемых с верхнего и нижнего ножей потоков частиц, что во всех случаях отрицательно сказывается на эффективности работы гранулятора.

На чертеже изображен гранулятор, вид спереди.

Гранулятор содержит наклонную тарель 1, снабженную приводом вращения, установленным .на раме 2, ножи 3 и 4 для чистки поверхности тарели, выполненные в виде двух рамок, установленных параллельно друг под другом под углом к горизонтальному диаметру тарели в верхней левой четверти (при вращении тарели против часовой стрелки) и в верхней правой четверти (при вращении по часовой стрелке), причем общая длина ножей.составляет не менее радиуса тарели. Крайняя точка нижнего ножа, размещенного под углом к горизонтальному диаметру тарели совмещена с ее центром, а левая крайняя точка верхнего ножа лежит на окружности тарели.

Исходный продукт поступает на тарель 1.

Налипший на поверхности тарели в процессе грануляцни продукт набегает на ножи 3 и 4, подрезается ими и свободно проходит над срезающей кромкой. При этом поток частиц, срезаемый верхним ножом 3 вливается в поток частиц, срезаемых нижним ножом 4 и движущихся с меньшей скоростью. При этом в общем потоке частиц, образуемом ножами 3 и 4, происходит их относительное движение с различными скоростями, что обеспечивает гранулообразование и в левой части (лри вращении против часовой стрелки). Образукициеся заро1 дыши гранул и гранулы, попадая в основной слой, доокатываются подвергаются естественной классификации и крупные выгружаются. Образование крупных комьев не происходит.

В таблице представлены результаты испьпаний известного и предложенного грануляторов.

Проведенные испытания показывают (см.таблицу), что выход товарной фракции (0,2 — 2,0 мм) по сравнению с базовым объектом увеличивается приблизительно на 25% для аминопластов и на 30 o для фенопластов.

Таким образом, применение предлагаемого усгройства позволяет получить дополнительно

75 кг/ч товарного гранулированного аминопласта (при мощности установки 2000 т/год).

Гранулятор сыпучих материалов Гранулятор сыпучих материалов Гранулятор сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гранулирования материалов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности, например, для получения минеральных удобрений из группы, состоящей из мочевины, нитрата и фосфата аммония
Изобретение относится к технологии гранулирования материалов различной природы, в частности к гранулированию торфов и торфосодержащих смесей, удобрений, плазмохимических и других ультрадисперсных порошков, углеродных и минеральных волокон, угольной пыли, комбикормов, глины

Изобретение относится к технике гранулирования твердых сыпучих материалов в тарельчатых грануляторах и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для гранулирования материалов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, например, для получения концентратов киселей, состоящих из смеси сахара, крахмала и концентрированного сока

Изобретение относится к способу и устройству для агломерации порошков, в частности пищевых продуктов, например быстрорастворимого кофе, заменителей кофе, растительных белков, молока и подобных молоку продуктов, а также красителей и агрохимикатов

Изобретение относится к технологии изготовления гранулированного композитного топлива, которое предназначено для использования в коммунальном теплоснабжении или в бытовых целях

Изобретение относится к способу гранулирования дисперсных сред на тарельчатом грануляторе и может быть использовано для гранулирования минеральных удобрений, комбикормов и биологически активных препаратов

Изобретение относится к технике гранулирования мелкодисперсных пылевидных материалов
Наверх