Устройство для испытания электрических инструментов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ по авт.св. № 1009760, отличающееся тем, что, с целью снижения затрат ручного труда и повьтте ния точности испь1таний, оно снабжено блоком автоматического поддержания нагрузки и механизмом вертикального перемещения опоры с электродвигателем , причем б. ок автоматического поддержания нагрузки входом и выходом подключен соответственно к электродвигателямэлектрического инструмента и механизма вертикального перемещения опоры. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения опоры выполнен в виде винтовой пары, имеющей механическую связь с электродвигателем и посредством которой опора связана с основанием. О ч ю О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(Я) В 27 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1009760

{21) 3493995/30-15 (22) 27.09.82 (46) 07.02.84. Бюл. Р 5 (72) П.С. Айзенберг, Л.А. Горник, Г.Е. Юрьев и С.Я. Марканов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (53) 694.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 1009760, кл. В 27 С 1/00, 1982. (54) (57) 1. VCTPOACTBO ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ по авт.св. 9 11000099776600, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения затрат ручного труда и повышения точности испытаний, оно снабжено блоком автоматического поддержания нагрузки и механизмом вертикального перемещения опоры с электродвигателем, причем б.ок автоматического поддержания нагрузки входом и выходом подключен соответственно к электродвигателям электрического инструмента и механизма вертикального перемещения опоры.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю vq е е с я тем, что механизм вертикального перемещения опоры выполнен в виде винтовой пары, имеющей механическую связь с элекО тродвигателем и посредством которой опора связана с основанием.

1071425

Изобретение относится к испытаниям и эксплуатации электрических инструментов, в частности электрорубанков, электрофуганков и др.

По основному авт.св. 9 1009760 известно устройство для испытания 5 электрических инструментов, содержащее основание и установленный на нем с возможностью вращения нагружающий валик, смонтированный на основании посредством подпружинен- 10 ной и установленной свободно в вертикальной направляющей опоры и установлен в последней эксцентрично, а на основании смонтированы шкивы, оси которых параллельны оси нагружающего валика и смещены относительно нее, причем нагружавший валик и шкивы охвачены по крайней мере одним бесконечным ремнем f1 ).

Недостатками известного устройства являются значительные затраты ручного труда и низкая точность испытаний.

Цель изобретения — снижение затрат ручного труда и повышение точности испытаний.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено блоком автоматического поддержания нагрузки и механизмом вертикального перемещения опоры с электродвигателем, причем блок автоматического поддержания нагрузки входом и выходом подключен соответственно к электродвигателям электрического инструмента и механизма ве.,тикального пере- 35 мещения опоры.

Кроме того, механизм вертикального перемещения опоры выполнен в виде винтовой пары, имеющей механическую связь с электродвигателем 40 и посредством которой опора связана с основанием.

На фиг. 1 показано устройство для испытания электрических инструментов, на фиг. 2 — электрическая схема блока автоматического поддержания нагрузки.

Устройство содержит основание

1, на котором установлена вертикальная направляющая 2, образующая с шестерней 3 винтовую пару, которая является механизмом вертикального перемещения опоры 4. Внутри винтовой пары установлена с зазором опора 4 с нагружающим валиком 5, имеющая возможность вертикального перемещения посредством пружины 6, установленной между шестерней 3 и опорой 4, поджимающей опору 4 с нагружающим валиком 5 через клиновой ремень ? к рабочему органу испыты- 60 ваемого электрического инструмента, например ножевого барабана 8 электроинструмента 9. Клиновой ремень охватывает нагружающий валик 5 и шкивы 10. Шестерней 3 винтовая пара механически связана с электродвигателем 11. Блок 12 автоматического поддержания нагрузки выходами подключен к электродвигателю 13 электрического инструмента и электродвигателю 11 механизма вертикального перемещения опоры 4. Блок 12 .автоматического поддержания нагрузки содержит задатчик 14 нагрузки и датчик 15 нагрузки, подключенные к схеме 16 управления электродвигателем

11 механизма вертикального перемещения опоры 4.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемый электрический инструмент 9 устанавливают на основание

1 так, чтобы нагружающий валик 5 был прижат через клиновой ремень 7 к ножевому барабану S.

После включения электродвигателя

13 электрического инструмента 9 задатчиком 14 нагрузки устанавливают требуемую величину нагрузки, а контроль осуществляют датчиком 15 нагрузки.

Далее устройство работает в автоматическом режиме.

При изменении нагрузки от заданной величины изменяется ток электродвигателя 13 электрического инструмента 9 и с датчика 15 нагрузки поступает сигнал в схему 16 управления электродвигателем 11 мехачизма вертикального перемещения опоры 4 .

В указанной схеме происходит сравнение сигналов, поступающих с датчика 15 нагрузки и с задатчика 14 нагрузки. В зависимости от разности указанных сигналов схема 16 управляет (включает и отключаете электродвигателем 11 механизма вертикаль- ного перемещения опоры 4, который посредством механической связи приводит во вращение шестерню 3.

Последняя поворачивается B резьбе и сжимает или разжимает пружину 6, которая увеличивает или уменьшает давление нагружающего валика 5 на ножевой барабан 8 электрического инструмента 9. Это влечет за собой регулировку нагрузки на исгытываемом электрическом инструменте 9, обеспечивая постоянство нагрузки.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает снижение затрат ручного труда и повышение точности испытаний.

1071425

Заказ 20/10

Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,.4

Составитель Ф.Салов

Редактор М.Бандура Техред О.Неце Корректор М.Шапоши

Устройство для испытания электрических инструментов Устройство для испытания электрических инструментов Устройство для испытания электрических инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки различных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым для подачи заготовок при распиловке, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, преимущественно к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для изготовления и переработки обрезной доски хвойных и лиственных пород в половую доску, вагонку, оконную и дверные заготовки, декоративную рейку

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх