Устройство для намотки ленточных магнитопроводов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТОЧНЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ, содержащее станину, на которой установлены механизм перемещения и резки ленты, щпйндель с рабочим элементом для намртки ленты, механизм пЬджатия и скрепления витков с прижимным элементом и сварочным приспособлением, соединенным с источником питания и привод, отличающееся тем, что,.с целью повышения производительности путем обеспечения непрерывной намотки магнитопроводов, оно содержит установленные на станине дополнительный шпиндель, дополнительный механизм поджатия и скрепления витков и механизм подачи ленты к щпинделям, расположенный между механизмом перемещения и резки ленты и шпинделями , выполненный в виде двуплечих рычагов , на одном конце каждого из которых укреплен направляющий ролик, а другой конец шарнирно связан с механизмом подйсатия и скрепления витков, и направляю; щих элементов, размещенных между шпинделями и направляющими роликами, при этом двуплечие рычаги, направляющие элементы , щпиндели и механизмы поджатия и скрепления витков установлены симметрич (Л но направлению перемещения ленты. 1с

бООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1072120

g(5g Н 01 Г 41/02 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3337035/24-07 (22) 15.09.81 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) С. М. Баранов (53) 621.313.04 (088.8) (56) 1. Бурман П. Г., Крайз. А. Г. Производство магнитопроводов, трансформато- ров. М., «Энергия», 1959, с. 120 — 121, рис. 94.

2. Авторское свидетельство СССР № 610195, кл. Н 01 F 41/02, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТОЧНЫХ МАГНИТОПРОВОДОВ, содержащее станину, на которой установлены механизм перемещения и резки ленты, шпиндель с рабочим элементом для намотки ленты, механизм поджатия и скрепления витков с прижимным элементом и сварочным приспособлением, соединенным с источни- ком питания и привод, отличающееся тем, что,.с целью повышения производительности путем обеспечения непрерывной намотки магнитопроводов, оно содержит установленные на станине дополнительный шпиндель, дополнительный механизм поджатия и скрепления витков и механизм подачи ленты к шпинделям, расположенный между механизмом перемещения и резки ленты и шпинделями, выполненный в виде двуплечих рычагов, на одном конце каждого из которых укреплен направляющий ролик, а другой конец шарнирно связан с механизмом поджатия и скрепления витков, и направляю. ших элементов, размещенных между шпинделями и направляющими роликами, при этом двуплечие рычаги, направляюшие элементы, шпиндели и механизмы поджатия Я и скрепления витков установлены симметрично направлению перемещения ленты.

1072120

2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что механизм перемещения и резки ленты содержит электрод и выполнен в виде двух роликов, один из которых выполнен из теплостойкого изоляционного материала со спиральным пазом на рабочей поверхности, а другой — из теплостойкого электропроводного материала, электрод размещен в спиральном пазу, при этом ролик, выполненный из электропроводного материала, и электрод соединены с источником питания.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сварочное приспособление выполИзобретение относится к технологическому оборудованию для намотки ленточных магнитопроводов и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известно устройство для намотки ленточных магнитопроводов, содержашее оправку с приводом ее вращения, бобинодержатель, приспособление для натяжения ленты (1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность.

Известно также устройство для намотки ленточных магнитопроводов, содержащее станину, на которой установлены механизм перемещения и резки ленты, шпиндель с рабочим элементом для намотки ленты, механизм поджатия и скрепления витков с прижимным элементом и сварочным приспособлением, соединенным с источником питания и привод (2).

Недостатком этого устройства является низкая производительность, связанная с необходимостью остановки устройства для приварки последнего витка магнитопровода и обрезки ленты, и возвращения элементов устройства в исходное состояние.

Цель изобретения — повышение производительности за счет обеспечения непрерывной намотки магнитопроводов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для намотки ленточных магнитопроводов, содержащее станину, на котоJ рои установлены механизм перемещения и резки ленты, шпиндель с рабочим элементом для намотки ленты, механизм поджатия и скрепления витков с прижимным элементом и сварочным приспособлением, соединенным с источником питания и привод, содержит установленные на станине дополнительный шпиндель, дополнительный механизм поджатия и скрепления витков и механизм подачи ленты к шпинделям, распонено в виде роликов, установленных на прижимном элементе.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шпиндель содержит шток с приводом его возвратно-поступательного перемещения, установленным коаксиально ему с возможностью вращения, и электромагнит, укрепленный на штоке, рабочий элемент выполнен в виде стакана из немагнитного материала, жестко укрепленного на штоке, а электромагнит размещен внутри стакана. ложенный между механизмом перемещения и резки ленты и шпинделями, выполненный в виде двух двуплечих рычагов, на одном конце каждого из которых укреплен направ„с ляющий ролик, а другой конец шарнирно связан с механизмом поджатия и скрепления витков, и направляющих элементов, размещенных между шпинделями и направляющими роликами, при этом двуплечие рычаги, направляющие элементы, шпиндели и механизмы поджатия и скрепления витков установлены симметрично направлению перемещения ленты.

Кроме того, механизм перемещения и резки ленты содержит электрод и выполнен

15 в виде двух роликов, один из которых выполнен из теплостойкого изоляционного материала со спиральным пазом на рабочей поверхности, а другой — из теплостойкого электропроводного материала, электрод размещен в спиральном пазу, при этом ролик, выполненный из электропроводного материала, и электрод соединен с источником питания.

Кроме того, сварочное приспособление выполнено в виле роликов, установленных на прижимном элементе.

При этом шпиндель содержит шток с приводом его возвратно-поступательного перемещения, установленный коаксиально ему с возможностью вращения и электромагнит, укрепленный на штоке, рабочий элемент

ЗО выполнен в виде стакана из немагнитного материала, жестко укрепленного на штоке, а электромагнит размещен внутри стакана.

На фиг. 1 показано устройство для намотки ленточных магнитопроводов, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на

Ç5 фиг. 1; на фиг. 3 — механизм перемешения и резки ленты; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — прижимной элемент

1072120 форматором, а второй ролик выполнен из

25 теплостойкого электропроводного материала и соединен со сварочным трансформатором. На станине 1 также закреплена форсунка 19 для охлаждения, например воздушного.

Механизм поджатия и скрепления витков

30 содержит прижимной элемент, выполненный в виде двух поджимных роликов 20 и 21 из жаростойкого диэлектрика, в которые встроено сварочное приспособление, выполненное в виде роликов 22, соединенных со сварочным трансформатором. Поджатие осуще35 ствляется, например, пневмоцилиндром 23, связанным штоком 24 с роликами 20 и 21 и закрепленным на станине 1.

Каждый шпиндель 4 и 5 имеет рабочий элемент 25 для намотки ленты выполненный

40 полым в виде стакана из немагнитного материала, а в полости стакана аксиально со шпинделем .размещен электромагнит 26, закрепленный на штоке 27, имеющем шпоночное зацепление с опорой 28 и соединенным с упругим элементом 29, например пнев- 45 моцилиндром. Электромагнит 26 имеет обмотку 30 и сердечники 31, которые закреплены на корпусе 32. Каждый шток 27 связан с электромагнитом 33, сердечник 34 ко-. торого закреплен на штоке, а обмотка закреплена на станине 1, имеет упор 35, жестко скрепленный со штоком 27. Рабочий элемеханизма поджатия и скрепления витков; на фиг. 6 — вид по стрелке В на фиг. 5, частичный разрез; на фиг. 7 — шпиндель; на фиг. 8 — электромагнит.

Устройство содержит станину 1, на которой установлены бабинодержатель 2, механизм 3 перемещения и резки ленты, шпиндели 4 и 5 с рабочим элементом для намотки ленты, механизмы 6 и 7 поджатия и скрепления витков, привод 8, источник питания (не показан) и механизм 9 подачи ленты к 10 шпинделям, выполненный в виде двух двуплечих рычагов 10 и 11, на одних концах которых укреплены направляющие ролики

12 и 13, а другие концы рычагов шарнирно связаны с механизмами 6 и 7 поджатия и скрепления витков. Механизм 9 содержит 15 также направляющие элементы 14 и 15, выполненные в виде ручьев.

Механизм 3 перемещения и резки ленты выполнен в виде двух роликов 16 и 17, один из которых соединен с приводом 6, выполнен из теплостойкого изоляционного материала и имеет спиральный паз на наружной рабочей поверхности, в пазу "закреплен неплавкий электрод 18, соединенный с источником питания, например сварочным трансмент 25 шпинделя выполнен фигурным и с одной стороны имеет зубчатое зацепление с зубчатой полумуфтой 36, соединенной с приводом, а с другой стороны — шлицевое зацепление с втулкой 37, установленной на подшипниках 38. Бухта 39 с лентой для намотки магнитопровода устанавливается на бобину 40.

Устройство работает следующим. образом.

С бобины 40 через механизм 3 перемещения и резки, механизм 9 лента поступает на шпиндель 4, внутри которого электромагнит 26 создает магнитное поле, под действием которого лента сцепляется со шпинделем 4 и наматывается на него. Механизм

7 поджатия и скрепления витков производит роликовую сварку первого витка. При достижении наматываемым магнитопроводом требуемых размеров в механизме перемещения и резки происходит дуговая резка ленты без остановки ее движения, включается сварочный трансформатор, между электродом 18 и токопроводящим роликом 17 возникает электрическая дуга, которая по мере вращения роликов 16 и 17 передвигается по встроенному. электроду 18, разрезая при этом ленту магнитопровода по косой линии.

Затем механизм поджатия и скрепления витков производит сварку последнего витка ленты намотанного магнитопровода.

Внутри шпинделя отключается электромагнит 26, включается электромагнит 33, втягивающий шток 27 и рабочий элемент

25, связанный со штоком во втулку 37, которая препятствует перемещению намотанного магнитопровода. Намотанный магнитопровод, потерявший опору, попадает в улавливатель (не изображен). Электромагнит 33 отключается и пневмоцилиндр 29 возвращает шток 27 и связанный с ним шпиндель, рабочий элемент 25 в первоначальное положение.

Последующий конец ленты магнитопровода отклоняется направляющим роликом

13, который вследствие увеличения толщины наматываемого магнитопровода перемешается в сторону свободного шпинделя

5, где происходит намотка магнитопровода в такой же последовательности.

Таким образом, когда на одном шпинделе производится скрепление последнего витка и снятие намотанного магнитопровода производится намотка магнитопровода на другом шпинделе.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность устройства для намотки ленточных магнитопроводов.

1072120

1072120

1072120

Составитель В. Воскобойников

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 11580/45 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки ленточных магнитопроводов Устройство для намотки ленточных магнитопроводов Устройство для намотки ленточных магнитопроводов Устройство для намотки ленточных магнитопроводов Устройство для намотки ленточных магнитопроводов Устройство для намотки ленточных магнитопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению магнитов на основе сплава

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии производства применяемых в радиоэлектронике трансформаторов малой мощности с броневыми ферритовыми сердечниками

Изобретение относится к электротехнике и касается технологического оборудования для изготовления магнитопроводов, в частности малогабаритных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической и электронной промышленности

Изобретение относится к области электротехники, частности к способам сушки в герметичном баке твердой изоляции обмоток трансформаторов при их эксплуатации

Изобретение относится к области электротехнике, а именно к способу изготовления состоящего из ферромагнитного материала пакета (8) сердечника и/или содержащего такой пакет (8) сердечника и, по меньшей мере, другой конструктивный элемент (12,13,14) модуля

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления электромагнитного модуля в виде магнитного полюса или пакета статора линейного двигателя с удлиненным статором для магнитной подвесной дороги

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии пропитки и сушки электротехнических изделий, например статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов
Наверх