Кабельный ввод

 

КАБЕЛЬНЫЙ ВВОД, содержащий корпус, в центральном отверстии которого с одной стороны расположен фиксирующий элемент в виде усеченного конуса с каналами для герметика и центральным отберстием , в котором расположен кабель, отличающийся .тем, что, с целью упрощения монтажа , он снабжен расположенным в отверстии корпуса со стороны, противоположной упомянутой, нажимным элементом в виде цилиндрической втулки с кольцевым выступом на торце, обращенном к фиксирующему элементу, последний обращен большим основанием к нажимному элементу, при этом в выступе выполнены радиальные пазы. (Л to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„, Я0„„1072170

g(5g Н 02 G 3/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3448358/24-07 (22) 08.06.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Г. Н. Балашов и М. П. Лобжанидзе (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1346578, кл. Н 2 С, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 771787, кл. Н 02 G 3/22, 1978. (54) (57) КАБЕЛЬНЫЙ ВВОД, содержащий корпус, в центральном отверстии которого с одной стороны расположен фиксирующий элемент в виде усеченного конуса с каналами для герметика и центральным отверстием, в котором расположен кабель, отличаюи1ийся.тем, что, с целью упрощения монтажа, он снабжен расположенным в отверстии корпуса со стороны, противоположной упомянутой, нажимным элементом в виде цилиндрической втулки с кольцевым выступом на торце, обращенном к фиксирующему элементу, последний обращен большим основанием к нажимному элементу, при этом в выступе выполнены радиальные пазы.

Ю 3

ЬР

С0

10721

Изобретение относится к электротехнике, а именно к вводам кабелей в герметизированные помещения.

Известен герметический ввод, содержащий корпус, в котором расположен фиксируюший элемент с центральным отверстием, предназначенным для прохода токоведушего элемента, и радиальными каналами на его внутренней поверхности, расположенный в каналах герметик и крепежные элементы (1).

Недостатком указанного ввода является <р ненадежность в эксплуатации, так как по истечении времени его герметичность нарушается.

Известен также кабельный ввод, содержаший корпус, в котором расположен фиксирующий элемент с центральным отверстием, предназначенным для прохода токоведущего элемента, и радиальными каналами на его внутренней поверхности.

Известный ввод собирается следующим образом. гю

После прокладки кабеля с разъемами через отверстие корпуса с обеих сторон его вставляются втулки и стягиваются с помощью болтов. Таким образом, производить монтаж с одной сторонь (со стороны кабельного канала) без демонтажа корпуса от 25 кабельного канала затруднительно вследствие того,что фиксируюший элемент в виде втулок вставляется в корпус с обеих сторон (2).

Недостатком конструкции известного кабельного ввода при его использовании в

30 условиях с односторонним доступом (монтажом) является невозможность его сборки одним человеком ввиду необходимости двухсторонней симметричной фиксации втулок и поджатия стягивающих болтов.

Цель изобретения — упрощение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что кабельный ввод, содержаший корпус, в центральном отверстии которого с одной стороны расположен фиксирующий элемент в виде усеченного конуса с каналами для гер- 4О метика и центральным отверстием, в котором расположен кабель, снабжен расположенным в отверстии корпуса со стороны, про. тивоположной упомянутой, нажимным элементом в виде цилиндрической втулки с 4 кольцевым выступом на торце, обращенном к фиксирующему элементу, последний обращен большим основанием к нажимному элементу, при этом в выступе выполнены радиальные пазы.

На . фиг. 1 изображен кабельный ввод, Sp разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Кабельный ввод содержит корпус 1 из жесткого материала, в сквозном отверстии которого установлены фиксирующий 2 и нажимной 3 элементы. Фиксирующий элемент 2 выполнен в виде конической втулки с каналами 4 для размешения герметизируюшей массы и сквозными отверстиями 5 для

70 прохода токоведушего элемента, например кабеля 6.

Нажимной элемент 3 выполнен в виде цилиндрической втулки с кольцевым выступом 7 на торце, обращенном к фиксируюшему элементу 2, каналами 8 для размещения герметика и сквознымиотверстиями 5 вдоль оси элемента для прохода кабеля.При этом на кольцевом выступе 7 выполнены радиальные каналы 9 для прохода герметизируюшей массы.

Предлагаемый ввод собирают . следующим образом.

После прокладки кабелей 6 с разъемами или без них через сквозное отверстие корпуса 1 со стороны большего диаметра основания фиксирующего элемента 2 вставляют фиксируюший элемент 2 до соприкосновения его наружных поверхностей с конусной поверхностью корпуса 1 и внутренних поверхностей сквозных отверстий 5 с кабелями 6. Затем цилиндрическую часть корпуса 1 заполняют герметизирующей массой,после чего вставляют нажимной элемент 3 до соприкосновения торца выступа 7 с фиксирующим элементом 2 таким образом, стобы сквозные отверстия 5 совпадали с поверхностью соответствующего кабеля 6, причем за счет создаваемого нажимным элементом 3 давления герметизируюшая масса заполняет каналы 8, 4 и 9 и зазоры между наружными поверхностями фиксируюшего 2 и наружного 3 элементов и кабелей 6.

Для сжатия герметизируюшей массы и фиксации нажимного элемента 3 служит фланец 10 и болты 11.

Для удобства монтажа фиксируюший 2 и нажимной 3 элементы могут быть выполнены из частей, разрезанных по оси вдоль сквозных отверстий 5, предусмотренных для прохода и дальнейшей фиксации кабелей 6.

Радиальные каналы 8 и 4 фиксирующего 2 и нажимного 3 элементов могут быть выполнены сквозными. В целях удаления лишней герметизируюшей массы в момент монтажа или пополнения ее предусмотрены дренажные отверстия 12 в нажимном элементе 3

Сквозное отверстие 13 имеет форму, соответствующую профилям фиксируюшего 2 и нажимного 3 элементов.

Для прокладки кабелей через отверстие

13 корпуса 1 с максимальными сечениями элементов (разъемов, бандажей, заземляющих шин, соединительных муфт и т.п., максимальные поперечные габариты которых не должны превосходить минимальный диаметр сквозного отверстия 13 корпуса 1 кабельного ввода) необходимо соблюдать следующую последовательность монтажно-сборочных операций.

Устанавливают в проеме стенки корпус 1, затем через сквозное отверстие корпуса 1 прокладывают кабель 6 с разъемами, бандажами и т.п. до его фиксированного

10721 з монтажного положения. Вкладывают в сквозное отверстие 13 корпуса 1 фиксирующие элементы 2, выполненные в виде конической втулки, состоящей из идентичных частей,соприкасающихся одна с другой по вертикальной осевой плоскости, относительно разреза. Заполняют цилиндрическую часть сквозного отверстия 13 на половину объема герметиком.

В качестве герметизирующей массы, например, может быть использован герметик типа «Виксинт — У вЂ” 18» (ТУ 38 — 103420 — 78)

Вкладывают нажимной элемент З,выполненный в виде разрезанной вдоль вертикальной оси цилиндрической втулки, в цилиндрическую часть сквозного отверстия 13 корпуса 1. Накладывают фланец 10 с технологическими винтами 14, совмещая от70 верстия для болтов 11 с аналогичными отверстиями в корпусе 1. Стягивание (поджатие) элементов 1, 2 и 3 и фланца 10 кабельного ввода друг с другом выполняется путем ввертывания болтов 11 через соответствующие отверстия фланца 10 в корпус 1.

Растекание герметизирующей массы по каналам 4, 8 и 9 по зазорам между наружными поверхностями элементов 2 и 3 и кабеля 6 происходит за счет увеличения давления внутри полости сквозного отверстия 13, создаваемого путем поджатия болтов 11.

Таким образом, выполнение всех операций по прокладке кабеля осуществляется с одной стороны, что полностью удовлетво. ряет условиям ввода и вывода кабелей из закрываемых кабельных каналов.

Составитель Л. Масальцева

Редактор М. Рачкулинец Техред И..Верес Корректор В. Бутяга

Заказ! 1584 47 Тираж 6(Ч Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! I 3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кабельный ввод Кабельный ввод Кабельный ввод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через корпусные конструкции, и может быть использовано, например, при осуществлении технологических процессов уплотнения кабельных проходов, в судостроении

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к полимерным материалам для герметизации преимущественно в электротехнике и может быть использовано при прокладке кабельных трасс через стенки и герметичные перегородки отсеков в судостроении и судоремонте, для уплотнения и переуплотнения кабельных коробок при необходимости сохранения герметичности отсеков в процессе эксплуатации в сложных условиях тропиков и Антарктики, возможных ударных и вибрационных нагрузок, а также перепадов температур

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций с возможностью их замены через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах
Наверх