Узел крепления выключателя

 

УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ , содержащий коробку, выключатель, корпус которого выполнен с выступами и размещен в центральной части коробки, и фиксатор, который опирается на выступы корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления, повышения технологичности изготовления и повыщения удобства монтажа, фиксатор выполнен в виде П-образной упругой скобы с отогнутыми концами, а боковая поверхность коробки - с четырьмя отверстиями, в которые введена П-образная упругая скоба так, что ее ветви охватывают корпус выключателя. (Л юз

СОЮЗ COSETCHHK

РЕСПУБЛИК

3(50 Н 05 7 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

Ю

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3504539/24-07 (22) 30.08.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) А. Б. Мартиросов и Н. М. Джариашвили (53) 621.316.542.3 (088.8) (56) 1. Инструкция по установке и монтажу одно, двух и трехклавишных выключателей.

Завод «Электропульт», 1979.

2. Патент Германии № 715498, кл. 21 с 25/04.

„SU„1072301 А (54) (57) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, содержащий коробку, выключатель, корпус которого выполнен с выступами и размещен в центральной части коробки, и фиксатор, который опирается на выступы корпуса, отличающийся тем, что, сцелью повышения надежности крепления, повышения технологичности изготовления и повышения удобства монтажа, фиксатор выполнен в виде П-образной упругой. скобы с отогнутыми концами, а боковая поверхность коробки — с четырьмя отверстиями, в которые введена П-образная упругая скоба так, что ее ветви охватывают корпус выключателя.

1072301

Изобретение относится к электроустановочным изделиям для осветительных установок и может быть применено преимущественно для скрытой проводки.

Известен узел крепления выключателя, содержащий корпус с распорными лапками для крепления в коробке и крышку (1).

Известные выключатели сложны по конструкции из-за наличия сложного узла захватываюшего устройства для крепления в коробке. После закрепления в стене они часто расшатываются, крепежные лапки неустойчиво закрепляются в коробке и корпус выключателя начинает болтаться на стене, неплотно прилегает к стене и крышка выключателя. Выключатели неудобны при их установке, установка в коробке требует немало времени. К тому же наличие сушествуюшего крепежного устройства требует специального буртика на коробке, в который упираются распорные лапки. Это вызывает усложнение технологии изготовления коробки.

Известен также узел крепления выключателя, содержаший коробку, выключатель корпус которого выполнен с выступами и размешен в центральной части коробки, и фиксатор, который опирается на выступы корпуса (2) .

Указанный узел крепления выключателя имеет более простую конструкцию, однако имеют место невысокая надежность крепления из-за расшатывания лапестков коробки, которые являются фиксатором, невысокая технологичность изготовления коробки и неудобство при установке.

Цель изобретения — повышение надежности крепления, повышение технологичности изготовления и повышение удобства монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в узле крепления выключателя, содержащем коробку, выключатель, корпус которого выполнен с выступами и размещен в центральной части коробки, и фиксатор, который опирается на выступы корпуса, фиксатор выполнен в виде П-образной упругой скобы с отогнутыми концами, а боковая поверхность коробки — с четырьмя отверстиями, в которые введена П-образная упругая скоба так, что ее ветви охватывают корпус выключателя.

На фиг. 1 изображен вставленный в скобу корпус выключателя в незакрепленном положении; на фиг. 2 — узел крепления выключателя; на фиг. 3 — коробка с продетой П-образной скобой; на фиг. 4 — закрепленный в коробке корпус выключателя; на фиг. 5 — крышка коробки.

Узел крепления выключателя включает корпус 1 выключателя с контактами 2, органом 3 включения контактов, ограничителями 4 и выступами 5, и коробку 6, которая выполнена с отверстиями 7 и 8.В отверстия

7 и 8 продевается П-образная упругая скоба

9 с отогнутыми концами 10. Коробка 6 выполнена с лапками 11 и снабжена крышкой 0 12, которая выполнена с направляющими упорами 13.

Установка выключателя происходит следуюшим образом.

Сжимаются отогнутые концы 10 скобы 9 . и снаружи вставляются в отверстия 7 коробки 6.Затем скобу 9 продвигают вперед и, вновь сжимая ее отогнутые концы 10, вставляют их в отверстия 8. После этого берут корпус 1 ограничителями вниз так, 20 чтобы выступы 5 были обращены к отогнутым концам 10 скобы 9 и к перемычке скобы.

В таком положении вставляют его между сторонами П-образной упругой скобы 9 до упора ограничителей 4 в дно коробки 6

25 (фиг. 3). Затем корпус 1 поворачивают на

90 . При этом выступы 5 оказываются под

П-образной скобой 9 и корпус 1 надежно закрепляется в коробке 6. После этого можно подсоединить провода, и закрыть крышкой. Разборка выключателя производится в обратной последовательности. Высота ограничителей 4 вместе с выступами 5 равна расстоянию от дна коробки до вставленной в отверстия 7 и 8 П-образной скобы 9,длина корпуса 1 вдоль органа 3 включения контактов 2 и расстояние между линиями лере35 хода выступов 5 к корпусу 1 меньше или равна расстоянию между внутренними противоположными точками П-образной упругой скобы.

Благодаря тому, что перемычка и изогну40 тые концы скобы находятся за пределами коробки, они вступают в контакт со связую шим раствором гипса и коробка в стене надежно закрепляется.

Коробку выключателя можно использовать и как ответвительную коробку, пред4s варительно выдернув из нее П-образную скобу 9. Закрывается коробка 6 крышкой 12 следующим образом. Кладут крышку на коробку таким образом, чтобы направляюшие упоры 13 оказались между лапками 11.

Затем крышку поворачивают по часовой стрелке, до тех пор, пока лапки 11 не оказываются над направляюшими упорами 13.

107230!

В

Фиг. 3, Составитель Т. Гроздов

Редактор Л. Пчелинская . Техред И. Верес Корректор О. Тигор

За каз 11586/53 Тираж 783 !1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления выключателя Узел крепления выключателя Узел крепления выключателя 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способу установки приборов на панелях в космических аппаратах

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к стеллажу для аппаратуры связи, в частности к устройству для извлечения печатной платы, которое используют при монтаже и демонтаже печатной платы, закрепленной в стеллаже

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при конструировании преобразователей

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в пультах управления ракетными комплексами

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при проектировании несущих конструкций блоков, в частности для ориентации и крепления
Наверх