Комбинированная почвообрабатывающая машина

 

КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА, включающая раму и установленные на ней подрезающий рабочий орган, транспортер, размещенный под ним семяпровод и бункер, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, машина снабжена установленной на раме емкостью с выливной горловиной, причем горловина размещена под транспортером между подрезаюш ,им рабочим органом и семяпроводом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЭИо А 01 В 4906

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 437067/30-15 (22) 23. 10.50 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) А. К. Федоров, В. К. Иванов и А. Ф. Присягин (53) 631.319.06 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 27805, кл. А 01 В 49/04, 1931.

ÄÄSUÄÄ 1072830 (54) (57) КОМБИНИРОВАННАЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИНА, включающая раму и установленные на ней подрезающий рабочий орган, транспортер, размещенный под ним семяпровод и бункер, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки почвы, машина снабжена установленной на раме емкостью с выливной горловиной, причем горловина размещена под транспортером между подрезающим рабочим органом и семяпроводом.

CO

Ю

С Э

1072830

Составитель Т. Гурова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 11742/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам.

Известна комбинированная почвообрабатывающая машина, включающая раму и установленные на ней подрезающий рабочий орган, транспортер, размещенный под ним семяпровод, и бункер 11).

Недостатком известной машины является невозможность качественной обработки почвы и осуществления полива или внесения удобрений в подповерхностный слой почвы, что отрицательно сказывается на урожайность сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — повышение качества обработки почвы.

Цель достигается тем, что комбинированная почвообрабатывающая машина снабжена установленной на. раме емкостью с выливной горловиной, причем горловина размещена под транспортером между подрезающим рабочим органом и семяпроводом.

На чертеже показана предлагаемая машина, вид сбоку.

Машина состоит из самоходного шасси

1, например, в виде трактора на гусеничном ходу, на раме 2 которого установлены вертикально разрезающие почву рабочие органы в виде дисков 3, горизонтально подрезающие рабочие органы 4, транспортер 5 со скатными досками 6, бункер 7 для семян, емкость 8 для воды с выливной горловиной 9

2 и семяпровод 10. Выливная горловина 9 и семяпровод 10 расположены под транспортером 5. На транспортере 5 установлено устройство 11 для измельчения пласта почвы и деление его на два потока.

5 Машина работает следующим образом.

До начала движения бункер 7 заполняется семенами, а емкость 8 водой. В случае необходимости внесения удобрений в емкость 8, на дне которой установлено смесительное устройство (не показано), насыпают удобрения, которые смешиваются с во,дой. При движении шасси 1 подрезающие рабочие органы 4 горизонтально подрезают предварительно разрезанный в вертикальной плоскости дисками 3 пласт почвы и подают его на транспортер 5. Пласт почвы движется по транспортеру 5, измельчается устройством 11 и делится на два потока. Одновременно подповерхностный слой почвы орошается водой или же в него вносятся удобрения из выливной горловины 9.

20 Далее политая поверхность присыпается измельченной почвой, поступающей с первой скатной доски 6, из семяпроводов 10 осуществляется посев семян, которые присыпаются измельченной почвой, поступаемой со скаткой доски 6.

Использование изобретения позволит за один проход агрегата осуществить весь комплекс обработки почвы и посев семян, повысить качество обработки почвы и увеличить производительность труда.

Комбинированная почвообрабатывающая машина Комбинированная почвообрабатывающая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комбинированным агрегатам, преимущественно для ранневесеннего посева многокомпонентных кормовых культур в орошаемом и богарном земледелии, посева фитомелиорирующих культур для рассоления бросовых орошаемых полей, залужения обесструктуренных почв в богарном земледелии, посева риса и хлопчатника на переувлажненной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян
Наверх