Центробежный разбрасывающий орган

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАЗБРАСЫВАЮЩИЙ ОРГАН, включающий диск с лопатками, приводной вал и обгонную муфту , отличающийся тем, что, с целью повышения качества рассева удобрений путем устранения налипания их на лопатки, ом снабжен чистиком, который жестко закреплен на валу над диском с возможностью взаимодействия с верхними кромками его лопаток. (Л Ю 00 со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗС511 А 01 С 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3418715/30-15 (22) 08.02.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Ю. И. Якимов, С. Ю. Якимов и Н. И. Волошин (71) Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 516366, кл. А 01 С 17/00, !977.

2. Авторское свидетельство СССР № 837342, кл. А 01 С 7/08, 1981 (прототип).

„„Я0„„1072836 А (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РАЗБРАСЫВАЮЩИЙ ОРГАН, включающий диск с лопатками, приводной вал и обгонную муфту, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рассева удобрений путем устранения налипания их на лопатки, он снабжен чистиком, который жестко закреплен на валу над диском с возможностью взаимодействия с верхними кромками его лопаток.

1072836

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным аппаратам для рассева сыпучих материалов, в том числе минеральных удобрений.

Известно центробежное разбрасывакнцее устройство, включающее диск с лона I ками из эластичного материала (I).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является центробежный разбрасывающий орган, включающий диск с лопатками, приводной вал и обгонную муфту (2).

Недостаток известных устройств — залипание лопаток удобрениями в процессе его работы, что ведет к ухудшению качества рассева удобрений на поверхности почвы.

Цель изобретения — повышение качестВа рассева удобрений путем устранения налипания их на лопатки.

Поставленная цель достигается тем, что центробежный разбрасывающий орган снабжен чистиком, который жестко закреплен на валу над диском с возможностью взаимодействия с верхними кромками его лопаток.

На фиг. 1 изображен разбрасывающий орган, вид сверху; Ia фиг. 2. — то же, вид сбоку", на фиг. 3. — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Центробежный разбрасывающий орган включает диск 1 с лопатками 2, приводной вал 3 и обгонную муфту 4, состоящую из внутренней 5 и наружной 6 обойм, между которыми находятся ролики 7. Внутренняя обойма 5 имеет клинообразные пазы 8 и соединена с приводным валом 3 с помощью шпонки 9. На приводном валу 3 жестко крепится чистик 10, выполненный заодно со ступицей 11. Нижняя кромка чистика расположена ниже верхних кромок лопаток 2.

Диск 1 крепится к наружной обойме 6 болтами 12. На обойме закреплен корпус 13 с подшипниками 14, закрытый крышкой 15.

Подшипники 14 напрессованы на вал 3 и зафиксированы от осевого смещения распорным кольцом 16. Чистик 10 крепится к валу 3 через регулировочные шайбы 17 с помощью болта 18. Чистик IO взаимодействует с лопатками 2 в зоне, куда сыпучие материалы не подаются питателем 19. В зоне взаимо5

2 действия лопаток 2 с чистиком 10 последний имеет скос 20. Заменой шайб 17 можно регулировать расстояние h от нижней кромки чистика IO до верхних кромок лопаток 2.

Количество чистиков 0 на ступице 11 может быть и несколько. Вместо чистиков

10 может быть применен подпружиненный ролик, шарик, стержень, и т.д. Лопатки 2 могут быть выполнены из металла, резины, синтетических ма гериалов.

Возможен вариант присоединения чистика 10 к наружной обойме 6 обгонной муфты 4 и диска к внутренней обойме 5. Тогда в момент остановки диска 1 наружная обойма 6 обгонной муфты 4 совместно с прикрепленным к ней чистиком 10 по инерции продолжает движение, в результате чего чистик 10 взаимодействует с лопатками 2.

Центробежный разбрасывающий орган работает следуюц(им образом.

При включении разбрасывающего органа в работу, т.е. при действии крутящего момента на вал 3, от последнего он передается через шпонку 9 к внутренней обойме 5 обгонной муфты 4. При этом обойма 5, проворачиваясь в первый момент относительно наружной обоймы 6, увлекает за собой ролики 7, которые в результате этого заклиниваются в пазах 8. Крутящий момент от вала 3 через обгонную муфту 4 передается на диск 1 с лопатками 2, и чистик 10 в этом случае относительно диска 1 неподвижен, т.с. вращается вместе с ним как единое целое. При вращении диска 1 поданные на нее с питателя 19 сыпучие материалы под действием центробежной силы слетают с концов лопаток 2 и распределяются по поверхности поля. Если центробежный орган выключить из работы, то вал 3 с чистиком 10 остановится, диск 1 с лопатками 2 по инерции продолжает вращаться благодаря наличию обгонной муфты 4. При этом лопатки 2, взаимодействуя верхними кромками СО скосом 20 чистика 10,. деформируются в пределах их сВОЙств у!1ругостн и Очищаются От налипших сыпучих материалов.

Применение изобретения производит очистку лопаток от налипания удобрений и тем самым повышает качество рассева удобрений по поверхности почвы.

1072836

А- А(ло5е нуво) Составитель М. Г1одолик

Техред И. Версс Коррсктор О. Билак

Тираж 722 11одсшс иое

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 11742/1

Центробежный разбрасывающий орган Центробежный разбрасывающий орган Центробежный разбрасывающий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам машин для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких средств химизации в почву

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам для внесения трудносыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов
Наверх