Отстойник

 

ОТСТОЙНИК, содержащий цилиндрический корпус с коническим дн щем, патрубки подвода и отвода обра батываемой и осветленной воды, систему отвода осадка, включающую приямок для сбора осадка, о т л и ч аю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности использования отстойника путем снижения ме аллоемкости и сокращения эксплуатационных затрат, он снабжен размещенным с наружной стороны корпуса коллектором подвода осадка, собранного в отстойнике , a днище выполнено с радиально расположенными выступами и углублениями и снабжено размещенными,, в углублениях сужающимися к приямку для сбора осадка четырехгранными трубопроводами, соединенными с коллектором , при этом трубопроводы выполнены с окнами на верхних гранях и снабжены клапанами с размещенными над окнами струенаправлягацими козьфь-с ками.8

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) ЗСЮ В 01 D 21 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3528646/23-26 (22) 31.12.82 (46) 15.02.84 Вюл. Р 6 (72) Р.Г. Шапиро (71) Московский научно-исследова.тельский и проектно-изыскательский институт Мосводоканал ИИИпроект (53) 628.334.51(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 296714 кл. С 02 F 11/00 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 965458 кл. В 01 D 21/24, 1981. (54)(57) ОТСТОЙНИК, содержащий цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубки подвода и отвода обрабатываемой и осветленной воды, систему отвода осадка, включающую приямок для сбора осадка, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности использования отстойника путем снижения ме-аллоемкости и сокращения эксплуатационных затрат, он снабжен размещенным с наружной стороны корпуса коллектором подвода осадка, собранного в отстойнике,. а днище выполнено с ради ально расположенными выступами и углублениями и снабжено размещенными в углублениях сужающимися к йриямку для сбора осадка четырехгранными трубопроводами, соединенными с коллектором, при этом трубопроводы выполнены с окнами на верхних гранях и снабжены клапанами с размещенными над окнами струенаправляющими козырь"а нами. ®

1072875 вода осадка, собранного в отстойни ках и соединенного с напорной линией насоса 5, всасывающая линия которого соединена с Фильтрующим уст5 ройством 6. Отстойник содержит сужающиеся к приямку 7 для сбора осадка четырехгранные трубопроводы 8, выполненные с окнами 9 на верхних гранях и снабженные клапанами 10 с раз10 мещенными над окнами струенаправляющими козырьками 11.

Отстойник работает следующим образом.

Собираемый осадок, выпавший из 5 сточных вод в отстойнике 1 на его днище благодаря крутизне выступов 2, стекает на верхние грани четырехгранных трубопроводов 8, которые, с целью уменьшения коэффициента трения, выполнены из винипласта. При включении насоса 5, под его напором, транспортирующий осадок, пройдя предварительно через фильтрующее устройство б, поступает в коллектор 4, затем в четырехгранные трубопроводы 8 и далее через окна 9 с помощью струенаправляющих козырьков 11 впрыскивается в виде тонких струй под нижний слой собираемого осадка, Благодаря силам внутреннего трения транспортирующий осадок передает часть своей кинетической энергии прилегающим слоям собираемого осадка и, как бы на платформат, с учетом наклона верхней грани четырехгранных

35 трубопроводов 8, перемещает собираемый осадок к приямку 7 по самому короткому пути (по радиусу) одновременно и равномерно со всей площади днища отстойника. ,4р Удаление осадка из отстойника производится известным способом при помощи плунжерного насоса (не показан).

При остановке насоса 5 давление в трубопроводе 8 падает, клапаны 10 под я45 давлением столба жидкости в отстойнике закрываются. Процесс сбора осадка прекращается, Время выпадения и накопления осадка в отстойнике, продолжительность работы насоса и давление напора устанавливаются экспериментально в зависимости от глубины. отстойника, его объема и характера сточных вод.

Насос 5 включается периодически в процессе сбора выпадающего осадка по сигналу реле времени, а включение его между циклами очистки производится по сигналу уровнемера с фотодатчиками (или реле времени).

Всасывающая линия насоса 5 может

60 быть связана со сборными резервуарами (группы отстойников) . транспортирующий осадок перед поступлением в отстойник проходит через фильтрующее устройство 6, очищаясь от случай65

Изобретение относится к очистке сточных вод, преимущественно бытовых, и может быть использовано при удалении жидкодисперсного осадка, оседающего на дно первичных радиальных .отстойников.

Известно устройство, включающее систему для сбора осадка, выполненную в виде лотка с трубопроводами для смыва осадка (1 ).

Однако в известном устройстве осадок смывается путем подачи воды, что ведет к нарушению физико-химического состава осадка, так как происходит разбавление осадка водой, что недопустимо для некоторых видов осадка, например жидкодисперсного осадка в первичных отстойниках бытовых сточных вод.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является отстойник, содержащий цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубки подвода и отвода обрабатываемой и осветленной воды, систему отвода осадка, включающую приямок для сбора осадка (2 ).

Недостатком данного отстойника является то, что сгребающее приспособление представляет собой сложное металлоемкое дорогостоящее устройство, которое требует постоянные эксплуатационные затраты.

Цель изобретения - повышение эффективности использования отстойника путем снижения металлоемкости и сокращения эксплуатационных затрат при одновременном обеспечении постоянства физико-химического состава осадка.

Поставленная цель достигается тем что отстойник, содержащий цилиндрический корпус с коническим днищем, патрубки подвода и отвода обрабатываемой и осветленной воды, систему отвода осадка, включающую приямок дл сбора осадка, снабжен размещенным с наружной стороны корпуса коллектором подвода осадка, собранного в отстойнике, а днище выполнено с радиально расположенными выступами и углублениями и снабжено размещенными в углублениях сужающимися к приямку для сбора осадка четырехгранными трубопроводами, соединенными с коллектором, при этом трубопроводы выполнены с окнами на верхних гранях и снабжены клапанами с размещенными над окнами струенаправляющими козырьками.

На фиг. 1 показан отстойник, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Отстойник состоит из корпуса 1, днище которого выполнено с выступами 2 и углублениями 3, отстойник снабжен кольцевым коллектором 4 подно плавающих крупных вэвесей.. 1072875

0-6 l

Составитель T. Леднева

Редактор T. Митейко Техред В.далекорей Корректор О. Билак.

Заказ 246/3

Тираж б82 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

113035, Москва, _#_-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование предлагаемой системы для сбора жидко-дисперсного осадка к сборному приямку в первичных отстойниках станций очистки бытовых сточных вод, по сравнению с механическим сгребением скребками илоскреба, позволяет значительно сократить металлоемкость, энергоемкость и упростить условия эксплуатации. Вместе с тем значительно сократится объем, сроки и стоимость стро5 ительства отстойника.

Отстойник Отстойник Отстойник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды
Наверх