Низковольтная термоэлектрическая батарея

 

1. НИЗКОВОЛЬТНАЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ, содержащая термоэлементы, состоящие из ветвей пи р-типа проводимости, резервирующие. элементы, включенные параллельно ветвям, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности работы в температурном диапазоне 150-300°С, резервирующие элементы выполнены в виде резервирующих сопротивлений. 2.Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что, величина резервирующего сопротивления в 5-10 раз больще внутреннего сопротивления ветви термоэлемента. 3.Батарея по п. 2, отличающаяся тем, что резервирующее сопротивление выполнено из нихромовой проволоки. 8 S (Л 00 оо ю 43-4 .1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(511 H 01 L 35/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССС P

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511461/18-25 (22) 16.11.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Л. И. Анатычук и П. Д. Микитюк (71) Черновицкий ордена Трудового Крас-— ного Знамени государственный университет (53) 621.362.2 (088.8) (56) 1. Ефимов В. А. и др. Вопросы повышения надежности термоэлектрических батарей.-«Холодильная техника», 1968, № 3, с. 1618.

2. Патент Австралии № 474625, кл. Н 01V !/28, G 01 К 7/02, опублик.

1973.

3. Схема электрических соединений

ШЭ 692 — 00 — 00 термоэлектрического преобразователя ТЭП-60/40 для радиоизотопного генератора Г-90-60/40. Технический проект

СКБ института полупроводников АН СССР, Л., 1970 (прототип).

„„SU„„1073824 A (54) (57) 1. НИЗКОВОЛЬТНАЯ TEPNOЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ, содержащая термоэлементы, состоящие из ветвей п- и р-типа проводимости, резервирующие элементы, включенные параллельно ветвям, отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности работы в температурном диапазоне 150-300 С, резервирующие элементы выполнены в виде резервирующих сопротивлений.

2. Батарея по п. I, отличающаяся тем, что, величийа резервирующего сопротивления в 5 — 10 раз больше внутреннего сопротивления ветви термоэлемента.

3. Батарея по п. 2, отличающаяся тем, что резервирующее сопротивление выполнено из нихромовой проволоки.

1073824

Изобретение относится к термоэлектричеству, а более конкретно к конструкции термоэлектрических батарей, предназначенных для генерации напряжения, получения термоэлектрического охлаждения и термоэлектрического подогрева, а также для устройств измерительной техники.

Известны термоэлектрические батареи с параллельным и параллельно-последовательным соединением . термоэлементов с целью повышения надежности (1).

Недостатком таких конструкций является то, что при параллельном соединении термоэлементов необходимо иметь по меньшей мере 10-12 параллельных ветвей для того, чтобы отказ одной батареи снизил, например, общую холодопроизводительность не более, чем на 7 — 10 /О. При параллельно-последовательном соединении термоэлементов усложняется технология сборки, увеличиваются габариты батареи и расход термоэлектрического материала. Кроме того, термобатареи, используемые в качестве резервирующих, также обладают низкой надежностью.

Известен термоэлемент, в ветвях которого помещается шунтирующий проводник.

Он располагается в канале, проделанном в р- и п-ветвях (2) .

Недостатками этой конструкции являются ее сложность, большая стоимость, недостаточная механическая прочность. Кроме того, при таком решении вопроса повышения надежности конструкция не поддается миниатюризации, так как ветви термоэлементов должны быть объемными (выполненными в виде, призм, цилиндров, дисков).

Наиболее близкой к изобретению является низковольтная термометр ическая батарея, содержащая термоэлементы, состоящйе из ветвей п- и р-типа проводимости, резервирующие элементы, включенные параллельно ветвям. Резервирование осуществляется диодами (3).

Недостатками данной термобатареи являются низкая надежность, большая стоимость, значительные габариты и вес. Даже при минимальной стоимости диодов, используемых для параллельного подсоединения к термоэлементам (ветвям), стоимость термобатареи, включающей порядка 500 термоэлементов, приближается к стоимости диодов, шунтирующих термоэлементы батареи. Если же учесть, что для высоконадежной термобатареи нужны специальные диоды, стоимость которых значительно выше, то резервирование термобатареи диодами невыгодно с экономической точки зрения. К тому же значительно возврастают габариты термобатареи, так как размеры диодов зачастую превышают по размерам и весу ветви термоэлементов.

При шунтировании термоэлементов диодами существенную роль играет величина напряжения, при котором они работают. В случае напряжений много больших 0,1-0,2

45 Термоэлектрическая атарея содержит ряд последовательно включенных термоэлементов 1, каждый из которых состоит из двух ветвей 2 и 3 с разным типом проводимости (фиг. 1) . Ветви термоэлементов в местах их соединения образуют два ряда

50 спаев 4 и 5. К ветвям термоэлемента параллельно подсоединены резервирующие сопротивления 6. Резервирующее сопротивление выбирается в 5 — 10 раз больше внутреннего сопротивления каждой из ветвей термоэлементов термоэлектрической батареи и вы55 полняется из нихромовой проволоки диаметром 0,01 — 0,03 мм.

Работа предлагаемой термобатареи аналогична работе известных батарей.

З0

В такое шунтирование оправдано и дает хорошие результаты вследствие малого сопротивления диода в проходном направлении и большого в обратном. Но при напряжениях порядка 0,05 В (т.е. диоды работают на участке кривой вольт-амперной характеристики близко расположенном к ОВ) нельзя признать шунтирование термоэле- . ментов диодами лучшим из возможных вариантов. Уже в области напряжений — 0,1B и 0,1 В диоды теряют свои достоинства. А это значит, что при выходе из строя термоэлемента потери на диоде, резервирую- " щем термоэлемент (энергетические потери), весьма значительны по сравнению с

ЭДС, вырабатываемой термоэлементом.

Кроме того, монтаж термобатареи с подсоединением диодов сложен, поэтому надо опасаться перегрева диодов. Диоды используются в сравнительно узком температурном диапазоне. Так, диоды нельзя использовать при. температурах выше 130 С, так как они выйдут из строя.

Целью изобретения является увеличение надежности работы в температурном диапазоне 150-300 С при одновременном снижении стоимости термоэлектрической батареи.

Указанная цель достигается тем, что в низковольтной термоэлектрической батарее, содержащей термоэлементы, состоящие из ветвей п- и р-типа проводимости, и резервирующие элементы, включенные параллельно ветвям, резервирующие элементы выполнены в виде резервирующих сопротивлений.

Величина резервирующего сопротивления в 5 — 10 раз больше внутреннего сопротивления ветви термоэлемента.

Резервирующее сопротивление выполнено из нихромовой проволоки диаметром

0,01-0,03 мм.

На фиг. 1 показана электрическая схема термоэлектрической батареи; на фиг. 2зависимость рабочего тока от шунтирующего сопротивления J< — — F<> для термогенератора; на фиг. 3 — зависимость рабочего напряжения от шунтирующего сопротивления U„=F для термогенератора.

1073824

Отличие состоит в том, что сопротивление 6 шунтируют ветви термоэлементов батарей. Поэтому разрушение одной из вет вей термоэлементов батареи не приводит к разрыву электрической цепи, поскольку ток термобатареи протекает через сопротивление, подсоединенное к отказавшей ветви термоэлемента. При этом общее сопротивление термобатареи, а значит и параметры ее меняются незначительно, так как сопротивление шунта очень мало по сравнению с общим сопротивлением термобатареи.

R = (1-(I-P)(1-P)j"

Поскольку резервирующее сопротивление выбрано больше, чем сопротивление каждой из ветвей термоэлементов батареи, при большом числе термоэлементов потери энергии в сопротивлениях тем меньше, чем больше число термоэлементов батареи. Это позволяет свести потери энергии в сопротивлениях до нескольких процентов при числе термоэлементов 100 и более. Для термо- р электрического охладителя, состоящего из такого же количества полуэлементов, при

hT= 150 К (предельном перепаде, достига-. емом термоэлектрическим охлаждением) тепловой поток с горячих спаев на холодные за счет теплопроводности резервирую- 25 щего сопротивления составляет не более

0,25 Вт, что снижает холодопроизводительность термоэлектрического охладителя на

3-5 /р. Так как внутреннее сопротивление ветви термоэлемента обычно не большое (порядка 0,3-0,50м), то резервирующая проволока длиной в несколько миллиметров обеспечивает многократное (5-10 раз) шунтирование ветви термоэлемента по сопротивлению. При выходе из строя ветви термоэлемента общее сопротивление термобатареи, включающей большое количество термоэлементов (500 и более), меняется незначительно и электрические параметры также меняются незначительно.

Изготавливается и испытывается опытный образец термобатареи, ветви термоэлементов которой сечением 0,3х0,35 мм резервируются нихромовой проволокой диаметром

0,03 мм. Термоэлектрический генератор, собранный из таких термобатарей, состоит из

350 термоэлементов, включенных последовательно, и работает при дТ=250 К. Сопро- 45 тивление ветви термоэлемента составляет порядка 0,4 Ом. Тепловые потери через резервирующие сопротивления не превышают 0,4-0,5 Вт, что составляет не более 0,41 /о при мощности источника тепла в генераторе 50 — 100 Вт. В цепь генератора включается нагрузка с сопротивлением 450 Ом.

Термогенератор обеспечивает при этой нагрузке выходное напряжение 12,3 В даже после многократных циклических испытаний, что свидетельствует о нормальной работе всех термоэлементов. Для этого термогенератора подсчитаны ток JH на нагрузке 360 Ом и выходное напряжение U на ней при условии выхода из строя определенного количества ветвей термоэлементов и определены зависимости их от разных значений шунтирующего сопротивления (фиг. 2 и 3), При этом кривая 7 соответствует зависимости рабочего тока от шунтирующего сопротивления; без отказов ветвей термоэлементов генератора; кривая

8 — то же, с отказом одной ветви термоэлемента генератора; кривая 9 — то же, с отказом двух ветвей термоэлемента генератора; кривая 10 — то же, с отказом трех ветвей термоэлементов генератора; кривая ll— то же, с отказом десяти ветвей термоэлементов генератора; кривая 12 — то же, с отказом двадцати ветвей термоэлемен. тов генератора; кривая 13 — то же, с отказом пятидесяти ветвей термоэлементов генератора.

Как видно из фиг. 2 и 3, даже при выходе из строя пятидесяти ветвей термоэлементов генератор мог бы обеспечить на выходе напряжение порядка 10,25 В при токе

28 мА. При этом оптимальное значение сопротивления резервирующего ветви термоэлемента находится в пределах 1,5-2,0QM

Сопротивления имеют большую механическую прочность, выдерживают перегревы значительно более высокие, чем диоды, и обладают при этом интенсивностью отказов по крайней мере в 5 — !О раз лучшей, чем диоды, и в 10 — 100 раз лучшей, чем термоэлементы.

Если сравнивать стоимость диодов, необходимых для поэлементного шунтирования термобатарей, то при минимально допустимой стоимости существующих диодов только последние стоят порядка в 2.10З раз дороже, чем резервирующая сопротивления, что при серийном выпуске термобатарей весьма существенно.

1073824

Г (Рм) 05 / /5 2 Z,5 3 Л5 4 оие 2

U(8 и

2 25 3 Л5 Ф /- ф)

<;Оиа 3

Составитель О. Федотов

Редактор М. Митейко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 11798 51 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного- комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Низковольтная термоэлектрическая батарея Низковольтная термоэлектрическая батарея Низковольтная термоэлектрическая батарея Низковольтная термоэлектрическая батарея 

 

Похожие патенты:

Гдр // 409456

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к полупроводниковым изделиям для термоэлектрических устройств и термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в термоэлектрических приборах, основанных на эффектах Пельтье и Зеебека

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к прямому преобразованию тепловой энергии в электрическую, и может быть использовано в качестве источника постоянного тока

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к термоэлектрическим батареям, работающим на основе эффекта Пельтье

Изобретение относится к термоэлектрическому модулю, имеющему большое количество расположенных в нем термоэлектрических элементов, а также к способам формирования покрывающей пленки на термоэлектрическом элементе

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам, основанным на эффектах Пельтье и Зеебека

Изобретение относится к области термоэлектричества и может быть использовано в термоэлектрических генераторах и(или) в термоэлектрических охлаждающих устройствах, размеры ветвей которых порядка 1 мм

Изобретение относится к термоэлектрическим цепям приборов, основанных на эффекте Зеебека, и может быть использовано для подавления помех при получении сигналов о температуре с помощью термопар

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии и может быть использовано для терморегуляции и измерения температуры различных объектов

Изобретение относится к термоэлектричеству
Наверх