Усовершенствованные термоэлектрические тепловые насосы

Изобретение относится к термоэлектричеству. Сущность: термоэлектрический тепловой насос содержит один или более термоэлектрических модулей, соединенных с горячей стороны с первым теплообменником, а с холодной стороны - со вторым теплообменником. Тепловой насос содержит также пару удлиненных шинных элементов из электро- и теплоизоляционного материала, которые расположены на двух параллельных сторонах теплообменников по меньшей мере частично в зазоре между торцевыми поверхностями фланцев теплообменников. По меньшей мере один из удлиненных шинных элементов содержит проводники для подачи электропитания для термоэлектрических модулей и проводники для подачи сигналов управления этими модулями. Теплообменники, контактирующие с термоэлектрическими модулями, соединены один с другим посредством множества зажимов, каждый из которых сформирован С-образной металлической скобой. Технический результат: возможность адаптации к различным эксплуатационным требованиям. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к области термоэлектричества и, в частности, к усовершенствованному термоэлектрическому тепловому насосу.

Уровень техники

Термоэлектрические тепловые насосы представляют собой твердотельные устройства, принцип работы которых основан на термоэлектрическом эффекте, известном как явление Пельтье, и которые используются для охлаждения и/или обогрева в бытовых и/или промышленных условиях.

Указанные устройства содержат термоэлектрический модуль, сформированный в виде матрицы термоэлектрических элементов, состоящих из проводников или полупроводников Р- и N-типа, соединенных последовательно по току и соединенных параллельно по потоку теплоты. Термоэлектрические элементы размещены на подложках из электроизоляционного теплопроводного материала, как правило, типа керамики. Термоэлектрические модули соединены с теплообменниками для формирования теплового насоса, предназначенного для использования в быту и промышленности.

Известные термоэлектрические тепловые насосы имеют определенные недостатки, связанные со способами соединения теплообменников с термоэлектрическими модулями и подключения этих термоэлектрических модулей к источнику питания, а также к контроллеру.

Изложение существа изобретения

Технической задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков и создание усовершенствованного термоэлектрического теплового насоса.

Поставленная задача, согласно настоящему изобретению, решена путем создания термоэлектрического теплового насоса, содержащего один или более термоэлектрических модулей, соединенных с горячей стороны с первым теплообменником, а с холодной стороны - со вторым теплообменником и характеризующихся тем, что содержит пару удлиненных шинных элементов из электро- и теплоизоляционного материала, которые расположены на двух параллельных сторонах теплообменников по меньшей мере частично в зазоре между торцевыми поверхностями фланцев указанных теплообменников, при этом по меньшей мере один из указанных удлиненных шинных элементов содержит проводники для подачи электропитания для термоэлектрических модулей, а также проводники для подачи сигналов управления этими модулями, причем теплообменники, контактирующие с термоэлектрическими модулями, соединены один с другим посредством множества зажимов, каждый из которых сформирован в виде С-образной металлической скобы и предназначен для захвата фланцев теплообменников своими обоими концами для удержания их вместе, причем по меньшей мере один из концов зажима контактирует с соответствующим фланцем теплообменника непосредственно, а через выступающий в поперечном направлении участок удлиненных шинных элементов, обеспечивающий прерывание теплового моста, формируемого между одним и другим теплообменниками.

Краткое описание чертежей

Ниже приводится подробное описание настоящего изобретения, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых фиг.1 и фиг.2 изображают тепловой насос соответственно спереди и сбоку согласно изобретению.

Описание предпочтительного варианта осуществления изобретения

Тепловой насос 10 (фиг.1, 2) содержит по меньшей мере один термоэлектрический модуль 11, соединенный с первым теплообменником 12, имеющим тепловой контакт с горячей стороной термоэлектрического модуля, и вторым теплообменником 13, имеющим тепловой контакт с холодной стороной термоэлектрического модуля.

Конструкция термоэлектрического теплового насоса 10 предусматривает использование матрицы термоэлектрических модулей 11, соединенных один с другим параллельно по потоку теплоты, причем с горячей стороны каждый термоэлектрический модуль 11 имеет тепловой контакт с отдельным теплообменником, а с холодной стороны все термоэлектрические модули 11 матрицы имеют тепловые контакты с общим теплообменником.

Конструкция термоэлектрического теплового насоса 10 предусматривает также возможность использования матрицы термоэлектрических модулей 11, соединенных один с другим параллельно по потоку теплоты, причем и с горячей стороны и с холодной стороны каждый из термоэлектрических модулей 11 имеет контакт с отдельными теплообменниками или, альтернативно, с теплообменником, общим для всех термоэлектрических модулей 11 матрицы.

Теплообменники 12 и 13 установлены в термоэлектрическом тепловом насосе так, что потоки жидкости, орошающей их теплопередающие поверхности, имеют взаимно перпендикулярные направления.

Преимуществом описанной выше конструкции, в частности, является то, что тепловой насос обладает возможностью адаптации к различным эксплуатационным требованиям.

Для подачи питания к термоэлектрическим модулям 11 используется изолированный шинный токоподвод 14 из электро- и теплоизоляционного материала, содержащий внутри проводники для подачи электропитания в термоэлектрические модули 11. Шинный токоподвод 14 может быть также использован для размещения проводников цепи контроллера термоэлектрических модулей 11, а также проводников цепи электропитания для подачи питания к средству циркуляции для обеспечения тока теплообменной среды по поверхностям теплообменников 12, 13. Шинный токоподвод 14 размещен на стороне термоэлектрического теплового насоса 10 около пары кромок торцевых поверхностей фланцев теплообменников 12, 13, причем по меньшей мере частично между указанными кромками фланцев теплообменников 12, 13. С противоположной стороны на термоэлектрическом тепловом насосе 10 установлен такой же изолированный шинный токоподвод 15, который может иметь другое назначение подачи электропитания или подачи сигналов в термоэлектрические модули 11, или, альтернативно, шина из электро- и теплоизоляционного материала установлена на противоположной стороне теплового насоса 10. Изолированные шинные токоподводы 14, 15 расположены по меньшей мере частично между торцевыми поверхностями фланцев теплообменников 12, 13 и практически не выступают со стороны этих фланцев.

Теплообменники 12, 13 имеют тепловой контакт с термоэлектрическими модулями 11 и соединены один с другим с помощью множества зажимов 16, каждый из которых имеет форму С-образной металлической скобы. Каждый зажим захватывает фланцы теплообменников своими концами 16', 16'', причем по меньшей мере один из указанных концов зажима контактирует с соответствующим фланцем теплообменника не непосредственно, а через выступающий в поперечном направлении участок 17 удлиненных шинных элементов 14, 15, обеспечивающий ввиду своей электро- и теплоизолирующей способности прерывание теплового моста, формирующегося между одним и другим теплообменниками.

Как показано на чертежах, вогнутая часть каждого зажима 16 окружает удлиненные шинные элементы 14, 15.

В предпочтительном варианте зажимы 16 выполнены из нержавеющей стали и могут выдерживать нагрузку, соответствующую предполагаемой рабочей нагрузке, обеспечивающей тепловой контакт между теплообменниками 12, 13 и термоэлектрическими модулями в широком диапазоне значений и позволяющей развивать зажимное усилие, не превышающее предела текучести. Конструкция зажимов 16 позволяет создавать зажимное усилие, обеспечивающее надежный контакт между теплообменниками 12, 13 и термоэлектрическими модулями 11 и возможность варьирования рабочих условий в широких пределах для снижения теплового сопротивления.

1. Термоэлектрический тепловой насос (10), содержащий один или более термоэлектрических модулей (11), соединенных с горячей стороны с первым теплообменником (12), а с холодной стороны - со вторым теплообменником (13), отличающийся тем, что содержит пару удлиненных шинных элементов (14, 15), выполненных из электро- и теплоизоляционного материала, которые расположены на двух параллельных сторонах теплообменников (12, 13) по меньшей мере частично в зазоре между торцевыми поверхностями фланцев указанных теплообменников, при этом по меньшей мере один из указанных удлиненных шинных элементов (14, 15) содержит проводники для подачи электропитания для термоэлектрических модулей (11), а также проводники для подачи сигналов управления этими модулями, причем теплообменники (12, 13), контактирующие с термоэлектрическими модулями (11), соединены один с другим посредством множества зажимов (16), каждый из которых сформирован в виде С-образной металлической скобы и предназначен для захвата фланцев теплообменников (12, 13) своими обоими концами (16', 16'') для удержания их вместе, причем по меньшей мере один (16'') из концов зажима (16) контактирует с соответствующим фланцем теплообменника (12, 13) не непосредственно, а через выступающий в поперечном направлении участок (17) удлиненных шинных элементов (14, 15), обеспечивающий прерывание теплового моста, формируемого между одним и другим теплообменниками.

2. Термоэлектрический тепловой насос по п.1, отличающийся тем, что вогнутый участок каждого С-образного зажима (16) охватывает удлиненные шинные элементы (14, 15).

3. Термоэлектрический тепловой насос по п.1, отличающийся тем, что зажим (16) выполнен из нержавеющей стали и выдерживает нагрузку в широком диапазоне значений, позволяющих развивать зажимное усилие, не превышающее предела текучести.

4. Термоэлектрический тепловой насос по п.1, отличающийся тем, что теплообменники (12, 13) установлены в термоэлектрическом тепловом насосе так, что потоки теплообменной среды, взаимодействующие с теплообменными поверхностями, имеют взаимно перпендикулярные направления.

5. Термоэлектрический тепловой насос по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один из удлиненных шинных элементов (14, 15) содержит проводники для подвода напряжения к средству циркулирования для генерирования усиленного потока теплообменной среды, контактирующей с поверхностями теплообменников (12, 13).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии и может быть использовано для терморегуляции и измерения температуры различных объектов.

Изобретение относится к термоэлектрическим цепям приборов, основанных на эффекте Зеебека, и может быть использовано для подавления помех при получении сигналов о температуре с помощью термопар.

Изобретение относится к области термоэлектричества и может быть использовано в термоэлектрических генераторах и(или) в термоэлектрических охлаждающих устройствах, размеры ветвей которых порядка 1 мм.

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам, основанным на эффектах Пельтье и Зеебека. .

Изобретение относится к термоэлектрическому модулю, имеющему большое количество расположенных в нем термоэлектрических элементов, а также к способам формирования покрывающей пленки на термоэлектрическом элементе.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к термоэлектрическим батареям, работающим на основе эффекта Пельтье. .

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к прямому преобразованию тепловой энергии в электрическую, и может быть использовано в качестве источника постоянного тока.

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к полупроводниковым изделиям для термоэлектрических устройств и термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в термоэлектрических приборах, основанных на эффектах Пельтье и Зеебека.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, в частности к термоэлектрическим батарейным преобразователям и способам их создания для получения электроэнергии или для измерения температуры.

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям и материалам, используемым в термоэлектрических элементах (ТЭЭ) и термоэлектрических батареях (ТЭБ)

Изобретение относится к полупроводниковым приборам на основе эффекта Пельтье

Изобретение относится к области термоэлектричества, в частности к термоэлектрическим устройствам Пельтье или Зеебека, эксплуатируемых в условиях многократного термоциклирования

Изобретение относится к полупроводниковым изделиям из кристаллических материалов, предназначенным для термоэлектрических устройств, основанных на эффектах Пельтье и Зеебека, а именно термоэлектрических генераторов, охлаждающих и нагревательных устройств

Изобретение относится к преобразованию тепловой энергии в электрическую. Сущность: термоэлектрический прибор (100) содержит комбинацию термоэлементов (60, 62) и термомагнитных элементов (65) и может быть использован совместно с пирометаллургической технологической установкой (20), за счет работы которой возбуждается магнитное поле. Технический результат: увеличение вырабатываемой электрической энергии, повышение полного кпд электролизера за счет выработки электрической энергии с использованием потерянной диффузной теплоты, при одновременном повышении эффективности рекуперации теплоты за счет эффектов магнитных полей и улучшения контроля образования замерзшего слоя в электролизере для производства алюминия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам. Сущность: способ включает изготовление стержней из термоэлектрического материала методом горячей экструзии. После чего проводят подготовку боковой поверхности стержней. Затем на боковую поверхность стержней наносят методом катодного или анодного электроосаждения лакокрасочную водную композицию с фторкаучуком с получением защитного полимерного покрытия. Далее проводят промывку и термоотверждение стержней. Режут стержни с получением полупроводниковых ветвей заданной длины. На торцевые поверхности полученных полупроводниковых ветвей наносят антидиффузионное металлическое покрытие так, чтобы кромка касалась защитного полимерного покрытия, не пересекая его. Термоэлектрический модуль однокаскадный или многокаскадный содержит полупроводниковые ветви N- и P-типов проводимости, расположенные параллельно и не касающиеся друг друга. Полупроводниковые ветви N- и P-типа изготовлены по способу, приведенному выше. Технический результат: повышение химической, термической и механической стойкости, обеспечение высокой адгезии и эластичности полимерного покрытия термоэлектрических ветвей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области термоэлектричества. Сущность: изолирующая подложка (12) оснащена первой (18) и второй (20) областями соединения. На подложке (12) сформирована первая сборка из проводниковых или полупроводниковых элементов (14), проходящих параллельно и в первом направлении от первой (18) до второй (20) области соединения. С другой стороны подложки (12) сформирована вторая сборка из проводниковых или полупроводниковых элементов (22), электрически изолированных от первой сборки и проходящих параллельно в направлении, отличном от первого направления, от первой (18) до второй (20) области соединения. В областях (18, 20) соединения электрические соединительные элементы (24) соединяют элементы (14) и (22) первой и второй сборки. Два элемента (14, 22) одной сборки разделены в предварительно заданном направлении на предварительно заданное среднее расстояние (d1, d2) в областях (18, 20) соединения. Средний размер (Р) соединительных элементов (24) в предварительно заданном направлении больше, чем максимальное значение средних расстояний (d1, d2) между элементами одной сборки. Расстояние (Е) в предварительно заданном направлении между краями двух соединительных элементов (24) меньше, чем минимальное значение средних расстояний (d1, d2) между элементами одной сборки. Технический результат: упрощение изготовления, повышение надежности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

В заявке описано устройство (1) для выработки электрической энергии с использованием тепла отработавших газов (ОГ) (2), образующихся при работе двигателя (3) внутреннего сгорания, имеющее генератор (4) со входом (5) для ОГ и выходом (6) для ОГ, а также с расположенным между ними теплообменным участком (7) со множеством проточных проходов (8) для ОГ (2) на нем, которые по меньшей мере частично окружены термоэлектрическими элементами (9), которые со своей обращенной от проточного прохода (8) стороны (10) соединены теплопроводящим соединением с охлаждающим устройством (11). 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к термоэлектрическому преобразованию энергии. Сущность: модуль содержит несколько электрически последовательно подключенных термоэлектрических элементов, которые состоят по меньшей мере из одного n-слоя и по меньшей мере одного р-слоя из термоэлектрического материала с образованием по меньшей мере одного образующегося вдоль пограничного слоя p-n-перехода. Параллельно пограничному слою между горячей и холодной стороной каждого термоэлектрического элемента может быть приложен температурный градиент. Подложка и термоэлектрические элементы изготовлены в раздельных процессах. Термоэлектрические элементы наклеены на предварительно структурированные, термически и электрически проводящие участки подложки с помощью различных клеев для холодной и горячей стороны каждого термоэлектрического элемента. Технический результат: уменьшение сопротивления электрического замыкания контактов отдельных термоэлектрических элементов и улучшение их термического соединения с теплоотводом или же источником тепла. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения и теплоотвода, например к устройствам для охлаждения компонентов электронной аппаратуры. Технический результат - повышение энергоэффективности системы охлаждения. Устройство содержит светоизлучающий термомодуль с линейным расположением p-n-переходов, обеспечивающий получение холода и светового излучения, и солнечные батареи, преобразующие энергию излучения в электрическую энергию. В качестве полупроводниковых ветвей p-типа и n-типа термомодуля выбраны такие материалы, что протекающий ток на одном из спаев будет формировать излучение, а в другом спае будет происходить поглощение тепловой энергии в соответствии с эффектом Пельтье. Солнечные батареи с зеркальными электродами состоят из p-слоя и n-слоя и расположены параллельно по обе стороны от термомодуля. 1 ил.
Наверх