Способ испытаний многосекционных теплообменных агрегатов на герметичность и стенд для его осуществления

 

1. Способ испытаний многосекционных теплообменных агрегатов на герметичность путем вакуумирования секций с помощью вакуумной системы и последующего замера натекания газа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения времени испытаний, вакуумирование секций производят одновременно, затем отсекают от вакуумной системы нечетные секции, замеряют натекание в них газа, после чего производят разгерметизацию этих секций, отсекают от вакуумной системы четные секции и затем также замеряют натекание в них газа.

2. Стенд для испытаний многосекционных агрегатов на герметичность путем вакуумирования, содержащий вакуум насос, связанный с ним трубопровод с устройством измерения натекания газа и запорным вентилем, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения времени испытаний, стенд дополнительно содержит раздающее устройство, включенное в линию вакуум-насоса с трубопроводом, который выполнен разветвленным, а каждая его ветвь снабжена автономным устройством измерения натекания и запорным вентилем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технической диагностики, в частности к контролю степени засорения теплообменников в приборном шкафу с жидкостным охлаждением
Наверх