Теплообменник

 

1. ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий закрепленный втрубных досках пучок труб, подключенных к камерам подвода и отвода среды, и размещенное в камере подвода распределительное устройство в виде подвижной решетки , установленной параллельно трубным доскам и снабженной стержнями , расположенными соосно трубам, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности при работе теплообменника с воздушным охлаждением, стержни снабжены фиксаторами и выполнены с различным диаметром, увеличивающимся в пучке от ряда к ряду в направлении движения воздушного потока. 2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что перед пучком на входе воздушного потока установлен съемный ситчатый диск. со ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Su„„l 044942 А

M51) F 28 D 7/00; F 28.:-Ы...1. /0.6.;

Р 28 F 9/02; F 28 F 27 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3413647/24-06 (22) 23.03.82 (46) 30.09.83. Бюл. 9 36 (72) lO.A. Гаричкин, Л.Н. Карепина, И.Г. Ткаченко и Ю.А. Арнаутов (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (53) 662. 927 (088. 8) (56) 1. Авторское. свидетельство СССР

Р 469874, кл. F 28 F 13/06, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 303476, кл. F 28 F 13/08, 1970. (54)(57) 1. ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий закрепленный в трубных досках пучок труб, подключенных к камерам подвода и отвода среды, и размещенное в камере подвода распределительное устройство в виде подвижной решетки, установленной параллельно трубным доскам и снабженной стержнями, расположенными соосно трубам, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности при работе теплообменника с воздушным охлаждением, стержни снабжены фиксаторами и выполнены с различным диаметром, увеличивающимся в пучке от ряда к ряду в направлении движения воздушного потока.

2. Теплообменник по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что перед пучком на входе воздушного потока устаС новлен съемный ситчатый диск. Ю

1044942 ческими кольцами. Большее. кольцо 8 крепится к диффузору 6, а меньшее внутреннее 9, имеющее диаметр, равный диаметру втулки вентилятора 4, к специальной металлоконструкции. Кольцевая часть диска состоит из съемных сегментов, заполненных сеткой.

В камере подвода охлаждаемой среды размещено распределительное устройство в виде подвижной решетки

O 10, установленной параллельно трубным доскам 1 и снабженной распределительными стержнями 11, расположенными соосно трубам 2 пучка.

Стержни 11 снабжены фиксаторами

12 и выполнены с различным диаметром, увеличивающимся от ряда к ряду в направлении движения воздушной среды. К решетке 10 с помощью резьбового соединения присоединено регулирующее устройство, состоящее из штока 13, который через отверстие с уплотнением 14 в крышке 15 камеры подвода 3 среды выступает наружу камеры и снабжен шкивом. К внутренней стороне крышки 15 камеры присоединено направляющее устройство в виде штыря 16, на который с помощью втулки 17 насаживается решетка 10. Длина штыря 16 равна расстоянию от крышки

15 камеры до трубной доски 1.

Охлаждаемая среда подается в камеру 3 подвода и распределяется по трубам 2 пучка, при этом подвижная решетка 10 прижата к крымске 15. Воэ. дух, нагнетаемый вентилятором 4, 5 проходит диффузор 6 и охлаждает среду. В холодное время года, когда возникает опасность обмерзания нижних рядов труб 2 пучка, с помощью шкива решетка 10 устанавливается в рабочее положение, при котором стержни 11 попадают внутрь трубок 2 пучка и фиксируются при помощи фиксаторов 12. Движение решетки корректируют направляющие штыри 16. В дифФуэоре 6 устанавливают съемный ситчатый диск 7, в результате чего скорость воздуха выравнивается по всему сечению диффузора б. Изменяющийся от ряда к ряду диаметр стержней перераспределяет поступление среды по трубам 2 пучка которое уменьшается сверху вниз по ходу движения воздушной среды, при этом увеличивается коэФфициент теплоотдачи в нижних трубках секций, а температура среды на выходе из каждого ряда станет равной его средней температуре на выходе из камеры отвода, что позволяет предотвратить переохлаждение и обмерзание нижних рядов труб.

Использование устройства позволяет увеличить эксплуатационную надежность и эффективность при охлаждении воздухом в холодное время годан регулировать температуру среды на выходе из теплообменника в заданном интервале.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтехимической промышленностях, преимущественно в районах с холодными климатическими условиями.

Известны теплообменники, содержащие закрепленный в трубных досках пучок труб, камеры подвода и отвода среды и подвижную перфорированную доску с установленными на ней панеля. l входящими в трубы (1 1.

Однако надежность и эффективность устройств при использовании воздушного охлаждения в холодное время года невысока из-за вероятности обледенения труб.

Известны теплообменники, содержащие закрепленный в трубных досках пучок труб, подключенных к камерам подвода и отвода среды, и размещенное в камере подвода распределитель2 ное устройство в виде подвижной решетки, установленной параллельно трубным доскам и снабженной стержнями, расположенными соосно трубам 32 3 °

Недостатком известнта устройства при использовании воздушного охлаждения является неравномерное охлаждение трубной среды по высоте теплообменных секций, что снижает эксплуатационную надежность.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности при работе теп= лообменника с воздушным охлаждением, Поставленная цель достигается тем что в теплообменнике, содержащем 3 закрепленный в трубных досках пучок труб, подключенных к камерам подво- да и отвода среды, и размещенное в камере подвода распределительное устройство в виде подвижной решетки 40 установленной параллельно трубным доскам и снабженной стержнями„ расположенными соосно трубам, стержни снабжены фиксаторами и выполнены с различным диаметром, увеличивающимся в пучке от ряда к ряду в направлении движения воздушного потока.

Перед пучком на входе воздушного по тока установлен съемный ситчатый диск.

На фиг.1 изображен предлагаемый теплообменник; на фиг.2 — разрез А-A на Фиг.1; на фиг.3 — камера подвода среды; на Фиг.4 — положение стержня, снабженного фиксаторами и расположенного соосно трубам в режиме работы. теплообменник содержит закрепленный в трубных досках 1 пучок труб 2, подключенных к камерам 3 подвода и отвода среды (не показано}. Охлаждение среды осуществляется воздухом, нагнетаемым вентилятором 4, который 60 установлен в коллекторе 5. Между коллектором 5 и пучком труб 2 размещен диффузор б, внутри которого может быть расположен съемный ситчатый диск 7, ограниченный двумя металли1044942

ВНИИПИ Заказ 7513/36

Тираж 672 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Коллектор // 1012002
Наверх