Однолапый якорь

 

1ОДНОЛАПЫИ ЯКОРЬ, содержащий изогнутое веретено с жестко прикрепленной к нему лапой, о..т л и ч а ю- . ц и,и с я тем, что, с целью увелит чемйя держгиаей силы якоря и устойчивости в работе, он снабжен стабилизирующей пластйиой« ори§нтированной в противоположную от лапы сторону, расположенной за лапой с наклоном к ней под тупым углом и жестко прикрепленной к веретену , и двумя ребрами, жестко закрепленными по обеим сторонам изогнутой части веретена. 2. Якорь по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что изогнутая часть веретена выполнена расишряюцейся к лапе, а стабилизирующая пластина по своей ширине размещена в пределах ширины веретена. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИ)(СО,И Л ОЮ И

РЕСГЗУБЛИН

8(51) В 63 В 21 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И 07НРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATKHTV

1 1ВКННВЕ М 13

1 а,дйОТМ . з; (21) 3305050/27-11 (22) 13 ° 01 ° 81 (46) 15,02,84, Бюл, В 6 (72) Сороку Такахаси (Япония) (71) Киуроку Корпорейшн (Япония) (53) 629.12 ° 015 ° 64 (088.8) (56) 1 ° Скрягин Л. Якоря. М., Транспорт, 1979, с, 312, рнс. 242 (прототнп) . (54).(57)1.0ДНОЛАПЫИ ЯКОРЬ, содержащий изогнутое веретено с жестко прикрепленной к нему лапой, о..т л и ч а ю-, шийся тем, что, с целью увели+

-ченйя держащей силы якоря н устойчивости в работе, он снабжен

„„5U„„A стабилизирукщей пластиной, ориентированной в противоположную от лапы сторону, расположенной за лапой с наклоном к ней под тупым углом и жестко прикрепленной к веретену, и двумя ребрами, жестко закрепленными по обеим сторонам изогнутой части веретена..2. Якорь по п. 1, о т л и ч а ющ н и с я тем, что изогнутая часть веретена выполнена расширяющейся к лапе, а стабилизирующая пластина по своей ширине .размещена в пределах ширины веретена.

1074395 Риа 2

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым якорям.

Известен однолапый якорь, содержащий изогнутое веретено с жестко прикрепленной к нему лапой (.1 .

Однако такой якорь недостаточно 5 быстро забирает грунт, если ложится на него ббком или вверх лапой.

Цель изобретения - увеличение держащей силы якоря и устойчивости в работе. 10

Поставленная цель достигается тем, что однолапый якорь, содержащий изогнутое веретено с жестко прикрепленной к нему лапой, снабжен стабилизирующей пластиной, ориентированной15 в противоположную от лапы сторону, расположенной за лапой с наклоном к ней под тупым углом и жестко закрепленной к веретену, и двумя ребрами, жестко закрепленными по обеим сторонам изогнутой части веретена.

Кроме того, изогнутая часть веретена выполнена расширяющейся к лапе, а стабилизирующая пластина по своей ширине размещена в пределах ширины веретена.

На фиг.1 изображен якорь, вид

csepxy; на фиг.2 — то же, внд сбоку; на фиг.3 « вариант якоря с расширяющимся к лапе веретеном, вид сбоку.

Якорь состоит из изогнутого веретена 1, лапы 2, стабилизирующей пластины 3, ребер 4, пальца 5 и скобы 6, Изогнутое веретено 1 выполнено как единое целое с лапой 2 и стабилизирующей пластиной 3, имеющей площадь, равную площади поверхности

1лапы 2, и перпендикулярной веретену

1. Угол о(, образуемый боковыми сторонами лапы и стабилизирующей пластиной, составляет около 140 . Угол ) между плоскостью лапы и горизонталью (при нахождении якоря в грунте) составляет около 25 . Ребра 4, выполненные как единое целое с изогнутым веретеном 1, имеют площадь, равную примерно половине площади стабилизирующей пластины. Угол у между плоскостью ребер и горизонталью (при нахождении якоря в грунте) составляет около 60, Вне зависимости от положения, в котором якорь может оказаться на грунте, и от направления, в котором может быть приложено усилие к скобе

6, лапа 2 надежно входит в грунт при протяжке якоря на незначительное расстояние, обеспечивая при этом хорошую держащую силу и устойчивость в работе.

Стабилизирующая пластина 3 и ребра 4 препятствуют слишком сильному заглублению якоря в грунт, обеспечивая,гем самым легкое вытягивание якоря из грунта при подъеме.

Предлагаемое устройство позволяет достичь увеличения держащей силы и устойчивости в работе.

Я иа 3

Составитель В. Огарков

Редактор М. Петрова Техреду.Коцюбняк КоРректор Г. Решетник

Заказ 3 91/55 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Однолапый якорь Однолапый якорь Однолапый якорь 

 

Похожие патенты:

Якорь // 70508

Изобретение относится к судостроению и позволяет повысить надежность заглубления якоря и улучшить условия вытягивания

Изобретение относится к якорям, предназначенным для закрепления тяжелых морских объектов, таких как буровая платформа, в грунте якорного места в течение длительного периода эксплуатации. Якорь содержит лапу, которая может быть помещена в грунт якорного места согласно направлению заглубления за счет прикладывания тянущего усилия к якорному канату, соединенному с якорем, и измерительной муфте, которая во время внедрения лапы образует часть передачи усилия между якорным канатом и лапой. Измерительная муфта снабжена первым соединительным элементом, который соединен с лапой, вторым соединительным элементом, который соединен с якорным канатом, полой соединительной штангой, которая соединяет соединительные элементы друг с другом, при этом соединительные элементы в продольном направлении штанги зацепляются за соединительную штангу в различных местах для ее деформирования, и измерительным элементом, продолжающимся через полую соединительную штангу, и который, по меньшей мере, на концах соединен с соединительной штангой для деформирования вместе с соединительной штангой. Измерительный элемент снабжен датчиками деформации для регистрирования параметров деформирования измерительного элемента. Обеспечивается необходимая траектория заглубления якоря в грунт и прочность его крепления. 24 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх