Устройство для гидромассажа

 

.„Я0.„5 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 A 61 Н 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОЬЮ-СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3221003/28-13 (22) 23.09.80 (46) 23.02.84. Бюл. Р 7 (72) Г.И.Сидоренко и В.В.Кацыгин: (71) Белорусский научно-исследовательский институт кардиологии (53) 615.475(088.8) (56) 1. Справочник по физиотерапии.

Под ред. A.Н.Обросова. М., 1976, с. 107-108.

2. Большая медицинская энциклопедия. Т. 7,,М., "Советская энциклопедия", 1977, с. 505. (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ДПЯ ГИДРОИАССАЖА, содержащее трубопроводы для подвода горячей и холодной воды, регуляторы подачи воды, смеситель и душевую насадку, о т . н ч а ю щ е е с я: тем, что, с целью проведения конт растного закаливания у больных а сердечно-сосудистой системой, оно снабжено дополнительным смесителем а отверстия душевой насадки сообщены в шахматном порядке посредством каналов с трубопроводами горячей и холодной воды.

1074525

Изобретение относится к медицине, а конкретно к устройствам для физиотерапии, и предназначено для осуществления контрастного закаливания.

Известно устройство для контрастного закаливания, содержащее две рядом размещенные ванны, заполненные с различной температурой: холодной (10-24 C) и горячей (38-42 C) (1) .

Однако устройство громоздко, a 10 кроме того, не может быть использовано для больных с сердечно-сосудистой системой, так как возможен перегрев или переохлаждение больного, 15

Известно также устройство для гидромассажа игольчатйй душ,содержащее трубопроводы для подвода горячей и холодной воды, регуляторы подачи воды, смеситель и душевую насадку t2j .

Недостатком известного устройст ва является то, что не обеспечивается механическое воздействие струй воды на тело, нет воэможности про- g5 водить термоконтрастное закаливание.

Цель изобретения - проведение контрастного закаливания у больных с сердечно-сосудистой системой.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для гидромассажа, содержащее трубопроводы для подвода горячей и холодной воды, регуляторы подачи воды, смеситель и душевую насадку, снабжено дополнительным смесителем, а отверстия душевой насадки сообщены в шахматном порядке посредством каналов с трубопроводами, горячей и холодной воды.

На фиг. 1 показана схема устройст-. ва для гидромассажа, общий вид, на 40 фиг. 2 — душевая насадка; на фиг. 3схема соединения выходных отверстий с трубопроводами горячей и холодной воды.

Устройство содержит душевую насадку 1 с каналами 2 и 3, соединяющи ми отверстия насадки с трубопроводами горячей воды 4 и холодной 5, подключенными. к магистрали, а также смесители: б и 7, снабженные регулирующими вентилями 8 и 9.

Выходные отверстия. душевой насадки 10 в шахматном порядке сообщены каналами 11 с трубопроводами горячей и холодной воды.

При этом каждое отверстие, сооб-. щенное с трубопроводом горячей воды, окружено по крайней мере четырьмя отверстиями, сообщенными с трубопроводом холодной воды, и наоборот.

Устройство используется следующим образом.

С помощью регулируемого смесителя б холодной воды обеспечивают подвод холодной воды из магистрали вдушевую насадку посредством каналов 11 через соответствуюцие отверстия, после чего таким же образом регулируют подачу горячей воды через отверстия, сообщенные каналами с трубопроводом горячей водя.

С помощью смесителей 6 и 7 можно регулировать температуру воды, а с помощью регулирующих вентилей 8 и 9 изменять скорость. разнотемпературных потоков воды.и тем самым изменять интенсивность гидромассажа.

Предложенное устройство создает эффект одновременного воздействия водных струй контрастной температуры что усиливает воздействие на конечные рецепторы, исключает локальный перегрев или переохлаждение кожи и всего организма, позволяет проводить тармоконтрастное эакаливание у больных с сердечно-сосудистой системой.

Фиг. 2

Составитель Н.Афанасьева

Редактор О.Юрковецкая Техред A.Áàáèíåö Корректор A.Èëüèí

Заказ 419/6 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5.

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для гидромассажа Устройство для гидромассажа Устройство для гидромассажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения
Изобретение относится к физиотерапии, а точнее к средствам для пневмомассажа, и может найти применение при компенсации нарушений кровотока у космонавтов, как профилактическое и лечебное средство при заболеваниях, связанных с хронической венозной недостаточностью (тромбофлебит, варикозная болезнь), а также одним из компонентов лечения ДЦП и релаксации, лечения травм и избирательного усиления мышц у спортсменов, артистов балета и т.д

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для водовоздушного массажа

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано для водного массажа в ванной

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа, и может быть использовано для лечения остеохондрозов, посттравматических контрактур, нервной системы и др

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для подготовки и реабилитации животных в соревнованиях
Изобретение относится к медицине
Наверх