Футеровка барабанной мельницы

 

ФУТЕРОВКА БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ с шаровой мелющей загрузкой , содержаш,ая кольцевые ряды чередуюш ,ихся бронеплит с высоким и низким коэффициентами сцепления по отношению к шаровой загрузке, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готового продукта путем создания переменного режима измельчения одновременно в поперечном и продольном направлениях по ходу движения материала, перед каждым из кольцевых рядов чередующихся бронеплит с высоким и низким коэффициентами сцепления смонтированы два коЛьцевых ряда бронеплит , первый из которых выполнен только из бронеплит с высоким коэффициентом сцепления , а последующий кольцевой ряд - из бронеплит с низким коэффициентом сцепления . // /// /I/ V I II /// IV -ч т (Л . СП Ч со 4 12222 -ИЧ А -в фиг 7

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ping В 02 С 17/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

CO 3

CO Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3242276/29-33 (22) 28.01.81 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. Н. Иванов, А. Г. Кисель и А. А.Боровик (71) Государственный всесоюзный институт по проектированию и научно-исследовательским работам «Южгипроцемент» и Харьковский инженерно-строительный институт (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1. Крюков Д. К. Футеровка шаровых мельниц. М., «Машиностроение», 1965, с. 133.

2. Авторское свидетельство СССР № 299253, кл. В 02 С 17/22, 1963. (54) (57) ФУТЕРОВКА БАРАБАННОЛ

МЕЛЬНИЦЫ с шаровой мелющей загруз„„Я0„„1074594 кой, содержащая кольцевые ряды чередующихся бронеплит с высоким и низким коэффициентами сцепления по отношению к шаровой загрузке, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества готового продукта путем создания переменного режима измельчения одновременно в поперечном и продольном направлениях по ходу движения материала, перед каждым из кольцевых рядов чередующихся бронеплит с высоким и низким коэффициентами сцепления смонтированы два коЛьцевых ряда бронеплит, первый из которых выполнен только из бронеплит с высоким коэффициентом сцепления, а последующий кольцевой ряд — из бронеплит с низким коэффициентом сцепления.

1074594

5 0

Изобретение относится к конструкции футеровки внутренней поверхности барабанной мельницы и может быть использовано в цементной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Известна ступенчатая футеровка, обеспечивающая изменение режима работы мелющей загрузки по длине барабана мельницы (т.е. в продольном сечении) от водопадного до каскадного за счет уменьшения угла наклона ступеней (1).

Недостаток данной футеровки заключается в том, что по длине окружности барабана (т.е. в поперечном, а не в продольном сечении) угол наклона ступеней не изменяется, он постоянен. Это приводит к устойчивому одному режиму работы мелющей загрузки (водопадному, каскадному или водопадно-каскадному) в поперечном сечении мельницы, что создает «мертвую» неэффективную зону за счет вредного явления поперечной сегрегации мелющей загрузки, когда крупные шары скапливаются в центре контура, в то время как для их эффективной работы они должны быть на периферии.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является футеровка барабанной мельницы с шаровой мелющей загрузкой, содержащая кольцевые ряды чередующихся бронеплит с высоким и низким коэффициентами сцепления по отношению к шаровой загрузке (2).

Однако известная футеровка обеспечивает переменный режим работы мелющей загрузки только в поперечном сечении, но не обеспечивает его в продольном сечении, тогда как в процессе измельчения материала непрерывно изменяется его гранулометрический состав, что вызывает необходимость изменения режима мелющей загрузки как в поперечном, так и в продольном сечениях мельницы. Кроме того, стабильный режим работы мелющей загрузки вдоль оси, барабана затрудняет аспирацию мельницы.

Цель изобретения — повышение качества готового продукта путем создания переменного режима измельчения одновременно в поперечном и продольном направлениях по ходу движения материала.

Указанная цель достигается тем, что в футеровке барабанной мельницы с шаровой мелющей загрузкой, содержащей кольцевые ряды чередующихся бронеплит с высоким и низким коэффициентами сцепления по отношению к шаровой загрузке, перед каждым из кольцевых рядов чередующихся бронеплит с высоким и низким коэффициентами сцепления смонтированы два кольцевых ряда бронеплит, первый из которых выполнен только из бронеплит с высоким коэффициентом сцепления, а последующий кольцевой ряд — из бронеплит с низким коэффициентом сцепления.

На фиг. 1 показана барабанная мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (1 участок бронеплит с высоким коэффициентом сцепления, бронеплиты волнистые, каблучковые, .гребенчатые, ступенчатые и т.п.); на фиг. 3— сечение Б-Б на- фиг. 1 (ll участок бронеплит с низким коэффициентом сцепления, бронеплиты гладкие цилиндрические; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1 (III участок с чередующимися бронеплитами с высоким и низким коэффициентом сцепления по отношению к мелющей загрузке).

Например, первая камера мельницы размером 3х14 м имеет длину 6 м. Таким образом, первый метр, начиная от загрузочного конца, футеруется бронеплитами с высоким коэффициентом сцепления, второй — с низким, а третий состоит из чередующихся по окружности барабана бронеплит с низким и высоким коэффициентами сцепления, затем чередование участков 1-I II повторяется, т.е. на 4-м метре только бронеплиты с высоким коэффициентом сцепления, на 5-м метре — только с низким, на 6-м метре чередуются по длине окружности барабана участки плит с высоким и низким коэффициентом сцепления., Мельница с предлагаемой футеровкой работает следующим образом.

Поступивший на измельчение материал на участке I подвергается разрушению ударом в водопадном режиме, поскольку первый кольцевой участок набран из плит с высоким коэффициентом сцепления, т.е. футеровка выполнена гребенчатого, волнистого, ступенчатого или другого аналогичного профиля. На следующем участке II происходит истирение в каскадном режиме части материала, уже имеющем средний размер, и часть материала может быть унесена аспирационным воздухом как готовый продукт.

Так как площадь контура мелющей загрузки на участке Ilменьше,,чем на участке I, создаются благоприятные условия для аспирации мельницы. Кроме того, в месте перехода от участка 1 к участку II получается дополнительная истирающая плоскость. На участке Ш происходит разрушение как ударом, так и истиранием, и часть готового продукта уносится аспирационным потоком. На этом участке устраняются вредные явления поперечной сегрегации мелющей загрузки и разрушается ее «мертвая» зона.

Поперечная сегрегация загрузки отрицательно влияет на эффективность процесса измельчения. Заключается она в том, что крупные шары располагаются в центре контура мелющей загрузки и поэтому работают в нерациональном.для них каскадном режиме (вместо требуемого водопадного режима), в то время как мелкие шары располагаются на внешних траекториях контура и, наоборот, работают в водопадном

1074594

Б-Б о-В

Составитель В. Губарев

Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор О. Оилак

Заказ !84/9 .Тираж 6i6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 режиме (вместо оптимального для них каскадного режима).

Аналогично и крупные частицы измельчаемого материала располагаются в центре контура мелющей загрузки, образуя центральное ядро — «мертвую» зону, которая практически не выходит наружу при устойчивом однообразном режиме работы загрузки и не контактирует с поверхностноактивным веществом (ПАВ), а также не подвергается ударам крупных шаров, Очевидно, эта зона и дает крупные частицы материала в цильпебсную камеру, а затем и остаток крупки в готовом продукте на контрольном сите. Переменный режим работы загрузки на участке II I нарушает эту установившуюся «мертвую» зону.

Секции с высоким и низким коэффициентами сцепления могут набираться как из литой футеровки (бронеплит), так и из про. ката. Способ крепления возможен как болтовой так и безболтовой.

Предлагаемая футеровка может быть использована и в мельницах мокрого способа помола.

10 В мельницах, где требуется невысокая тонкость помола готового продукта и поэтому нет цильпебсной камеры (например, при помоле угля, некоторых руд и др.), предлагаемая футеровка устанавливается по всей длине барабана мельницы).

Футеровка барабанной мельницы Футеровка барабанной мельницы Футеровка барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх