Электромагнитный сепаратор

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР , включающий неподвижный электромагнит с полюсными наконечниками, расположенными на одной оси, немагнитный барабан, рабочий орган в виде транспортерной ленты и приемники сепарируемого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет увеличения напряженности магнитного поля в начале зоны разгрузки магнитной фракции, полюсные наконечники выполнены в виде усеченных цилиндров и размещены внутри барабана, причем плоскости сечений цилиндров расположены под углом друг к другу. (Л О5 о 1С ФигЛ

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;.ур В 03 С 1 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Cb

Неиагншпныц . Магнип ныи кусок кусок

Фиг.1 (21) 3507970/22-03 (22) 04.11.82. (46) 23.02.84; Бюл. № 7 (72) В. Н. Губаревич, В. А. Панамарев, В. Н. Власов и Н. Д. Кравченко (71) Государственный проектно-конструкторский институт «Гипромашуглеобогащение» и Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (53) 621.928.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 536839, кл. В 03 С 1/10, 1970.

2. Патент США № 3922219, кл. А 209-223, опублик. 1973 (прототип) 4

„„SU„„1074602 А (54) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР, включающий неподвижный электромагнит с полюсными наконечниками, расположенными на одной оси, немагнитный барабан, рабочий орган в виде транспортерной ленты и приемники сепарируемого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет увеличения напряженности магнитного поля в начале зоны разгрузки магнитной фракции, полюсные наконечники выполнены в виде усеченных цилиндров и размещены внутри барабана, причем плоскости сечений цилиндров расположены под углом друг к другу.

1074602

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях вторичной цветной металлургии и обогатительных фабриках для извлечения слабомагнитных кусковых материалов.

Известен железоотделитель, включающий барабан и комбинировачную магнитную систему, состоящую из постоянных магнитов и электромагнитов (1).

Недостатком данного железоотделителя является низкая эффективность извлечения слабомагнитного материала из немагнитного из-за недостаточной напряженности магнитного поля над поверхностью барабана, связанной с большим рассеянием магнитного потока над полюсами магнитной системы за счет их конструктивного выполнения.

Наиболее близким го достигаемому результату к изобретению является электромагнитный сепаратор, включающий неподвижный электромагнит с полюсными наконечниками, расположенными на одной оси, немагнитный барабан, рабочий орган в виде транспортерной ленты и приемники сепарируемого материала (2).

Недостатками известного электромагнитного сепаратора являются низкая эффективность извлечения слабомагнитной фракции из немагнитной из-за невысокой величины магнитной извлекающей силы над поверхностью барабана, а также низкая эффективность разгрузки слабомагнитного продукта из зоны разделения из-за налипания его к граням полюсных наконечников, приводящего к засорению продуктов разделения и преждевременному износу конвейерной ленты.

Конструктивно электромагнитный сепаратор выполнен таким образом, что по всей длине зоны сепарации (по всей длине межполюсного зазора), от зоны нагрузки материала под сепарацию и до зоны разгрузки магнитного материала величина магнитной силы, действующей на слабомагнитный материал в магнитном поле, одинакова по величине. Такое распределение магнитного потока в межполюсном зазоре является неэкономичным, особенно при сепарации крупнокусковых материалов, когда магнитные силы, действующие на слабомагнитный кусок, соизмеримы с силой тяжести куска, так как по мере движения магнитного куска от зоны загрузки до зоны разгрузки изменяются условия для удержания на поверхности транспортерной ленты.

Как правило, при сепарации слабомагнитных крупнокусковых материалов в зону сепарации попадает и более мелкий материал. Под действием горизонтальной составляющей магнитной силы слабомагнитные частицы этого материала притягиваются к граням полюсных наконечников и попадают под транспортерную ленту на барабан, что приводит к порезам ленты и преждевременному ее износу.

Этот слабомагнитный мелкий материал в зоне разгрузки магнитного материала образует магнитные пряди и препятствует разгрузке слабомагнитных крупных кусков материала.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет увеличения напряженности магнитного поля в

10 начале зоны разгрузки магнитной фракции;

Поставленная цель достигается тем, что в электромагнитном сепараторе, включающем неподвижный электромагнит с полюсными наконечниками, расположенными на одной оси, немагнитный барабан, рабочий орган

15 в виде транспортерной ленты и приемники сепарируемого материаЛа, полюсные наконечники выполнены в виде усеченных цилиндров и размещены внутри барабана, причем плоскости сечений цилиндров рас2О положены под углом друг к другу.

Благодаря такому конструктивному выполнению сепаратора в зоне сепарации магнитный поток перераспределяется таким образом, что величина извлекающей магнитной силы, действующей на магнитный кусок, непостоянная по всей длине зоны сепарации.

Величина магнитной силы в зоне сепарации увеличивается от зоны загрузки материала до начала зоны разгрузки магнитной фракции пропорционально изменению условий удержания магнитного куска на поверхности транспортерной ленты.

В каждом конкретном случае, в зависимости от крупности и магнитных свойств сепарируемых.материалов, угол между плоскостями сечений полюсных наконечников, обращенных к межполюсному зазору, sbtбирается различным. Исходя из этих условий межполюсной зазор может быть образован плоскостями сечений полюсных наконечников, выполненными в виде лога4р рифмических или гиперболических поверхностей.

Предлагаемое конструктивное выполнение сепаратора позволяет варьировать величинами извлекающей магнитной силы, изменением величины межполюсного, зазо45 ра в сторону его уменьшения, не уменьшая наружной поверхности барабана, Это позволяет значительно расширить диапазон сепарируемых материалов за счет обеспечения возможности сепарации материалов со слабыми магнитными свойствами, ранее не сепарируемых по магнитных свойствам.

При этом от краев транспортерной ленты в направлении к межполюсному зазору на магнитный материал действует горизонтальная составляющая магнитной силы, удерживая магнитный материал на ленте; препятствуя его просыпанию на барабан.

На фиг. 1 представлен электромагнитный сепаратор, общий вид; на фиг. 2

1074602

Nqz

Фцг.2

Составитель М. Соболаев

Редактоп С. Саенко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 135/9 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 конечников, распределение магнитных силовых линий в зоне разделения и направление сил, действующих: на слабомагнитный кусок, в магнитном поле.

Электромагнитный сепаратор включает неподвижный электромагнит 1 с полюсными наконечниками 2, расположенными внутри барабана 3 с немагнитной осью 4, транспортерную ленту 5 с перегородками 6, загрузочный бункер 7 и отсекатель 8.

Устройство работает следующим образом.

Исходный кусковой материал из бункера 7 подается ровным слоем на транспортерную ленту 5, которая транспортирует его в зону сепарации. Немагнитные куски под действием центробежных сил отделяются от поверхности ленты 5, находящейся на барабане 3, который закреплен на оси 4, и разгружаются.

Под действием магнитной силы слабомагнитный кусок прижимается к транспортерной ленте 5 на барабане 3 и с помощью перегородок 6 транспортируется в зону разгрузки магнитной фракции.

В зоне разгрузки магнитной фракции с помощью транспортерной ленты 5 и перегородок 6 слабомагнитный кусок выводится из зоны действия магнитного поля и под действием силы тяжести разгружается. Отсекатель 8 отделяет зону разгрузки немагнитного материала от зоны разгрузки магнитного материала, обеспечивая несмешиваемость продуктов разделения.

Благодаря тому, что полюсные наконеч10 ники 2 расположены внутри барабана 3, а их плоскости сечений, обращенные к межполюсному зазору, выполнены под углом друг к другу, причем наиболее приближенные участки поверхности полюсных наконечников расположены в начале зоны разгрузки магнитной фракции в направлении вращения барабана 3, достигаются повышение эффективности процесса сепарации и улучшение условий разгрузки магнитного материала.

Увеличение эффективности процесса сепарации и улучшение условий разгрузки выделяемой слабомагнитной фракции позволяет получить значительный экономический эффект и увеличить срок службы предлагаемого электромагнитного сепаратора.

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений
Наверх