Стойка для объективов репродукционного фотоаппарата

 

СТОЙКА ДЛЯ ОБЪЕКТИВОВ РЕПРОДУКЦИОННОГО ФОТОАППАРАТА , содержащая корпус, в котором на оси установлена турель с объективами, связанная с приводом, устройство установки диафрагм , выполненное в виде электродвигателя , вал которого связан посредством червячно-зубчатой передачи с шестернями, закрепленными на кольцах диафрагм объективов , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она снабжена двумя цепными передачами с общим валом и подвижной зубчатой рейкой, при этом первой цепной передачей общий вал связан с осью турели, а второй - с шестерней , свободно установленной на оси ту-, рели и кинематически связанной с кольцами диафрагм, причем червяк установлен с возможностью осевого перемещения, а на общем валу установлена дополнительная шестерня, связанная через зубчатую рейку с червяком. 2/ 22

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,. SU„„1075222

g(5D G 03 В 27/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3510518/18-10 (22) 11. 11.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) М. М. Гойхман и В. М. Кривошеев (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (53) 771.318.6 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании ¹ 2006445, кл. G 03 В 27/32, 1979.

2. Фотоаппарат репродукционный

РВД40. СКБ «Полиграфмаш». Одесса, 1973 (прототип). (54) (57) СТОЙКА ДЛЯ ОБЪЕКТИВОВ

РЕПРОДУКЦИОННОГО ФОТОАППАРАТА, содержащая корпус, в котором на оси установлена турель с объективами, связанная с приводом, устройство установки диафрагм, выполненное в виде электродвигателя, вал которого связан посредством червячно-зубчатой передачи с шестернями, закрепленными на кольцах диафрагм объективов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она снабжена двумя цепными передачами с общим валом и подвижной зубчатой рейкой, при этом первой цепной передачей общий вал связан с осью турели, а второй — с шестерней, свободно установленной на оси ту-. рели и кинематически связанной с кольцами диафрагм, причем червяк установлен с возможностью осевого перемещения, а на общем валу установлена дополнительная шестерня, связанная через зубчатую рейку с червяком.

21 22

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1075222

Изобретение относится к фототехнике, а именно к устройству репродукционных фотоаппаратов, и может быть использовано в .полиграфическом производстве.

Известна стойка объективов репродукционного фотоаппарата, содержащая установленную на оси турель объективов с закрепленными на кольцах диафрагм зубчатыми колесами, привод поворота турели и привод диафрагм, включающий двигатель, зубчатые передачи и датчик, установленные на турели (1).

Недостаток данной стойки заключается в снижении надежности, вызванной закручиванием подводящего кабеля и его разрушением, а также неточностью установки диафрагм вследствие наполнения люфтов в зубчатых передачах.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стойка для объективов репродукционного фотоаппарата, содержащая корпус, установленную на оси турель с объективами, нривод поворота турели, устройство установки диафрагм, выполненное в виде приводного электродвигателя, кинематически связанного посредством червячной и зубчатых передач с шестернями, закрепленными на кольцах диафрагм объективов и датчик (2).

Недостаток известной стойки также заключается в малой надежности.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что стойка для объективов репродукционного фотоаппарата, содержащая корпус, в котором на оси установлена турель с объективамИ, связанная с приводом, устройство установки диафрагм, выполненное в виде электродвигателя вал которого связан посредством червячно-зубчатой передачи с шестернями, закрепленными на кольцах диафрагм объективов, снабжена двумя цепными передачами с общим валом и подвижной зубчатой рейкой, при этом первой цепной передачей общий вал связан с осью турели, а второй — с шестерней, свободно установленной на оси турели и кинематически связанной с кольцами диафрагм, причем червяк установлен с возможностью осевого перемещения, а на общем валу установлена дополнительная шестерня, связанная через зубчатую рейку с червяком.

На фиг. 1 изображена стойка объективов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Стойка объективов состоит из корпуса

1, панели 2 турели 3 объективов 4 с зубчатыми колесами 5, закрепленными на коль-, цах диафрагм объективов 4. На оси 6 закреплены турель 3, звездочка 7 и свободно посажен блок из звездочки 8 и шестерни 9.

На панели 2 установлен вал 10, на котором закреплена звездочка 11, соединен5

55 ная со звездочкой 7 цепью 12. На валу 10 также закреплено зубчатое колесо 13 и свободно посажен блок, состоящий из червячного колеса 14 и звездочки 15.

С зубчатым колесом 13 находится в зацеплении зубчатая рейка 16, посаженная на вал 17.

Червяк 18, посаженный на вал 19, находится в зацеплении с червячным колесом 14.

На валу 19 имеется шпоночная канавка вдоль всей его рабочей длины.

К концам вала 19 присоединены посредством соединительных. муфт 20 и 21 электродвигатель 22 и электрический датчик 23.

В червяке 18 имеется палец 24, входящий в шпоночную канавку вала 19 и служащий поводком.

Звездочка 8 соединена со звездочкой 15 цепью 25.

Привод турели 3, имеющей зубчатый венец, состоит из червяка 26, электродвигателя 27 и конечных выключателей 28 для позиционирования объективов 4.

На турели 3 закреплена планка 29 для воздействия на соответствующий конечный выключатель 28.

Звездочки 7, 8, 11 и 15 имеют одинаковые делительные диаметры, зубчатые колеса 13 и 14 также имеют одинаковые делительные диаметры.

Устройство работает следующим образом.

Для .установки одного из объектов 4 на оптическую ось фотоаппарата с пульта управления фотоаппарата включается электродвигатель 27, который посредством червяка 26 и зубчатого венца турели 3 поворачивает последнюю до тех пор, пока планка 29 на наедет на соответствующий конечный выключатель 28, соответствующий электроцепи данного объектива и не выключит электродвигатель 27.

При вращении турели 3 на оси 6 вращается звездочка 7 и передает вращение посредством цепи 12 звездочке 11. Вместе с звездочкой 11 вращаются вал 10 и зубчатое колесо 13, которое, находясь в зацеплении с зубчатой. рейкой 16, перемещает ее по валу 17.

Зубчатая рейка 16 своим выступом входит в проточку червяка 18 и передвигает

его по валу 19, обеспечивая постоянное зацепление при любом повороте турели 3.

Червяк 18 при движении вдоль вала 19 вращает червячное колесо 14, которое, составляя со звездочкой 15 одно целое, перематы- вает цепь 25 через звездочку 8. При звездочке 8 вращается совместно с осью 6, а шестерня 9 не воздействует на зубчатые колеса 5, таким образом, не воздействует на кольца диафрагмы.

Установку требуемой величины диафрагмыы произ водят включением электродвигателя 22. Через муфту 21 вращение передается валу 19, который благодаря шпоноч1075222

23 9 5 8

925 Л 191

Фиг;2

Фиг3

Составитель Б. Денисов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 234/40 ному пазу и пальцу 24 приводит во вращение червяк 18 и червячное колесо 14.

Через звездочку 15, цепь 25, звездочку

8 и шестерню 9 приводятся зубчатые колеса 5 на кольцах диафрагм объективов 4.

Червяк 18 удерживается выступом зубчатой рейки 16 от перемещения вдоль оси вала 19 от усилия, возникающего в червячной передаче. Зубчатая рейка 16, в свою очередь, воспринимает это усилие и передает его через бучатое колесо 13, вал 10, цепь 12, звездочку 7, ось 6, турель 3 на червяк 26, обеспечивая возможность работы привода установки диафрагм при данном установленном на оптической оси фотоаппарата объективе.

Величина устанавливаемой диафрагмы передается на пульт управления фотоаппарата датчиком 23, приводимым во вращение валом 19 через муфту 20.

Применение описанного устройства помимо повышения надежности работы позволит расширить его технологические возможности за счет размещения на турели

1G большего количества репродукционных объективов либо уменьшить инерционность подвижных частей размещением привода диафрагм на корпусе устройства.

Стойка для объективов репродукционного фотоаппарата Стойка для объективов репродукционного фотоаппарата Стойка для объективов репродукционного фотоаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использовано при разработке копировальных аппаратов и фотоувеличителей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить функциональные возможности устр-ва за счет обеспечения копирования фазовых микроизображений

Изобретение относится к фототехнике и повьшает надежность устройства
Наверх