Камера для микрофильмирования

 

1. КАМЕРА ДЛЯ МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ , в частности для устройств вывода информации на микрофильм, содержащая жестко закрепленную бобину с запасом пленки, жёстко закрепленную в корпусе рамку с кадровым окном, направляющие средства, расположенное за .рамкой с кадровым окном отрезное устройство и средства позиционирования свободного конца пленки в плоскости изображения, отличающаяся тем, что, с целью быстродействия, она скабжена двумя зажимными устройствами, одно из которых установлено с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а другое жестко закреплено в корпусе . 2.Камера по п. 1, отличающаясятем, что жестко закрепленное в корпусе зажимное устройство состоит из расположенного над рамкой с кадровым окном магни-. та с пуансоном и держателя с зазшмным пуансоном и дополнительным магнитом . 3.Камера по пп 1 и 2, о т л иi чающаяся тем, что за отрезным устройством, состоящим из жест (Л ко закрепленного и подвижного ножей , расположены жестко закрепленная в корпусе пара валиков и соединенная с подвижным ножом при помо§ щи пружинящего элемента другая пара валиков. х Со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЯ ЮП

РЕСПУБЛИН,S0ÄÄ 1083150

gory С 03 В 27/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЫТ3"ВУ

) ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (89) 146512 ГДР (21) 7771409/18-10 (22) 10. 1О. 80 (31) MPG 03 В/216829 (32) 12. 11.79 (33) ГДР (46) 30.03.84. Бюл. N- 12 (72) Кретцшмар Гюнтер (ГДР) (71) ™ФЕБ Комбинат Роботрон" (ГДР) (53) 771. 318(088. 8) (54) (57) 1. КАМЕРА ДЛЯ МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ, в частности для устройств вывода информации на микрофильм, содержащая жестко закрепленную бобину с запасом пленки, жестко закрепленную в корпусе рамку с кадровым окном, направляющие средства, расположенное эа .рамкой с кадровым окном отрезное устройство и средства позиционирования свободного конца пленки в плоскости иэображения, отличающаяся тем, что, с целью быстродействия, она смабже1 на двумя зажнмными устройствами, одно из которых установлено .с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а другое жестко закреплено в корпусе.

2. Камера по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я - тем, что жестко закрепленное в корпусе зажимное устройство состоит из расположенного над рамкой с кадровым окном магни-. та с пуансоном и держателя с зажимным пуансоном и дополнительным магнитом

3. Камера по пп 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что за отрезным устройством, состоящим из жестко закрепленного и подвижного ножей, расположены жестко закрепленная в корпусе пара валиков и соединенная с подвижным ножом при помощи пружинящего элемента другая па. ра валиков.

1 1083

Изобретение относится к камерам для микрофильмнрования, в частности для устройств вывода информации на микрофильм.

Известна камера микрофильмиро5 вания (патент США N 3746444, кл. 355-28, опублик. 17.07.73), содержащая валик для фотопленки, расположенный на перекрестно передвигаемом столике, приводящемся в движение при помощи жестко закрепленного механизма, и пластину, притягиваемую вакуумом, для выравнивания и позиционирования поля микрофиши. Движущаяся из стоРоны в сторону каретка закрепления позволяет сделать снятие следующей экспонируемой микрофиши и забирает обрезанную при помощи ножа экспонированную микрофишу для того, чтобы подать ее на транспортировочные ролики для дальнейшей обработки.

При этом обеспечивается немедленный доступ к экспонированной микрофише. Рабочая скорость вследствие большой передвигаемой массы не велика. Так как на плоскости расположена вся микрофиша, то допуски изготовления малы. Рядом со средствами для получения управляемого вакуума необходимы другие средства привода двигающейся из стороны в сторону каретки закрепления.

В другом устройстве (патент США

3674367, кл. 355-77, опублик.

04.07.72) протягиваемый через фрикционные ролики с выбираемой длиной притягиваемой вакуумом пластины конец фильма обрезается вращающимся разделительным контактным ножом от остальной пленки. Передвигающаяся в качестве перекрестного столика плата служит для выравнивания всей плоскости носителя данных, для его позиционирования, а также передачи носителя данных на валики транспортирования.

Это устройство наряду с немедленным доступом к экспонированному носителю данных обеспечивает незначительную рабочую скорость. Общеплоскостное положение требует малых доступов изготовления и вакуумного источника. Это устройство предназна- чено для фоторабот и не позволяет почти бескраевой, требуемой для

55 микрофиш, записи (причиной этого яв- ляется место передачи межпу платой

I и валиками транспортирования) и тре150 2 бует при использовании более широкого, свободного от записи края.

Известна камера для микрофильмирования (патент США 3910698, кл 355-54, онублик. 07.10.75) с жестко закрепленной катушкой для

Фотопленки. Катушка не предоставляет возможности транспортирования пленки сбоку и, таким образом, полученные в результате позиционирования конца пленки трансверсальные движения производят лишь незначительные торсионные силы. Кадровая рамка при таком решении должна передвигаться в направлении У вместе с полным приемным магазином, вследствие чего возникают .большие инерционные нагрузки или могут быть реализованы лишь ограниченные рабочие скорости. Постепенное позициояирование и транспортирование носителя данных в направлении Х осуществляется при помощи фрикционных валиков.

Разделяющий контактный нож позволяет немедленный доступ к эскпонированному носителю данных. При каждом обрезе какая-то часть неэкспонированной пленки пропадает.

Цель изобретения — быстродействие камеры микрофильмирования с немедленным доступом к экспонированному носителю данных, в частности для устройств вывода информации на микрофильм.

Поставленная цель достигается тем, что камера для микрофильмирования, содержащая жестко закрепленную бобину с запасом пленки, жестко закрепленную в корпусе рамку с кадровым окном, направляющие средства, расположенное за рамкой с кадровым окном отрезное устройство и средства позиционирования свободного конца пленки в плоскости изображейия, снабжена двумя зажимными устройствами, одно из которых установлено с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направле щях, а другое жестко закреплено в корпусе.

Жестко закрепленное в корпусе зажимное устройство состоит из расположенного над рамкой с кадровым окном магнита с пуансоном и держателя с зажимным пуансоном и дополнительным магнитом.

Эа отрезным устройством, состоящим из жестко закрепленного и подвижного ножей, расположены жестко

3 1083 .закрепленная в корпусе пара валиков и соединенная с подвижным ножом при помощи пружинящего элемента другая пара валиков.

На фиг. 1 показана камера микрофильмирования, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

На стойке 1 камеры микрофильмиро- вания закреплена кассета 2 -с придержанным на бобине с запасом плен10 ки 3 намотанным носителем 4 данных, область 5 позиционирования с элементами для введения, снятия, протягивания, позиционирования и выравнивания прямо экспонируемой микрофи15 ши 6, механизм 7 разделения и транспортировочный механизм 8 для отвода экспонированных и отделенных микрофиш 9, а также кассета 10 для приема экспонированных микрофиш 11.

Снятый с бобины с запасом плен20 ки 3 носитель 4 данных ведется через валиковый рычаг 12, а также через дугообразную направляющую 13 и раз-, вернутую боковую направляющую 14 из листового металла, имеющую фор25 му прямого угла.

Его фронтальная граница расположена в районе действия разделяющего механизма 7. Валиковый рычаг 12 связан с рассчитанной на тормозные силы бобины с запасом пленки 3 и на желаемое натяжение пленки пружиной

15, а его район действия ограничи--вается при помощи ползунков 16 и 17..

В области позиционирования 5 М предусмотрены далее движущееся в направлении Х и У зажимное устройство

18 для позиционирования и отвода микрофиши 6, а также жестко закрепленное эажимное устройство 19. За- 4О жимное устройство 18 можно сдвигать в направлении Х или У соответственно длине или ширине микрофиши б, а также постепенно соответственно разбивке по кадрам.

Конечная или промежуточная пози" ции подвижного зажимного устройства

18 или микрофиши б обозначены при помощи схематически представленных позиций КХ1-КХЗ, а также FXt-FÕÇ, КУ1 и КУ2, а также РУ1 и РУ2.

Зажимное устройство 18 состоит из зажима 20, держателя 2 1, магнита

22 деблокировки и магнита 23 блокировки. Оно приводится в движение 55 подббно перекрестному движку. Для реализации движения Х зажимного устройства 18 жестко закрепленный сер150 4 водвигатель 24, предпочтительно шаговый двигатель, связан через зубчатоколесный привод 25 и жестко закрепленный шпиндель 26 с гайкой 27, защищенной от прокручивания. Гайка 27 одновременно предназначена для выполнения функции ползуна для обоих движущихся в направлении У направляющих элементов 28. Направляющие элементы 28 с одной стороны жестко связаны с зажимным устройством 18, с другой стороны подвижно приводятся через цилиндрическую направляющую

29, валик 30 и шину 31 в раме 32 в направлении Х. Для направления У рама 32 через гайку 33 связана со шпинделем 34 и серводвигателем 35, оба жестко закреплены. Направляющая рама

32 в направлении У реализует через жестко закрепленную цилиндрическую направляющую 36 валик 37 и шину 38.

Жестко закрепленное зажимное устройство 19 состоит из ограничивающегося общим пространством движения в направлении У жестко закрепленного держателя 39 и магнита 40 с зажимным пуансоном. В- районе жестко

I закрепленного зажимного устройства

19 расположены .рамки с кадровым окном 41 камеры микрофильмирования.

Над рамками с кадровым окном 4 1 и оптикой 42 экспонирования находится магнит 43 с пуансоном 44 для установления локального положения микрофиши 6.

Разделяющее устройство 7 расположено непосредственно за зажимным устройством 19. Разделяющее устройство

7 состоит из связанного с двигателем 45 верхнего ножа 46, который связан через пружинящий элемент 47, например листовую рессору, с парой валиков 48, и жестко закрепленного нижнего ножа 49. Жестко закрепленная нижняя пара валиков 50 приводится в действие через средство 51 передвижения вместе с парой валиков

52 при помощи двигателя 53. Паре валиков 52 подчинена пружинящая верхняя пара валиков 54.

Устройство работает следующим образом.

Позиционируемый в камере микрофильмирования конец носителя 4 данных раскручивается с бобины с запасом пленки 3. кассеты 2, протягивается вручную под валиковым рычагом 12, подводится к устройству по боковой границе направляющей 13, а так3

10831 же вставляется в подвижное зажимное устройство 18 и в жестко закрепленное зажимное устройство 19. Кроме того, носитель 4 данных располо= жен на боковой границе направляющей

13 и прилегает к боковым прямым углам направляющей 14 из листового материала, а фронтально — к закрытым ножам 46 и 49. Зажимное устройство 18 находится при этом в исход- 1О ной позиции КХ1/КУ1, конец носителя 4 данных — в позиции ГХ1/ГУ1.

В этой позиции граничные шайбы бобины с запасом пленки 3 выверяются на перекос с боковой границей нап- 15 равляющей 13 и с боковым прямым углом направляющей 14 из листового материала для доведения носителя 4 данных до неперекошенного состояния.

Зажимное устройство 18 закрывается 20 при помощи приведения в действие магнита 23 блокировки. Одновременно посредством магнитов 40 и 43 поддерживается открытым зажимное уст.ройство 19. Разделяющее устройство 25

7 бездействует, и таким образом конец носителя 4 данных {микрофиша 6) может свободно двигаться между ножами 46 и 49. К этому моменту свободный конец носителя 4 данных находится над жестко закрепленными рамками кадрового окна 41, т.е. в позиции для экспонирования первого поля изображения.

Для обработки экспонированного при помощи процесса зарядки носите35 ля 4 данных необходимо после установки светонепроннцаемости откладывать его в форме трех отрезков пленки. По этой причине закрытое зажим- 4 ное устройство 18 при помощи серводвигателя 24 и шпинделя 26 транспортируется в. позицию КХЗ. При этом носитель данных длиной в одну микрофишу 6 снимается с придержанной бо45 бины с запасом пленки 3. При этом валиковый рычаг 12 движется навстречу ползуну 17 по направлению вверх.

Силовое воздействие пружины 15 на натянутость пленки сохраняется малым по сравнению с силой торможения на бобине с запасом пленки 3. При следящем прохождении зажимное устройство 19 закрывается при помощи магнитов 40 и 43 таким образом, чтобы держать носитель данных 4 в пози" ции ХЗ.

Зажимное устройство 18 открывает ся и переводится в позицию КХ1 Раз50 б деляющнм устройством 7 осуществляется отделение непосредственно за .локально закрепленными рамками кадрового окна 41. Пока протекает процесс обрезки, отрезываемый кусок прижимается нри помощи соединенной пружинящим элементом 47 с верхним ножом 46 пары валиков к жестко закрепленной паре валиков 50. После включения двигателя 53 отрезок носителя 4 данных (микрофиша 9) попадает в положение между парами валиков 52 и 54 и выбрасывается оттуда в кассету 10. Снятие следующего куска носителя данных производится посредством движения закрытого зажимного устройства 18 из позиции

КХ1 в позицию КХЗ. Зажимное же устройство 19 при этом открыто.

Описанным способом носитель 4 данных три раза подряд обрезается и откладывается так, чтобы камера микрофильмировання была готова к экспонированию.

Отснимаемые данные вводятся через оптику 42 экспонирования. Пока длится процесс экспонирования, на носителе 4 данных магнитом 43 и пуансоном 44 устанавливается покадровое положение.

При помощи постепенного введения в работу зажнмного устройства 18 в направлении Х друг зь другои экспонируются кадры строки. В позициях

КХ2/FX2 экспонируется последний кадр первой строки. После возвращения

"=-ажимного устройства 18 в позицию

КХ1 можно производить позиционирование в направлении У, при максимальной длине кольца и прн минимальной скрученности пленки, причем скрученность пленки по причине ведущей функции валикового рычага 12 и направляющей 13, а также по причине закрытого зажимного устройства 18 не оказывает никакого действия на экспонируемую микрошифу б.

В позиции КХ1/FX1 валиковый рычаг

12 находится в самом низком положении, причем при соответствующей силовой оптимизации пружины 15 и силы торможения на бобине с запасом пленки 3 сохраняется предварительное натяжение пленки.

Смещение изображения в направлении У реализуется из позиции КУ1 серводвигателем 35 и шпинделем 34.

При этом относительное движение зажимного устройства 18 достигается 1083 при помощи направляющих элементов

28, выполняющих функции ползуна, и находящейся в состоянии покоя гайки 27. По завершении первого сме" щения в направлении У можно обрабатывать по порядку все кадры второй строки. Процессы позиционирования и обработки продолжаются, пока в по" зиции ГХ2/ГУ2 не будет проэкспониро-, ван последний кадр. )6

Зажимное устройство 18 устанавливается в исходную позицию КХ1/КУ1 и, в заключение, в позицию КХЗ/КУ1.

Иикрошифа б при этом попадает в позицию ГУ1/ГХЗ. Она отделяется раз- - И

150 8 деляющим устройством 7 описанным способом и откладывается в кассете 10.

Подготовка и обработка следующего отрезка пленки носителя 4 данных производится также согласно описанному способу. Отложенные микрофиши 11 могут в любое время удаляться вместе с закрываемой кассетой 10 камерой микрофильмирования для даль нейшего пользования.

Признако ихобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством но изобретательству Германской Демократической Республики.

1083150

Ъ ч

Составитель

Техред И.Метелева

Корректор Г.Решетник

Редактор С. Квятковская

Заказ 1749/41 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Камера для микрофильмирования Камера для микрофильмирования Камера для микрофильмирования Камера для микрофильмирования Камера для микрофильмирования Камера для микрофильмирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Изобретение относится к кинофототехнике и может быть использовано при разработке копировальных аппаратов и фотоувеличителей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет расширить функциональные возможности устр-ва за счет обеспечения копирования фазовых микроизображений

Изобретение относится к фототехнике и повьшает надежность устройства

Изобретение относится к осветительньм устройствам и м.б
Наверх