Направляющая гребенка для зажимного челнока ткацкого станка

 

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ГРЕБЕНКА ДЛЯ ЗАЖИМНОГО ЧЕЛНОКА ТКАЦКОГО СТАНКА, содержащая образующие канал для прохода челноки пластины,параллель1 ; j но установленные на брусе батана станка, каждая из которых имеет паз для челнока и заостренную наружную кромку с пересекающимися участками для разделения основных нитей нижней ветви зёва, первый из которых в направлении от берда станка выполнен прямолинейным/ отличающаяся тем, что, с целью снижения обрывности основных нитей, полученных на пневмомеханических прядильных машинах, Кс1ждая пластина выполнена так, что прямолинейный участок ее кромки при входе пластины в зев размещен параллельно плоскости нижней ветви зева.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(511 D 03. D. 47/27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТ У у/ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3357301/28-12 (22) 27.11.81. (31) 8886/80 (32) 02 ° 12.80 (33) Швейцария (46) 23.02.84. Бюл. 9 7 (72) Отто Хинч (Швейцария) (71) Гебрюдер Зульцер AI (Швейцария) (53) 677 .054 .27 (088 .8) (56) 1. Патент США 9 3075560, кл. 139-88, 1963 (прототип) ° (54)(57) НАПРАВЛЯЮЩАЯ ГРЕБЕНКА ДЛЯ

ЗАЖИМНОГО ЧЕЛНОКА 1КА11КОГО СТАНКАg содержащая образующие канал для прохода челнока пластины, параллель„.SUÄÄ 1075987 А но установленные на брусе батана станка, каждая из которых имеет паз для челнока и заостренную наружную кромку с пересекающимися участками для разделения основных нитей нижней ветви зева, первый из кото.рых в направлении от берда станка выполнен прямолинейным, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения обрывности основных нитей, полученных на пневмомеханических прядильных машинах, каждая пластина выполнена так, что прямолинейный участок ее кромки при входе пластины в зев размещен параллельно плоскости нижней ветви зева.

1075987, 17 Ю f7 Я

ВНИИПИ Заказ 546/54

Тираж 428 Подписное

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проеткная,4

Изобретение относится к текстильному машиностроению, B частности к ткацкому оборудованию.

Известна направляющая гребенка для зажимного челнока ткацкого станка, содержащая образующие ка- . 5 нал.для прохода челнока пластины параллельно установленные на брусе батана станка, каждая из которых имеет паз для челнока и заостренную наружную кромку с пересекающими- 10 ся участками для разделения основных нитей нижней ветви зева, первый иэ которых в направлении от берда станка выполнен прямолинейным Е1 3. 15

Недостатком известной конструкции гребенки является высокая обрыв ность основных нитей, полученных на пневмомеханическйх прядильных ма- шинах.

Целью изобретения является снижение обрывности основных нитей.

Указанная цель достигается тем, что в направляющей гребенке для эажимного челнока ткацкого станка, содержащей образующие канал для прохода челнока пластины параллельно установленные на брусе батана станка, каждая из которых имеет паз для челнока, и заостренную наружную кромку .с пересекающимися участками для разделения основных нитей нижней ветви зева, первый иэ которых в направлении от берда станка выполнен прямолинейным, каждая пластина выполнена так, что прямолинейный участок ее кромки при входе пластины в зев размещен параллельно плоскости нижней ветви зева.

На фиг.l показана часть"ткацкого 40 станка, в котором использована направляющая гребенка, разрез; на фиг.2 и 3 — два различных вида перерабатываемой пряжи.

Ткацкий станок имеет установлен- 45 ный с воэможностью колебательного движения в направлениях, указанных стрелкой 1, батан 2. На батане 2 закреплено .бердо 3 и направляю. щая гребенка 4. Направляющая гре- 50 бенка 4 образует канал для прохора микрочелнока 5 при прокладке уточной нити 6 в зев 7, образованный основными нитями 8 и 9. Направляющая гребенка имеет свободное верхнее колено 10 и. нижнее колено ll. Колена 10 и 11 образуют канал 12 для микрочелнока 5. Верхнее свободное колено 10 (фиг.l) имеет прямую наружную кромку 13. Формируемая ткань 14 может состоять иэ пряжи 15 обычной крутки (фиг.2) и пряжи 16 из пневмосоединенных волокон, имеющей места 17 соединения волокон и участки параллельно размещенных волокон 18 (фиг.3).

По окончании прокладки уточной нити 6 батан 2 вместе с бердом

3 и гребенкой 4 из положения A,A в соответствии со стрелкой 1 отклоняется в положение Б,Б, в котором уточная нить 6 пробивается в ткань 14 °

Перед следующей прокладкой уточной нити батан 2 с бердом 3 и гребенкой 4 отклоняется снова (фиг.l) по часовой стрелке. При этом указанные детали проходят положение В,В, в котором наружная кромка 13 направляющей гребенки 4 становится параллельно к находящимся в нижнем зеве основным нитям 9.

Основные нити 8 и 9 состоят из пневмосоединенных волокон пряжи 1,6, которая имеет места 17 пневмосоединения. За счет этого удерживаются вместе отдельные параллельно проходящие элементарные нити 18. Длина (, наружной кромки 13 гребенки 4, по меньшей мере, равна расстоянию 5 между двумя местами 17 пневмосоединения так, что кромка 13 в любом случае попадает на одно из мест 17 пневмосоединения, когда гребенка 4 входит в зев 7.

За счет этого оказывается невозможным, чтобы основная нить 9, полученная на пневмомеханической прядильной машине, разрывалась бы или расщеплялась гребенкой 4. Предлагаемая гребенка может быть применена и на станках, в которых уточная нить прокладывается посредством струи воздуха или воды.

Предлагаемая гребенка позволяет снизить вткачестве обрывности основных нитей, полученных на пневмомеханических прядильных машинах.

Направляющая гребенка для зажимного челнока ткацкого станка Направляющая гребенка для зажимного челнока ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рапирному ткацкому станку согласно ограничительной части п

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается двузевного ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и наггоавлено на повьшение надежности работы за счет предотвращения поломок при разладках и снижение износа
Наверх