Устройство для прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке

 

. Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ПАТЕНТУ во 991956 (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 090776 (21) 2380307/28-12 (53)М. Кл.з (23) Приоритет - (32) 100775 (31) 9000/75 (33) Швейцария

Опубликовано 230183.Бюллетень М3

D 03 D 47/27

Государственный комитет

ССС Р оо делам нзобретеннй н открыти и (5Я) УДК 677.054 ° .27(088.8) Дата опубликования Описания 2301.83

Иностранец

Грациано Женнни (Швейцария) (72) Автор изобретения

Иностранная .фирма

"Альбатекс AI " (Лихтенштейн) (71) Заявитель (54) устройСтВО для ПроКЛАдЫВАНИя УТОЧНОй

НИТИ НА БЕСЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прокладчикам уточной нити бесчелночных ткацких станков. 5

Известно устройство для прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке, содержащее два захвата уточных нитей, смонтированных на гибких лентах, установленных с )g возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль склиза батана, несущего бердо и снабженного продольной направляющей лент, контактирую-щей с ними по трем сторонами .

Недостатком известного устройсчва является низкая надежность работы, обусловленная несовершенством конструкции направляющей лент.

Целью изобретения является упро- 29 щение конструкции и повышение надежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для прокладывания уточкой нити на бесчелночном ткацком 2 станке, содержащем два захвата уточных нитей, смонтированных на гибких лентах, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль склиза батана, несущего 3п бардо и снабженного прсдольной направляющей лент, контактирующей с ними по трем сторонам, направляющая для лент включает горизонтальную консоль, смонтированную на склизе батана, для контактирования с нижней ветвью зева основы станка и нижними сторонами лент и два параллельных ряда Г-образных стержней, закрепленных на консоли и контактирующих с боковыми и верхними сторонами лент.

На фиг. 1 представлено устройство, смонтированное на ткацком станке, аксонометрия; на фиг. 2 - устройство, поперечный разрез; на фиг. 3 — вариант выполнения направляющей лент.

Устройство включает батан 1, несущий бердо 2. На склиэе батана 1 смонтирована горизонтальная консоль

3, несущая направляющую 4 ленты 5.

На консоли 3 закреплены (фиг. 3) два ряда Г-образных стержней 6, контактирующих с боковыми и верхними сторонами ленты 5. Направляющая 4 выполнена из низкофрикционной пластической масси. Стержни 6 закреплены на консоли посредством резьбового соединения 7. Нижний ряд основных нитей 8, образующих зев, проходит под лентой

991956

5, а верхний ряд основных нитей 9 зева — над лентой 5.

Конструктивно консоль 3 может быть выполнена в виде угольника 10 (фиг. 1 и 2), закрепленного на склизе батана 1, или в виде выступающей час- ти самого батана (фиг. 3) . Верхняя поверхность консоли 3 и верхний то- рец склиза батана 1 лежат в одной плоскости.

Пунктирной линией на фиг, 1 показано положение батана с бердом ,в момент прибоя уточной нити при формировании ткани 11.

При открытом зеве захваты уточных нитей, закрепленные на лентах.5, пере мешаются вместе с ними в направляющих 4 и 6. и передают уточную нить иэ одного захвата в другой.

Предложенное устройство имеет ряд преимуществ по сравнению с известными конструкциями. Стержни 6 направляющей лент просты по конструкции и легки, а их замена не требует специальных операций или регулировки.

Изобретение позволяет за счет уменьшения количества направляющих стержней снизить массу подвижных чаСтей устройства и тем самым днизить инерционные нагрузки.

Малые размеры направляющих стерж ,:ней позволяют им двигаться вниз под тканью во время прибоя уточной нити.

Ленты с захватами уточных нитей своЧ бодно перемешаются в зеве„ что исклю- чает эащемление и, следовательно, отрезание направляющими основных нитей. Кроме того, направляющие вследствие формы стержней (уменьшенного размера) и их ограниченного числа оказывают незначительное по интенсивности и по количеству вовлеченных в контакт нитей воздействие на основные нити. Вследствие этого сни жается обрывность основных нитей, а надежность рабдты устройства повышается.

Формула изобретения

Устройство для прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке, содержащее два захвата уточных нитей, смойтировайных на гибких лентах, установленных с возможностью возвратнЬ-поступательного перемещения вдоль склиза батана, несущего бердо и. снабженного продольной направляющей для лент, контактирующей: с ними по трем сторонам, о т л и ч а ю fq е ес я тем; что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, направляющая для лент включает горизонтальную консоль, смонтированную на склиэе батана, для контактирования с нижней ветвью зева основы станка и нижними сторонами лент и два параллельных ряда Г-образных стержней, закрепленных на консоли и контактирующих с боковыми и верхними сторонами лент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1535353, кл. 86 с 14/01, 1970 (прототип).

991956

Составитель A. Попов Редактор И.Николайчук Техред:iK.Мыцьо Корректор М.Цемчик

Закаэ 176/78 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Филиал .ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке Устройство для прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке Устройство для прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рапирному ткацкому станку согласно ограничительной части п

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается двузевного ткацкого станка
Наверх