Прибор для построения и преобразования проекций

 

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОЕКЦИЙ, содержащий основную горизонтальную линейку с двумя нолзунами, несущими две вертикальные линейки, связаннь е с горизонтальной вспомогательной линейкой двумя крестообразными ползунами, несущими обводной и нишущий щтифты, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем построения топологических преобразований и третьей проекции фигуры по двум ее заданным ортогональным проекциям, он имеет основную вертикальную линейку с двумя ползунами , закрепленную на нижнем ползуне основной вертикальной линейки дополнительную горизонтальную линейку, связанную с одной из вертикальных линеек при помощи крестообразного ползуна с дополнительным обводным щтифтом, установленную на основных линейках трособлочную передачу, связывающую нижний ползун основной вертикальной линейки и ползун основной горизонтальной линейки, несущий вторую вертикальную линейку, циркульную линейку, щарнирно закрепленную на крестообразном ползуне вспомогательной горизонтальной линейки и вертикальной линейки, связанной с дополнительной горизонтальной линейкой, и установленное под крестообразным ползуном дополнительной горизонтальной линейки лекало, состоящее сл из .матрицы с прорезями, размещенных в прорезях щтифтов и установленной в них гибкой линейки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1076323 А з(51) В 43 1. 13/00

t Ф .e:.Ñoí ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ("

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3503510/28-12 (22) 20. 10.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) И. 3, Гольдин, Н. П. Гавриш, С. И. Балыхин и В. Н. Новиков (71) Харьковский ордена Трудового Красного Знамени институт радиоэлектроники (53) 744.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 921887, кл. В 43 1. 13/14, 1980. (54) (57) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ

И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРОЕКЦИЙ, содержащий основную горизонтальную линейку с двумя ползунами, несущими две вертикальные линейки, связанные с горизонтальной вспомогательной линейкой двумя крестообразными ползунами, несущими обводной и пишущий штифты, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем построения топологических преобразований и третьей проекции фигуры по двум ее заданным ортогональным проекциям, он имеет основную вертикальную линейку с двумя ползунами, закрепленную на нижнем ползуне основной вертикальной линейки дополнительную горизонтальную линейку, связанную с одной из вертикальных линеек при помощи крестообразного ползуна с дополнительным обводным штифтом, установленную на основных линейках трособлочную передачу, связывающую нижний ползун основной вертикальной линейки и ползун основной горизонтальной линейки, несущий вторую вертикальную линейку, циркульную линейку, шарнирно закрепленную на крестообразном ползуне вспомогательной горизонтальной линейки и вертикальной линейки, связанной с дополнительной горизонтальной линейкой, и установленное под крестообразным ползуном дополнительной горизонтальной линсйки лекало, состоящее из матрицы с прорезями, размещенных в прорезях штифтов и установленной в них гибкой линейки.

1076323

Изобретение относится к чертежным приборам и может быть использовано при построении топологических преобразований и третьей проекции фигуры по двум заданным ее ортогональным проекциям.

Известен прибор для построения и преобразования проекций, содержащий основную горизонтальную линейку с двумя ползунами, несущими две вертикальные линейки, связанные с горизонтальной вспомогательной линейкой двумя крестообразными ползунами, несущими обводной и пишущий штифты (1) .

Известный прибор не позволяет выполнять построения топологических преобразований и третьей проекции фигуры по двум ее заданным ортогональным проекциям.

Цель изобретения — расширение диапазона решаемых задач путем построения топологических преобразований и третьей проекции фигуры по двум ее заданным ортогональным проекциям.

Для достижения поставленной цели прибор для построения и преобразования проекций, содержащий основную горизонтальную линейку с двумя ползунами, несущими две вертикальные линейки, связанные с горизонтальной вспомогательной линей5

20 кой двумя крестообразными ползунами, не- 25 сущими обводной и пишущий штифты, имеет основную вертикальную линейку с двумя ползунами, закрепленную на нижнем ползуне основной вертикальной линейки дополнительную горизонтальную линейку, связанную с одной из вертикальных линеек Ç0 при помощи крестообразного ползуна с дополнительным обводным штифтом, установленную на основных линейках трособлочную передачу, связывающую нижний ползун основной вертикальной линейки и ползун основной горизонтальной линейки, несущий вторую вертикальную линейку, циркульную линейку, шарнирно закрепленную на крестообразном ползуне вспомогательной горизонтальной линейки и вертикальной линейки, связанной с дополнительной горизонтальной линейкой, и установлен- 40 ное под крестообразным ползуном дополнительной горизонтальной линейки лекало, состоящее из матрицы с прорезями, размещенных в прорезях штифтов и установленной в них гибкой линейки.

На фиг. 1 приведена схема прибора для 45 построения топологических преобразований; на фиг. 2 — то же, вариант, для построения аффинных преобразований; на фиг. 3 — то же, вариант, для построения третьей проекции фигуры по двум данным ее ортогональным проекциям. 50

Прибор содержит две основные линейки — горизонтальную 1 и вертикальную

2. На линейке 1 расположены ползуны 3 и 4, несущие две вертикальные линейки 5 и 6.

На линейке 2 расположены ползуны 7 и 8, несущие две вертикальные линейки 5 55 и 6.

На линейке 2 расположены ползуны 7 и 8, несущие две горизонтальные линейки: вспомогательную 9 и дополнительную 10.

Вспомогательная линейка 9 соединена с линейками 5 и 6 при помощи крестообразных ползунов 11 и 12. Дополнительная линейка 10 соединена с линейкой 5 при помощи крестообразного ползуна 13. На крестообразных ползунах 11 — 13 установлены обводные или пишущие штифты.

Крестообразный ползун 11 шарнирно связан с циркульной линейкой 14.

Вдоль основных линеек 1 и 2 расположена трособлочная передача, состоящая из двух ветвей 15 и 16 и роликов 17 — 19 одинакового диаметра, причем ролик 18 имеет двойную проточку. Ползуны 4 и 8 прикреплены к ветвям 16 и 15 передачи с разных ее сторон. Под крестообразным ползуном 13 размещено лекало 20, выполненное в виде гибкой линейки, установленной в пазах штифтов 21, закрепленных в прорезях матрицы 22. Матрица представляет собой прямоугольную пластину с продольными прорезями для установки и крепления штифтов. Матрица крепится к чертежной доске прибора.

Прибор функционирует следующим образом.

На прозрачной крышке матрицы 22 строят линию Л вЂ” след поверхности преломления. Для этого устанавливают исходную

Ф и преобразованную ф фигуры, и штифтами ползунов 11 и 12 обводят соответственные точки. При этом на ползуне 13 закрепляют пишущий штифт, с помощью которого отмечают точки линии b

Если преобразованной фигурой Ф является окружность, то ось вращения циркульной линейки 14 устанавливают в центре данной окружности, а обводной штифт ползуна 11 крепят к этой линейке на расстоянии R. При этом обводят штифтом ползуна

12 исходную фигуру, а пишущее устройство ползуна 13 отмечает линию.

По линии следа изгибают и устанавливают лекало 20, вставляя его в пазы штиф« тов 21, которые закрепляют в прорезях матрицы 22.

После установки лекала прозрачную крышку снимают и матрицу прикрепляют к чертежной доске.

Обводной штифт ползуна 13 устанавливают на ребро лекала. Циркульную линейку 14 отключают, и к ползуну 11 прикрепляют пишущий штифт. Если обводным штифтом ползуна 12 обвести произвольную линию, то пишущее устройство ползуна 11 автоматически вычертит ее топологически преобразованный вид.

На фиг. 2 приведен второй вариант применения предлагаемого прибора. Здесь направляющая линейка 20 представляет собой прямую, закрепленную под требуемым углом наклона. При этом прибор осуществляет аффинно-перспективные преобразования фигур, коэффициент преобразования которых зависит от угла наклона направляющей линейки.

1076323

На фиг. 3 приведен третий вариант применения прибора для построения третьей проекции фигуры по двум данным ее ортогональным проекциям.

В данном варианте направляющее лекало не используется. К ползунам 11 — 13 крепятся два обводных и один пишущий штифты. Если, например, два обводных штифта установить над проекциями А и А точки А, 4 то пишущий штифт ползуна 12 отметит ее проекцию А .

Если обводной штифт ползуна 13 переместить в В, то пишущий автоматически переместится в В, причем А В = А В .

Применение предлагаемого прибора позволит повысить производительность труда при выполнении графических построений в проекционном черчении и топологических преобразований.!

07б323

17

22 Л1 27 20

Puz 2

Редактор С. Юско

Заказ 616 17

Сос I а вите,ш Д. Гриценко

1скрсд И. Верее Корректор Си Билак

1ираж 344 11одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Прибор для построения и преобразования проекций Прибор для построения и преобразования проекций Прибор для построения и преобразования проекций Прибор для построения и преобразования проекций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежной и маркировочной оснастке и может использоваться при выполнении чертежно-конструкторских работ, а также в легкой промышленности при выполнении маркировочных (разметочных) работ и позволяет повысить удобство в пользовании и сократить время выполнения проектно-конструкторских и разметочных работ

Изобретение относится к чертежным приборам, снабженным отсчетным устройством, типа инерционной линейки, которая может быть использована при кодировании и совершенно самостоятельно

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к чертежным приборам, а именно к приборам для построения правильных многоугольников

Изобретение относится к механизмам для точного воспроизведения трансцендентных кривых циклоидального типа, в частности для воспроизведения синусоиды, и может быть применено в технологических процессах обработки изделий, в качестве узла или структурного элемента в робототехнических системах, в счетно-решающих устройствах, для реализации функциональных зависимостей, в качестве пособия по изучению взаимосвязи теории кривых и движения

Изобретение относится к области чертежных и разметочных инструментов - к устройствам для разметки центра торцев цилиндрических валов, круглых заготовок, окружностей и дуг окружностей с неизвестным центром

Изобретение относится к чертежным принадлежностям и может быть использовано в качестве трафарета для написания на конвертах почтового индекса или цифр на ценниках в магазинах торговой сети
Наверх