Устройство для предупреждения отложений парафина в лифтовых трубах скважин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ПАРАФИНА В ЛИФТОВЫХ ТРУБАХ СКВАЖИН, содержащее размещенные в насосно-компрессорных трубах стыкуемые патрубки, .противоположные концы каждого из которых имеют разные диаметры, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем предупреждения отложений твердых частиц на стенках лифтовых труб газовых и газоконденсатных скважин, оно снабжено расширяющимися коническими насадками, которые установлены на конце меньшего диаметра патрубков. G (Л sce ся СП

CQO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А з(д) Е 21 В 37/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2990332/22-03 (22) 08.10.80 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) В. E. Максимюк, И. Н. Солонский, В. В. Мамистов, А. А. Лознов и П. М. Тарасенко (7!) Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «1ОЖНИИгипрогаз» (53) 622.276 (088.8) (56) I. Галонский П. П. Борьба с парафином при добыче нефти. М., Гостоптехиздат, 1955, с. 52.

2, Авторское свидетельство СССР № 281325, кл. Е 21 В 37/02, 966 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1076570 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ПАРАФИНА

В ЛИФТОВЪ|Х ТРУБАХ СКВАЖИН, содержащее размещенные в насосно-компрессорных трубах стыкуемые патрубки, противоположные концы каждого из которых имеют разные диаметры, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем предупреждения отложений твердых частиц на стенках лифтовых труб газовых и газоконденсатных скважин, оно снабжено расширяющимися коническими насадками, которые установлены на конце меньшего диаметра патрубков.

)О7б57О

В такой последовательности повышается

40 скорость движения твердых взвешенных частиц относительно скорости потока газожидкостной смеси, которая образует, к тому же, центры коагуляции капельной влаги, повышается масса перемешаемых частиц, что также способствует увеличению скорости

45 ихдви1KeHHя

Ступенчатое повышение скорости движения взвешенных частиц происходит по всей колонне лифтовых труб, вплоть до выноса их на дневную поверхность без увеличения депрессии на забое газовой скважины.

Использование изобретения позволяет предотвратить отложение парафина или элементарной серы на стенках лифтовых труб газовых скважин и снизить скопление конденсата и пластовой воды на забое гаВИИИПИ I Заказ 695/2Q

Филиал ППП «Патент», Тираж 564 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к устройствам для предупреждения отложений парафина в лифтовых трубах скважин.

Известно устройство для предупреждения отложений парафина в лифтовых трубах нефтяных скважин, содержащее скребковый элемент, спускаемый в скважину на проволоке, при этом скребок имеет поворотные ножи, позволяющие очищать поверхность трубы при подъеме и беспрепятственный спуск скребка в скважину (1).

Недостатком устройства является сложность конструкции и трудоемкость технологии очистки.

Известно устройство для предупреждения отложений парафина в лифтовых трубах скважин, содержащее размещенные в насосно-компрессорных трубах стыкуемые патрубки, противоположные концы каждого из которых имеют разные диаметры (2).

Недостатком данного устройства является то, что при прохождении газожидкостной смеси из суженной цилиндрической части патрубка к патрубку большего диаметра твердые частицы, находящиеся в газожидкостном потоке, вследствие падения скоростей выпадают и закупоривают эти патрубки.

Цилиндрическая форма верхнего конца каждого патрубка ограничивает скорость истечения газожидкостной смеси, которая не может превысить скорость распространения звука в газожидкостной смеси при любом давлении. Ограничение скорости движения газожидкостной смеси вызывает ограничение скорости разгона твердых взвешенных частиц, которая может быть недостаточной для их непрерывного перемещения по насосно-компрессорным трубам вверх и устью скважины.

При снижении пластового давления недостаточно высокая скорость разгона твердых взвешенных частиц способствует налипанию их на стенках патрубков и приводит к закупориванию этих патрубков и прекращению поступления газа из скважины.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем п реду прежде н ия отло же ни и твердых ч астиц на стенках лифтовых труб газовых и газоконденсатных скважин.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для предупреждения отложений парафина в лифтовых трубах скважин, содержащее размещенные в насосно-компрессорных трубах стыкуемые патрубки, противоположные концы каждого из которых имеют разные диаметры, снабжено расширяющимися коническими насадками, которые установлены на концах меньшего диаметра патрубков.

Сочетание конического насадка, цилиндрического конца патрубка меньшего диа5

35 метра и плавного уменьшения большего диаметра того же патрубка образуют трубу Вентури, которая обладает способностью коагулировать капельки жидкости, например конденсата воды. Такое конструктивное решение устраняет ограничение скорости истечения и позволяет осу1цествить регулирование скоростей истечения газожидкостной смеси иэ насадка, начиная от дозвуковых и кончая сверхзвуковыми, достаточными для выноса на дневную поверхность твердых частиц парафина или элементарной серы с гаэожидкостным потоком и тем самым расширить область применения устройства за счет возможности его использования в газовой промышленности.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит иэ набора патрубков

1, верхний конец 2 которых имеет меньший диаметр, чем нижний 3. Патрубки расположены внутри колонны насосно-компрессорных труб 4, муфты 5 которых снабжены кольцами 6 для удержания патрубков в вертикальном положении. Верхний конец 2 каждого патрубка 1 снабжен коническим насадком 7.

Диаметр верхнего конца патрубка и угол раскрытия конуса конического насадка выбираются таким образом, чтобы в зависимости от производительности скважины, обеспечить максимальную коагуляцию капельной влаги и величину скорости движения взвешенных частиц, достаточную для перемещения их к верхнему концу вышележащего патрубка, где скорость их движения снова увеличивается. При этом скорость движения взвешенных частиц меньше скорости движения газа перед конфузором (в нижнем конце патрубка большего диаметра) и становится больше скорости движения газа после диффузора (конического насадка) . зоконденсатных скважин.

Устройство для предупреждения отложений парафина в лифтовых трубах скважин Устройство для предупреждения отложений парафина в лифтовых трубах скважин 

 

Похожие патенты:

Скребок // 853090

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к средствам и оборудованию для очистки колонн скважин от органико-механических отложений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления гидратопарафиновых отложений (ГПО) в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для очистки буровых скважин

Изобретение относится к добыче и трубопроводному транспорту нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретнее - к устройствам для очистки внутренней полости труб в нефтегазодобывающих скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки стенок скважины и внутренней поверхности труб

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к области борьбы с асфальто-смолопарафиновыми отложениями (АСПО) в насосно-компрессорных трубах скважин, оборудованных длинноходовыми насосными установками с ленточным тяговым органом (ЛТО)
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для ликвидации образовавшихся в них гидратных и парафиновых отложений и пробок
Наверх