Устройство для измерения незаполненного объема резервуара с жидкостью

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЗАПОЛНЕННОГО ОБЪЕМА РЕЗЕРВУАРА С ЖИДКОСТЬЮ, содержащее чувствительный к жидкости датчик, механизм намотки ленты для настройки высоты подвеса датчика, два электрических проводника и ленту со шкалой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации, в него дополнительно введены блок сигнсшиз.ации, замковый механизм , детектор, усилитель) переключатель и источник электрической энергии, причем чувствительный к жидкости датчик выполнен в виде звуковых передатчика и приемника, установленных менаду собой с зазором для введения контролируемой жидкости , замковый механизм соединен с механизмом намотки ленты, а блок сигнализации через переключатель и детектор - с чувствительным к жидкорти датчиком и источником электрической энергии. 2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что чувствительные элементы передатчика и приемника выполнены в виде звукопередающего кристалла. 3.Устройство по п.1, отличающееся тем, что лента со шкалой выполнена металлической, а на ней закреплены электрические проводники, помещенные в изолятор, причем меташлическая лента заземлена . 4.Устройство по П.1, отличающееся тем, что механизм намотки ленты для настройки высоты СО подвеса датчика выполнен с кожухом для установки ленточного барабана, к которому прикреплена рукоятка для удержания .механизма намотки ленты, причем на валу, установленном поворотно в кожухе, соосно и жестко установлены на рдной стороне от кожуха ленточный барабан со ступицей, а на другой стороне - зубчатое колесо , при этом смежно зубчатому СП колесу На валу, выполненном с квадратным сечением, смонтирована рукоятка для намотки и сматывания ленты с возможностью поперечного перемещения относительно вала, а к рукоятке 00 прикреплен шплинт с возможностью 4 зацепления с зубчатым колесом, в ступице установлен источник электрической энергии, блок сигнализации и переключатель.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19у (И) Д(51) G 01 F 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К flATEHTV

"КИНЧЕВ;я,у м

".- ":ЯИ(((1-У4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 2526903/18-10 (22) 28.09.77 (31) 727894 (32) 29.09.76 (33) США (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (72) Уильям Х. Граверт (США) (71) Марин Мойсчер Контрол Компани, ИНК (США) (53) 681.121 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 49955, кл. G 01 F 23/00,,1935.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 96249, кя. G 01 F 23/00, 1951 (прототип). (54)(57.) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

НЕЗАПОЛНЕННОГО ОБЪЕМА РЕЗЕРВУАРА С

ЖИДКОСТЬЮ, содержащее чувствительный к жидкости датчик, механизм намотки ленты для настройки высоты подвеса датчика, два электрических проводника и ленту со шкалой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации, в него дополнительно введены блок сигнализ.ации, замковый механизм, детектор, усилитель, переключатель и источник электрической энергии, причем чувствительный к жидкости датчик выполнен в виде звуковых передатчика и приемника, установленных межпу собой с зазором для введения контролируемой жидкости, замковый механизм соединен с механизмом намотки ленты, а блок сигнализации через переключатель и детектор - с чувствительным к жидкости датчиком и источником электрической энергии.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что чувствительные элементы передатчика и приемника выполнены в виде звукопередающего кристалла.

3. Устройство по п.1, о т л ч а ю щ е е с я тем, что лента со шкалой выполнена металлической, а на ней закреплены электрические проводники, помещенные в изолятор, причем металлическая лента заземлена.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм намотки ленты для настройки высоты подвеса датчика выполнен с кожухом для установки ленточного барабана, к которому прикреплена рукоятка для удержания механизма намотки ленты, причем на валу, установленном поворотно в кожухе, соосно и жестко установлены на одной стороне от кожуха ленточный барабан со ступицей, а на другой стороне — зубчатое колесо, при этом смежно зубчатому колесу на валу, выполненном с квадратным сечением, смонтирована рукоятка для намотки и сматывания ленты с возможностью поперечного перемещения относительно вала, а к рукоятке прикреплен шплинт с возможностью зацепления с зубчатым колесом, в ступице установлен источник электрической энергии, блок сигнализации и переключатель.

10 / /584

Изобретение относится /< аналитическому приборостроению и может быть использовано в нефтедобывающей и других отраслях промышлен-, ности.

Известно устройство для опрецеле ния уровня стояния нефти, воды и за-. боя буровых скважин, которое содерх<ит электродвигатель и барабан с на-мотанным на нем кабелем, соединенным через контактные кольца и щетки для управления с электродвигателем, причем кабель соединен через фрикционную передачу со счетчиком глубины погружения контактной коробки (1) .

Недостатки данного устройства низкая точность измерений, а та.кже повышенная вэрывоопасность использования.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату прибор для определения уровня спирта в резервуарах„ состоящий из основного цинкового электрода, подвешенного на стальной с миллиметровыми делениями ленте, намотанной на барабан, сигнального электрода, гальванометра и нониуса (2) .

Недостатком известного устройства является повышенная взрывсопас"ность его эксплуатации.

Цель изобретения — повышение безопасности эксплуатации. указанная цель достигается тем, что в устройство для измерения .незаполненного объема резервуара с жидкостью, содержащее чувствительный к жидкости датчик, механизм намотки ленты для настройки высоты подвеса датчика,,цва. электрических проводника и ленту со шкалой, дополнительно введены блок сигнализации, замковый механизм, детектор,. усилитель, переключатель и источник электрической энергии, причем чувст-вительный к жидкости датчик выполнен в виде звуковых передатчика и приемника, установленных ме><ду собой с зазором для введения контролируе-мой >хидкости, замковый механизм соединен с механизмом намотки ленты, а блок сигнализации через переключатель и детектор — c чувствительным к жидкости датчиком и источником электрической энергии.

Чувствительные элементы передатчика и приемника выполнены в ниде звукопередающего кристалла.

Лента со шкалой выполнена метал:лцчесКой, а на неи закреплены элект-. рические проводники, помещенные н

Изолятор, причем металлическая лента заземлена.

Механизм намотки ленты для настройки высоты подвеса датчика вы«.и, v, :ожухом для установки лентсчн : > барабана, к которому при:.реплен;. рукоятка для удержания механизма намотки ленты, причем на валу, установленном поворотно в кожухе, соосно и жестко установлены на одной стороне от кожуха ленточный барабан сс ступицей, а на другой стороне зубчатое колесо, при этом смежно зубчатому колесу на валу, выполненном с квадратным сечением, смонтирована рукоятка для намотки и сматывания ленты с возможностью поперечного перемещения относительно вала, а к рукоятке прикреплен шплинт с BQBMQ>io зацепления с зубчатым колесом, в ступице установлен источник электрической энергии, блок сигнализации и переключатель-.

На фиг. 1 лзображено устройство для измерения незаполненного объема резервуара с >хидкостью, общий вид; на фиг. 2 — ленточный барабан со ступицей, на фиг ° 3 — зубчатое колесо, поперечный разрез, на фиг. 4 лента с различным расположением проводников, поперечный разрез; на фиг 5 — электрическая схема устройства.

Предлагаемое устройство содержит механизм 1 намотки ленты 2 со шкалой и проводниками 3, помещенными в изолятор 4, ручку 5, кожух 6 для установки ленточного барабана 7, вал 8, установленный поворотно в ко>кухе, с одной стороны которого закреплен ленточный барабан со ступицей 9, à с другой — зубчатое колесо 10, с рукояткой 11 для намотки и сматывания ленты и шплинтом 12, источник 13 электрической энергии, блок 14 сигнализации, переключатель 15, детектор 16 и чувствительный к жидкости датчик 17 со звуковыми передатчиком 18 и приемником 19: устройство работает следующим об-Pd3OM е

13 измеряемую емкость на ленте 2

oïóñêàåòñH чувствительный к х<идкости датчик 17. Незаполненный объем ра-. вен раз ности между высотами расположения точек А и В. Рукояткой 11 лента 2 сматывается с ленточного барабана 7 до момента начала звуча,— ния. блока 14 сигнализации, затем датчик 17 поднимается,цо тех пор, пока звучание не прекращается. Этот момент фиксируется по шкале ленты относительно реперной (опорной) точки и используется как информация о незаполненном объеме резервуара с жидкостью.

C целью исключения создания электрического заряда вдоль внешней поверхности изолятора 4 ленты 2 на внешней поверхности ленты выполнены насечки и углубления для

1077584 создания более узкого сечения, которое позволяет заряду стекать через изолирующее покрытие на металлическую ленту и рассеиваться через внешнее заземление механизма 1. Проводники 3 в изоляторах 4 могут располагаться как на противоположных сторонах металлической части ленты 2, на которой нанесена шкала, так н на одной из сторон этой ленты. Но в последнем случае может создаваться емкостной эффект (или взаимовлияние) проводников друг на друга, что вводит помехи в полезный сигнал.

<Чувствительный к жидкости датчик

117 обеспечивает получение информации о погружении в жидкость посредством передачи и приема звуковой энергии кристаллами 18 и 19 через зазор, заполняемый контролируемой жидкостью, при погружении в нее датчика 17. При замыкании переключателя

15 напряжение от источника электрической энергии подается на электронный блок, который обеспечивает колебание передающего кристалла 18 с его собственной частотой и, следовательно, передачу звуковых сигналов к принимающему кристаллу 19 через воздушный зазор. При погружении воздушного зазора (датчика) в жидкость, происходит увеличение передачи звуковой энергии и срабатывание блока 14 сигнализации.

Перемещение и фиксация ленты 2 по ленточному барабану со ступицей

9 обеспечивается тем, что в рукоятке 11 выполнен продольный вырез, позволяющий рукоятке поперечно перемещаться относительно вала с воз15 можностью зацепления шплинта с зубчатым колесом, что определяет вращение или фиксацию ленточного барабана со ступицей 9.

Таким образом, в результате использования чувствительного к жидкости датчика с напряжением питания: л б в, а также леФГты, обеспечивающей рассеяние электрического заряда, повышается безопасность эксплуата25 ции устройства.

1077584 фиа. 5

Составитель В.Ермаков

Техред A.Бабинец Корректор О.Билак

Редактор Л.Пчелинская

Заказ 792/56 Тираж 610 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения незаполненного объема резервуара с жидкостью Устройство для измерения незаполненного объема резервуара с жидкостью Устройство для измерения незаполненного объема резервуара с жидкостью Устройство для измерения незаполненного объема резервуара с жидкостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для измерения внутреннего объема кабин и салонов транспортных средств и сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения количества топлива в топливных баках летательного аппарата

Изобретение относится к технике взвешивания жидкостей, газов, в частности к определению массы нефтепродукта в закрытой емкости, преимущественно в контейнере-цистерне, предназначенном для хранения и транспортировки на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте, находящихся под высоким давлением (до 16105 Па) агрессивных сред

Изобретение относится к способам определения объемов, в частности, внутренних объемов танков

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения запаса топлива на борту самолета

Изобретение относится к авиакосмической технике и может найти применение в системе хранения и подачи жидкого топлива двигательных установок в космических аппаратах, работающих в условиях глубокого космоса

Изобретение относится к области контроля расхода горючесмазочных материалов, в частности контроля за расходом сжатого газа на механизированных работах, выполняемых газодизельными тракторами

Изобретение относится к испытаниям изделий на герметичность и определению внутреннего объема конструкций, представляющих собой оболочки сложной формы, и может быть использовано в отраслях судостроения, атомной энергетики, машиностроения и других
Наверх