Жатка зерноуборочного комбайна

 

I. ЖАТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащая платформу, на которой установлен режущий аппарат, включающий пальцевый брус, пальцы, сегменты ножа, делители, смонтированные по краям платформы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества работы, жатка снабжена неподвижными сегментами, установленными на пальцевом брусе в периферийных зонах режущего аппарата, а пальцы смонтированы на пальцевом брусе в средней зоне режущего аппарата. 2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что ширина каждой периферийной зоны равна ширине 8-10 неподвижных сегментов. К « Ё /РЛ ffuf i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 15ц А О! В 35/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 33389! 3/30-15 (22) 08.09.81 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) А. Ф. Котенко и А. А. Котенко (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (53) 631.354 (088.8) (56) 1. Жатка навесная рисовая ЖНР 4,0

Руководство по сборке и эксплуатации. Центральное бюро технической информации.

Ростов-на-Дону, 1962, с. 24, рис. 8.

2. Иэаксон Х. И. Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос». М., Колос, 1980, с. 9 — 41, рис. 26, 27 (прототип).

„„Я0„„1О66486 (54) (57) 1. ЖАТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАИНА, содержащая платформу, на которой установлен режущий аппарат, включающий пальцевый брус, пальцы, сегменты ножа, делители, смонтированные по краям платформы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества работы, жатка снабжена неподвижными сегментами, установленными на пальцевом брусе в периферийных зонах режущего аппарата, а пальцы смонтированы на пальцевом брусе в средней зоне режущего аппарата.

2. Жатка по и. 1, отличающаяся тем, что ширина каждой периферийной зоны равна ширине 8-10 неги>движных сегментов.

1066486

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению, и направлено на усовершенствование жаток зерноуборочного комбайна.

Известна жатка зерноуборочного комбайна, содержащая платформу с полевыми делителями, а также режущий аппарат, включающий неподвижный пальцевый брус и два взаимодействующих между собою подвижных и неподвижных ножа, образованных рядами сегментов (1).

Недостатком такой жатки является низкая эксплуатационная надежность ее режущего аппарата, режущие сегменты обоих ножей которого открыты по всей ширине захвата и не защищены от попадания в них посторонных предметов в процессе уборки.

Известна жатка зерноуборочного комбайна, содержащая платформу, на которой установлен режущий аппарат, включающий пальцевый брус, пальцы, сегменты ножа, делители, смонтированные по. краям платформы !2).

Недостатком этой жатки является технологическая ненадежность из-за забивания комками земли промежутков между пальцами, а также прорезей пальцев стеблевой массой, затаскиваемой в них сегментами подвижного ножа. Особенно характерно это в зонах между делителями и крайними пальцами неподвижного бруса, где значительная масса стеблей, отклоняемая делителями во внутрь жатки, уплотняется и перегружает режущий аппарат, что приводит к ухудшению качества среза, увеличению потерь зерна, а также нарушению технологического процесса, выполняемого жаткой, сопровождаемого периодическими остановками для очистки режущего аппарата.

Цель изобретения — повышение качества работы.

Указанная цель достигается тем, что жатка снабжена неподвижными сегментами, установленными на пальцевом брусе в периферийных зонах режущего аппарата, а пальцы смонтированы на пальцевом брусе в средней зоне режущего аппарата.

При этом ширина каждой периферийной зоны равна ширине 8 — 10 неподвижных сегментов. зо

Экономический эффект создается за счет повышения эксплуатационно-технологической надежности режущего аппарата, а также за счет снижения потерь зерна за. жаткой. Кроме того, повышается производительность жатвенного агрегата за счет сокра4 щения затрат времени на остановки для периодической очистки режущего аппарата.

5 ! о !

На фиг.- показана жатка зерноуборочного комбайна, общий вид сверху; на фиг. 2 — пальцевый брус в сочетании неподвижных пальцев с сегментами, расположеннымн по краям бруса; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2, разрез по двухножевому режущему аппарату. жатка зерноуборочного комбайна содержит платформу 1 с полевыми деталями 2 и

3 и режущий аппарат 4. Делители 2 и 3 обычной конструкции. Режущий аппарат 4 содержит неподвижный пальцевый брус 5 и взаимодействующий с ним подвижный нож

6, образованный рядом сегметов 7, закрепленных на спинке 8 подвижного ножа 6.

Пальцевый брус 5 простирается по всей ширине захвата жатки, а его пальцы 9 располагаются только в средней зоне таким образом, что крайние пальцы 10 и !! отстоят от полевых делителей 2 и 3 на расстоянии, при этом в периферийных зонах установлены неподвижные сегменты 12, аналогичные Сегментам 7 подвижного ножа 6. С каждого конца неподвижного бруса 5 может быть установлено до 8 —.) 0-ти таких сегметов, образующих беспальцевый режущий аппарат.

Ири работе жатки стебли планками !3 мотовила 14 подводятся к режущему аппарату 4, срезаются им и укладываются на платформу жатки, а затем шнековым транспортером 15 перемещаются к центральному выбросному окну !6 и далее в молотильное устройство (не показано) .

Бследствие того, что в зонах между полевыми делителями 2 и 3 и неподвижным 6русом 5 пальцы заменены неподвижными сегментами 12, стеблевая масса не защемляется в этих зонах, а срезаемая режущим ап- паратом свободно укладывается на платформу и шнековым транспортером 5 перемещается к выбросному окну 16.

1066486

А -А

Составитель .=!. Р< йнгарт

Р<лактор !. !«вхаи Т«хр< л И. В< р« Корр«ктор И. Зрдейи

Заказ l0838/! Тираж 729 !олписиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССP ио делам изобретении и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Жатка зерноуборочного комбайна Жатка зерноуборочного комбайна Жатка зерноуборочного комбайна 

 

Наверх