Линия для приготовления кормовых смесей

 

1. ЛИНИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ, включающая последовательно соединенные один с другим посредством транспортирующих элементов измельчитель, бункер-дозатор, смесительную камеру, накопительную емкость , смеситель-увлажнитель для приема пульпы соломы, транспортер-дозатор и центробежный разгрузитель легкой фракции , отличающаяся тем, что, с целью повыщения питательной ценности кормовой смеси с одновременным обеспечением ее одпородности , линия снабжена барокамерами, размещенным над ними распределительным транспортером, герметичной накопительной емкостью, установленной за барокамерами , прессом и расходным баком для питательного раствора и воды, при этом распредлительный транспортер соединен с выходом смесителя-увлажнителя для приема пульпы соломы, выход герметичной накопительной емкости связан с прессом посредством насоса и трубопровода, причем вывод твердой фракции пресса соединен со смесительной камерой, а вывод жидкой фракции - с расходным баком. 2.Линия по п. 1, отличающаяся тем, что герметичная накопительная емкость дополнительно соединена трубопроводом со смесителем-увлажнителем для приема пульпы соломы. 3.Линия по п. 1, отличающаяся тем, что расходный бак посредством насоса и трубопровода связан с форсунками-распылителями , установленными в смесительной камере и в смесителе увлажнителе для приема пульпы соломы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК э(яь А 23 К 1/12

ВСЕ - "лЬ 2. -: q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0 3

С5

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 I ) 2950481/30-! 5 (22) 30.06.80 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Е. И. Резник, В. С. Краснов, М. В. Стригунов и С. Н. Нефедов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (53) 636.085.6 (088.8) (56) 1. «Сельское хозяйство за рубежом», 1979, № 11, с. 45 — 54, 2. Авторское свидетельство СССР Ч4 904654, кл. А 23 К 17/00. 06.03.80. (54) (57) I. ЛИНИЯ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВЫХ CMECEFI, включающая последовательно соединенные один с другим посредством транспортирующих элементов измельчитель, бункер-дозатор, смесительную камеру, накопительную емкость, смеситель-увлажнитель для приема пульпы соломы, транспортер-дозатор и центробежный разгрузитель легкой фракции, отличающаяся тем, что, с целью повышения питательной ценности кормовой смеси с одновременным обеспечением ее од„„SUÄÄ 1077604 А нородности, линия снабжена барокамерами, размещенным над ними распределительным транспортером, герметичной накопительной емкостью, установленной за барокамерами, прессом и расходным баком для питательного раствора и воды, при этом распредлительный транспортер соединен с выходом смесителя-увлажнителя для приема пульпы соломы, выход герметичной накопительной емкости связан с прессом посредством насоса и трубопровода, причем вывод твердой фракции пресса соединен со смесительной камерой, а вывод жидкой фракции — с расходным баком.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что герметичная накопительная емкость дополнительно соединена трубопроводом со смесителем-увлажнителем для приема пуль@ пы соломы.

3. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что расходный бак посредством насоса и трубопровода связан с форсунками-распы- ( лителями, установленными в смесительной камере и в смесителе увлажнителе для Я приема пульпы соломы.

1077604

Из обретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для производства полнорационных кормовых смесей с включением в состав смеси соломы.

Известна линия для приготовления кормовых смесей, включающая последовательно соединенные друг с другом дробилку, бункер-дозатор и смесительную камеру, в полость которой введен распылитель, смеситель, оборудованный форсунками для по- >о дачи питательных растворов, и транспортер-дозатор грубых и сочных кормов (1).

Недостатком известной линии является низкая однородность получаемой кормовой смеси, что приводит к плохой усвояемости корма животными и повышению затрат на производство продукции.

Известна также линия для приготовления кормовых смесей, включающая последовательно соединенные один с другим посредством транспортирующих элементов измельчитель, бункер-дозатор, смесительную камеру накопительную емкость, смесительувлажнитель для приема пульпы соломы, транспортер-дозатор и центробежный разгрузитель легкой фракции (2).

Недостатком данной линии является то, что при приготовлении кормовых смесей не происходит осахаривания соломы, в связи с чем кормовая смесь имеет низкую усвояемость.

Цель изобретения — повышение питательтельной ценности кормовых смесей с одновременным обеспечением ее однородности.

Поставленная цель достигается тем, что линия для приготовления кормовых смесей снабжена барокамерами, размещенным над ними распределительным транспортером, герметичной накопительной емкостью, установленной за барокамерами, прессом и расходным баком для питательного раствора и воды, при этом распределительный 40 транспортер соединен с выходом смесителя-увлажнителя для приема пульпы соломы, выход герметичной накопительной емкости связан с прессом посредством насоса и трубопровода, причем вывод твердой фракции пресса соединен со смесительной каме- 4 рой, а вывод жидкой фракции — с расходным баком.

Для предварительного нагрева пульпы соломы и снижения давления в накопительной емкости, последняя дополнительно соединена. трубопроводом для подачи пара со смесителем-увлажнителем для приема пульпы соломы, причем расходный бак питательного раствора соединен посредством насоса и трубопровода с форсунками-распылите- у лями, установленными в смесительной камере и в смесителе-увлажнителе для приема пульпы соломы.

На чертеже схематично изображена пред лагаемая линия для приготовления кормовых смесей.

Линия для приготовления кормовых смесей состоит из питателя соломы 1, измельчителя 2, циклона крупной фракции 3, соединенного с измельчителем соломы 2 с помощью трубопровода 4, смесительной камеры 5 с устройством 6 для подачи обогашающего раствора, герметичной накопительной емкости 7, смесителя-увлажнителя 8 для приема пульпы соломы, транспортерадозатора 9, центробежного разгрузителя легких фракций 10, барокамер 11, распределительного транспортера 12, установленного над барокамерами 11, пресса 13 и расходного бака 14 для питательного раствора.

Выход герметичной накопительной емкости

7 соединен с прессом 13 посредством насоса

15 и трубопровода 16, выход 17 твердой фракции пресса 13 соединен со смесительной камерой 5, а выход жидкой фракции пресса 13 с расходным баком 14.

Герметичная накопительная емкость 7 дополнительно соединена трубопроводом 18 со смесителем-увлажнителем 8. Расходный бак 14 посредством насоса 19 и трубопровода 20 связан с форсунками-распылителями

21, установленными в смесительной камере 5 и в смесителе-увлажнителе 8. Центробежный разгрузитель легких фракций 10 установлен на смесителе-увлажнителе 8. Барокамеры 11 трубопроводами 22 и 23 соединены с емкостями 24 и 7. Все барокамеры снабжены электронагревательными элементами (не показаны) . Для приготовления кормосмесей линия имеет также бункеры-дозаторы 25 для подачи сочных кормов, концкормов и соломы и накопительную емкость 26.

Линия для приготовления кормовых смесей работает следующим образом.

Подаваемая питателем 1 солома пропускается через измельчитель 2, где она измельчается до заданных размеров и транспортируется по трубопроводам в циклон 3 крупной фракции и в центробежный разгрузитель легких, фракций 10. Мелкая фракция измельченной соломы увлажняется обогащенным раствором, поступаюшим из форсунок-распылителей 21, и поступает в смеситель-увлажнитель 8, откуда она (перемешанная и увлажненная) в виде пульпы подается на распределительный транспортер

12 и далее в барокамеры 11. Наполнение каждой барокамеры 11 пульпой производится по соответствующим питающим трубопроводам через поворотный кран. При заполнении каждой барокамеры 11 поворотный кран специальным поводком (не показан) отводится в сторону и автоматически закрывает все краны барокамеры. При включении электронагревательных элементов (тэнов) производят разогрев пульпы до 150165 С при давлении 6 — 6,5 атм в течение

1077604

2 — 3 ч. По достижении заданного режима разогрева электронагревательные элементы автоматически отключаются от сети. После обработки открывают поворотный кран трубопровода 23 и готовая масса поступает в накопительную емкость 7, а избыток пара по трубопроводу 18 — в смеситель-увлажнитель 8. Непрерывность процесса обработки соломы достигается за счет соблюдения следующей очередности при заполнении барокамер 11 пульпой: в первой барокамере— загрузка; во второй — разогрев, в третьей— выдержка, в четвертой — выгрузка.

Из накопительной емкости 7 обработанная масса посредством насоса 15 по трубопроводу 16 перекачивается в пресс 13, где происходит отделение твердой фракции от жидкой. Жидкая фракция поступает в расходный бак 14, а твердая фракция — в смесительную камеру 5 через бункер-дозатор 25.

В случае подачи крупной фракции соломы из измельчителя 2 в смеситель 5 через циклон 3 крупной фракции последнюю увлажняют обогащенным раствором с по4 мощью устройства 6 с форсунками-распылителями 21. Поступающая из пресса 13 обработанная описанным образом твердая фракция подается обратно в смесительную камеру 5, где перемешивается с обработанной крупной фракцией, сочными кормами и концкормами, подаваемыми бункерами-дозаторами 25, и готовая смесь поступает через накопительную емкость 26 на корм животным. Данный процесс приготовления кормо

10 вой смеси осуществляется в непрерывном потоке. По окончании технологического цикла в линии гидробаротермической обработки соломы предусмотрена сквозная промывка горячей водой или другими растворами.

Применение предлагаемой технологи15 ческой линии позволяет приготавливать полнорационные кормовые смеси повышенной питательности на основе включения большого количества осахаренной соломы, (до 50 — 75о/о по массе), получать качественные смеси по составу компонентов и по однородности и, следовательно, повысить продуктивность животных.

Редактор Т. Митейко

Заказ 803/1

Составитель М. Гапон

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 589 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия для приготовления кормовых смесей Линия для приготовления кормовых смесей Линия для приготовления кормовых смесей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства, а именно к кормлению животных, и может быть использовано для стимуляции роста и повышения продуктивности крупного рогатого скота

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению корма из грубого растительного сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а точнее к производству кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к приготовлению кормов
Изобретение относится к областям биохимии и биотехнологии и касается способов деструкции клеточных структур лигноцеллюлозных материалов

Изобретение относится к биологической переработке растительной продукции и биоконверсии сельскохозяйственных отходов и продуктов жизнедеятельности животных, а также к жизнеобеспечению человека
Наверх