Аппарат для проведения искусственной вентиляции легких

 

1. АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ, содержащий задающий блок на пневмоэлементах с камерами и выходным элементом, включающим линию заполнения камер, реле сравнения, клапан, дроссель регулировки частоты дь1хания и панель управления, и устройство присоединения к пациенту, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности устаГ новленных параметров дыхания при одновременном уменьшении расхода газа, задаюший блок содержит ячейку памяти, входы которой соединены с выходами первого и второго реле сравнения, а выход связан с управляющей камерой клапана, при этом вход третьего реле сравнения связан с линией заполнения камер, а его выход о«с-динен с выходным элементом задающего блока. 2.Аппарат по п. 1, отличающийся leNi, что задающий блок выполнен на непроточных реле сравнения, оснащенных механическим регулятором порога срабатывания.. 3.Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он содержит линию пневмопитания задающего блока и его выходного элемента, связанного с устройством присоединения с к пациенту, при этом в линию питания вы (Л ходного элемента включен вентиль регулировки вентиляции легких. Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 107761 0

yegg A 61 Н 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

С:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3399403/28-13 (22) 18.02.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) А. Г. Богданов, А. В. Защеринский, В. Д. Ремизов и Е. И. Скворцов (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 334733, кл. А 61 Н, 31/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 278969, кл. А 61 Н 31/02, 1971 (прототип). (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСКУССТВ ЕН НОЯ ВЕНТИЛЯЦИИ

ЛЕГКИХ, содержащий задающий блок на пневмоэлементах с камерами и выходным элементом, включающим линию заполнения камер, реле сравнения, клапан, дроссель регулировки частоты дыхания и панель управления, и устройство присоединения к пациенту, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности установленных параметров дыхания при одновременном уменьшении расхода газа, задающий блок содержит ячейку памяти, входы которой соединены с выходами перього и второго реле сравнения, а выход связан с управляющей камерой клапана, при этом вход третьего реле сравнения связан с линией заполнения камер, а ег(; l3ыхo.i, соединен с выходным элементом зада югцего блока.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся т и, что задающий блок выполнен на нспроточных реле сравнения, оснащенных механическим регулятором порога срабатывания.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он содержит линию пневмопитания задающего блока и его выходного элемента, связанного с устройством присоединения к пациенту, при этом в линию питания выходного элемента включен вентиль регулировки вентиляции легких.

1077610

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для искусственной вентиляции легких и ингаляционного наркоза, выпол ненных на средствах пневмоавтоматики.

Известны аппараты для проведения искусственной вентиляции легких, содержащие задающий блок на пневмоэлементах с камерами и выходным элементом, включающий линию заполнения камер, несколько реле сравнения, клапан и дроссель регулировки частоты дыхания, панель управления, и устройство присоединения к пациенту (1) и (2) .

Указанные аппараты обладают недостаточной точностью и стабильностью установленных временных параметров аппарата — — частоты дыхательных циклов и соотношения продолжительностей выдоха и вдоха, а также значительным расходом газа на привод аппарата.

Цель изобретения — повышение точности и стабильности установленных параметров дыхания, при одновременном уменьшении расхода газа.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для проведения искусственной вентиляции легких, содержащем задающий блок на пневмоэлементах с камерами и выходным элементом, включающий линию заполнения камер, реле сравнения, клапан, дроссель регулировки частоты дыхания и панель управления, и устройство присоединения к пациенту, задающий блок содержит 30 ячейку памяти, входы которой соединены с выходами первого и второго реле сравнения, а выход связан с управляющей камерой клапана, при этом вход третьего реле сравнения связан с линией заполнения камер, а его выход соединен с выходным элементом задающсго блока. Задающий блок выполнен на непроточных реле сравнения, оснащенных механическим регулятором порога срабатывания; аппарат содержит линию пневмопитания задающего блока и его выходного элемента, связанного с устройством присоединения к пациенту, при этом в линию питания выходного элемента включен вентиль регулировки вентиляции легких.

На чертеже изображена схема аппарата для проведения искусственной вертиляции 4 легких.

Аппарат содержит задающий блок 1, включающий в себя линию 2 заполнения и опорожнения камер пневмоэлементов с дросселем 3 регулировки частоты, реле 4 сравнения, с регулятором 5 порога срабатывания, работающее по схеме ДА, реле 6 и 7 сравнения с регулятором 8 и 9 порога срабатывания, работающие по схеме НЕ, ячейку памяти 10, управляемый клапан 11, вентиль 12 и выходной элемент 13, а также устройство присоединения к пациенту 14, со- 55 держащее инжектор 15, нереверсивный клапан выдоха 16 и маску 17. Входы реле сравнения 4,6 и 7 и камера питания клапана 11 соединены с линией 2 заполнения и опорожнения камер пневмоэлементов, выходы реле сравнения 4 и 6 соединены со входами ячейки памяти 10, выход ячейки памяти 10 и выход реле 4 связаны с управляющим входом клапана 11, выход реле 7 связан с управляющим входом элемента 13, выход которого соединен с устройством присоединения к пациенту 14. Камеры питания пневмоэлементов 4,6,7 и 10, а также 12 и

13 соединены с соответствующими источниками питания (не показаны) .

Аппарат работает следующим образом.

При подаче давления питания в схему в начальный момент пневмореле 7, работающее по схеме НЕ, обеспечивает на связанном с ним выходном элементе 13 задающего блока 1 поток газа, так как давление в его управляющей камере, необходимое для срабатывания, отсутствует. Поток газа с выхода элемента 13 направляется в устройство присоединения к пациенту 14, состоящее из инжектора 15, нереверсивного клапана выдоха 16 и маски 17 и обеспечивает фазу вдоха. При этом на выходе реле 4, работающем в режиме повторения, имеется нулевой сигнал, который обеспечивается установкой большого порога срабатывания .(порядка 1 кг/см ) регулятором 5, а на выходе реле 6, работающего в режиме отрицания — единичный сигнал, который обеспечивается установкой малого порога срабатывания (порядка 0,05 кг/см ) регулятором 8. Единичный сигнал с выхода реле 6 поступает на стирающий вход ячейки памяти 10 и поддерживает ее в подключенном состоянии. Одновременно с подачей давления питания в схему регулируемый дроссель 3 обеспечивает нарастание давления в линии заполнения и опорожнения камер пневмоэлементов 2, связанной с управляющими камерами реле 4,5,7 и камерой питания клапана 11. При достижени в этих управляющих камерах давления, равного порогу срабатывания реле б, последнее переключается, на его выходе появляется нулевой сигнал, который подготавливает ячейку памяти 10 к запоминанию сигнала, в случае его поступления на другой вход ячейки памяти 10. При дальнейшем нарастании давления в управляющих камерах указанного реле и .достижении давления, равного порогу срабатывания реле 7, сигнал íà его выходе, а следовательно, и поток газа на выходе элемента 13 исчезает; начинается фаза выдоха. Фаза выдоха продолжается до тех пор, пока нарастание давления в управляющих камерах реле не станет равным порогу срабатывания реле 4. В этом случае на выходе реле 4 появляется единичный сигнал, включающий ячейку IldMHTH 10 и клапан 11, который открывается и стравливает газ в атмосферу из всех управляющих камер реле 4,6 и 7. При этом вытравливание газа в атмосферу происходит до строго

1077610

Сост а в и тел ь А. Рада е в

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 805/2 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб:, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 определенной величины давления, определяемой порогом срабатывания реле 6, установленным регулятором 8, при достижении которой реле 6 переключается и «стирает» выходной сигнал из ячейки памяти 10 клапан 11

5 закрывается, все элементы возвращаются в первоначальное состояние, на выходе элемента 13 появляется поток газа, и цикл повторяется.

Частота дыхательных циклов регулируется дросселем регулировки частоты 3. Со- 10 отношение продолжительностей выдоха и вдоха определяется соотношением разности постоянно установленных порогов срабаты-. вания реле 4 и 6 и порога срабатывания реле 7, который устанавливается регулятором 9. При этом регулировки частоты циклов и соотношения продолжительности выдоха и вдоха являются независимыми друг от друга.

Величина минутной вертиляции легких (дыхательного объема) регулируется вентилем 12, В качестве выходного элемента 13 могут быть использованы пневмореле, клапан и др. элементы.

Аппарат обеспечивает повышение точности и стабильности временных параметров дыхания, а также значительно сокращает собственный расход газа на работу.

Аппарат для проведения искусственной вентиляции легких Аппарат для проведения искусственной вентиляции легких Аппарат для проведения искусственной вентиляции легких 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в транспортных средствах скорой помощи медицины катастроф, в полевых условиях и в стационаре
Наверх