Способ искусственной вентиляции легкого и интубационная трубка для его осуществления

 

Способ искусственной вентиляции легкого и интубационная трубка для его осуществления предназначены для использования в хирургической медицине, например в торакальной и особенно в торакоскопической хирургии. При помощи способа осуществляют вентиляцию спавшегося легкого путем подвода кислорода и/или воздуха по одному каналу и одновременного отвода его по другому каналу. За счет этого осуществляют дополнительный диффузионный обмен газа. Подвод и отвод газа может быть осуществлен в постоянном или дискретном режиме. Интубационная трубка выполнена с двумя каналами. Один из каналов расположен в другом в виде трубки меньшего диаметра и обеспечивает одновременную подачу и отвод газа раздельно по разным каналам. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к хирургической медицине и может быть использовано в торакальной и особенно торакоскопической хирургии.

Известны многочисленные способы искусственной вентиляции легкого (ИВЛ), например, струйный, высокочастотный и другие, а также устройства, используемые для их осуществления. (Кассиль В.Л. Искусственная вентиляция легких в интенсивной терапии.- М.: Медицина, 1987).

Однако ни один из известных способов при однолегочной вентиляции не обеспечивает требуемой концентрации кислорода и углекислого газа в крови без раздувания спавшегося легкого.

Наиболее близким к предлагаемому способу ИВЛ следует считать струйную высокочастотную ИВЛ (там же, с. 52), а предлагаемую интубационную трубку можно сравнить с известным устройством (там же, с. 52) и (каталог PORTEX: Medical and Surgical Product Cataloque, Англия, 1991, PA 13).

Однако при однолегочной вентиляции во время проведения наркоза в торакальной и особенно в торакоскопической хирургии кровь из вентилируемого легкого, обогащенная кислородом, поступает в правое предсердие. Сюда же поступает практически венозная кровь из легкого, которое находится в спавшемся состоянии, поскольку в этой грудной полости производится хирургическая операция. Возникает смешение артериальной и венозной крови, что приводит к значительному снижению концентрации кислорода в крови и повышению концентрации углекислого газа.

Используемое при этом устройство, известное по источникам, упомянутым выше, выполнено двухпросветным, через один канал (просвет) которого подается кислород к спавшемуся легкому и через него же отбирается газовая смеси с высокой концентрацией углекислого газа. Это устройство не может в спавшемся легком обеспечить иной режим, кроме режима "вдох-выдох", а с уменьшением частоты до предельно минимальной исключается раздутие легкого, но при этом происходит снижение концентрации кислорода и повышение углекислого газа в крови. Второй канал (просвет) устройства обеспечивает нормальное функционирование второго (здорового) легкого в том же режиме "вдох-выдох".

Известное устройство предназначено для дренирования и промывания бронха и его мелких ветвей, что обеспечивается двумя спаренными наружными диаметрами трубками: трубкой большего диаметра с эластичной насадкой и трубкой меньшего диаметра.

Сущность изобретения заключается в том, что при проведении однолегочной вентиляции используется существующая раздельная вентиляция левого и правого, но при этом легкое на оперируемой стороне относительно полностью спадается и не участвует в активной вентиляции, но и в оставшейся дыхательной поверхности легко поддерживается интенсивный газообмен путем осуществления отсоса углекислого газа в постоянном или требуемом дискретном режиме. При этом осуществляют активную или пассивную подачу кислорода в этому спавшемуся легкому, что приводит к интенсивному обновлению газового состава бронхиального русла, как за счет толчкообразного движения газа и турбулизации, так и за счет диффузии газов, которая происходит тем активнее, чем больше разница концентрации кислорода и углекислого газа в крови. Это обеспечивается тем, что в канал интубационной трубки, подающий кислород к спавшемуся легкому, введена трубка меньшего диаметра и присоединена к отсосу с постоянным или дискретным режимом.

На чертеже схематично показаны осуществление способа ИВЛ и интубационная трубка, позволяющая осуществить этот способ.

Предлагаемый способ ИВЛ осуществляется следующим образом.

Интубационную трубку с каналами 1, 2 и 3 устанавливают в трахею 4 и герметизируют в ней надувной манжетой 5, а в бронхиальной части 9 герметизируют надувной манжетой 6. Затем по каналу 1, находящемуся в плевральной полости 7, к спавшемуся легкому 8 подают кислород, воздух и одновременно по каналу 2 осуществляют отвод газа из бронхиального русла 9. Режим подачи и отвода газа осуществляют таким образом, чтобы легкое 8 находилось в спавшемся состоянии, а газовый обмен был наиболее интенсивным и обеспечивал наибольшую концентрацию кислорода в крови.

Вентиляцию через бронхиальное русло 10 не оперируемого легкого 11, находящегося в плевральной полости 12, осуществляют в данном случае обычным способом ИВЛ по каналу 3 в режиме подачи и отвода газа "вдох-выдох". Данный способ позволяет осуществлять вентиляцию каждого одновременно и раздельно в любом требуемом режиме.

Интубационная трубка представляет собой устройство, имеющее канал 1, в котором проходят канал 2 меньшего диаметра и канал 3 для подачи и отвода газа от другого легкого. При этом трубка снабжена надувной герметизирующей манжетой 5 для герметизации трубки в трахее 4 и надувной герметизирующей манжетой 6 для герметизации каналов 1 и 2 в бронхиальной части 9. Каналы трубки соединены с устройствами для подачи и отвода газа, которые не показаны. Работа устройства зависит от требуемых операционных условий и обеспечивает ИВЛ по предлагаемому способу.

Формула изобретения

1. Способ искусственной вентиляции легких путем раздельной подачи и отвода газа в разные легкие, отличающийся тем, что к спавшемуся легкому кислород и/или воздух подводят по одному каналу, а отводят по другому, обеспечивая дополнительный диффузионный обмен газов в спавшемся легком.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что подвод и отвод газа осуществляют в постоянном или дискретном режиме.

3. Интубационная трубка, выполненная двухканальной для раздельной подачи газов в разные легкие и снабженная раздувающимися манжетами для герметизации трахеи и одного из бронхов, отличающаяся тем, что в одном из просветов трубки выполнен дополнительный канал для отвода газа из соответствующего легкого.

4. Трубка по п.3, отличающаяся тем, что дополнительный канал для отвода газов расположен в трубке, установленной в просвете трубки для подачи газов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни, нейро-циркуляторной дистонии и других, и также их осложнений (нарушений ритма сердца), а также для лечения больных с низкой толерантностью к психоэмоциональным нагрузкам
Изобретение относится к медицине, физиологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оторинлорингологии, а также к медицинской технике
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и лечебной физкультуре

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, используемым после трахеотомии

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для воздействия на дыхательную систему пациента, например, в дыхательных аппаратах для проведения физиотерапевтических процедур и касается усовершенствования в них конструкции клапанного средства

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), и найдет применение в отделениях анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии при замещении временно утраченной вентиляционной функции организма

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам искусственной вентиляции легких [ИВЛ] работающим по частоте, с регулируемыми параметрами дыхания и применяемым для проведения ИВЛ и ингаляции в условиях скорой помощи, спасательных служб и больницы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)
Наверх