Литьевая форма для изготовления полимерных изделий


B25C5 - Переносные инструменты и устройства для скрепления скобами, приводимые в действие мускульной силой оператора; ручные инструменты и устройства для скрепления скобами с приводом от постороннего источника энергии (хирургические инструменты для наложения скоб A61B 17/068,A61B 17/115; детали или составные части, например кожухи, корпуса переносных инструментов с приводами от двигателя, специально не связанные с выполняемыми операциями B25F 5/00; станки для скрепления скобами B27F 7/17); устройства для подачи скоб (хирургические скобы A61B 17/064; скобы F16B 15/00)

 

1. ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕ-. ЛИЙ, содержащая выполненные с каналами для теплоносителя полуформы с формующей полостью, литниковую систему, расположенную в одной из полуформ, и установленные в полуформах термостатирующие элементы, выполненные в виде элементов Пельтье, площадь поверхности теплообмена которых, обращенной к формующим полостям , превыщает площадь последних, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат при изготовлении крупногабаритных изделий, площадь поверхности теплообмена элементов Пельтье превыщает площадь формующих полостей на 15-20%. 2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что с целью повыщения качества изделий,, она снабжена средством автономного управления элементами Пельтье, которые расположены в полуформах в соответствии с конфигурацией формующих полостей и литниковой системы. (Л vj vj 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) B 25 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3420807/23-05 (22) 12.02.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. В. Абрамов, В. Л. Макаров, Е..В. Лурье, Н. И. Басов, Ю. В. Казанков, В. В. Скачков, В. С. Тхай, Ю. Л. Поселенов, В. И. Нехорошев и В. И. Маркин (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) 1. «Kunststoffe», 1975, № 6, 65, с. 374 — 375.

2. Патент США № 3804362, кл. В 29 С 1/00, 1974 (прототип). (54) (57) 1. ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ . ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая выполненные с каналами для теплоносителя полуформы с формующей полостью, литниковую систему, распо„„SU„„1077778 A ложенную в одной из полуформ, и установленные в полуформах термостатирующие элементы, выполненные в виде элементов

Пельтье, площадь поверхности теплообмена которых, обращенной к формующим полостям, превышает площадь последних, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат при изготовлении крупногабаритных изделий, площадь поверхности теплообмена элементов Пельтье превышает площадь формующих полостеи на 15 — 20%.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что с целью повышения качества изделий, она снабжена средством автономного управления элементами Пельтье, которые расположены в полуформах в соответствии с конфигурацией формующих полостей и литниковой системы.

1077778

10

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении из них крупногабаритных изделий.

Известна литьевая форма для изготовления полимерных изделий, в полуформах которой выполнены каналы для теплоносителей с различной температурой, за счет чего может быть обеспечена требуемая температура формующих полостей 11).

Однако большая тепловая инерционность термостатирующей системы ограничивает технологические возможности формы.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая выполненные с каналами для теплоносителя полуформы с формующей полостью, литниковую систему, расположенную в одной из полуформ, и установленные в полуформах термостатирующие элементы, выполненные в виде элементов Пельтье, площадь поверхности теплообмена которых, обращенной к формующим полостям, превышает площадь последних (2).

В известной форме превышение площади поверхности теплообмена элементов Пельтье над площадью формующих полостей вызвано необходимостью компенсации тепловых потерь. При выборе величины компенсации без учета размеров и получаемых свойств, например, степени кристальности изделия, возможно неоправданное увеличение энергозатрат.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при изготовлении крупногабаритных изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в литьевой форме для изготовления полимерных изделий, содержащей выполненные с каналами для теплоносителя полуформы с формующими полостями, литниковую систему, расположенную в одной из полуформ, и установленные в полуформах термостатирующие элементы, выполненные в виде элементов Пельтье, площадь поверхности теплообмена которых, обращенной к формующим полостям, превышает площадь последних, площадь поверхности теплообмена элементов Пельтье превышает площадь формующих полостей на 15 — 20Р/р.

Кроме того, для повышения качества изделий, форма снабжена средством автономного управления элементами Пельтье, которые расположены в полуформах в соответствии с конфигурацией формующих полостей и литниковой системы.

Такое конструктивное решение с учетом экспериментальных данных позволяет выполнить форму с оптимальным соотношени15

50 ем площадей элементов Пельтье и формующих полостей и снизить за счет этого энергозатраты.

Наряду с этим автономное управление элементами Пельтье и их расположение обеспечивает требуемое распределение температур на поверхностях формующих полостей и литниковой системы в период рабочего цикла и вследствие этого изотропию свойств изделия.

На фиг. 1 схематически показана литьевая форма, разрез; на фиг. 2 — блок элементов Пельтье, вид в плане.

Форма содержит выполненные с каналами 1 для теплоносителя подвижную 2 и неподвижную 3 полуформы с установлеиными в них термостатирующими элементами, выполненными в виде элементов 4 Пельтье, площадь которых, обращенная к формующим полостям 5 и 6, превышает последние на 15 — 20Р/р. Литниковая система 7 расположена в неподвижной полуформе 3, с которой через теплоизоляционную прокладку

8 жестко связана литниковая плита 9.

Аналогичная прокладка 10 установлена между основанием 11 с центральным выталкивателем 12 и подвижной полуформой 2.

Для регулирования температуры поверхностей формующих полостей предусмотрено средством управления элементами Пельтье, которые в полуформах расположены в соответствии с конфигурацией формующих полостей и литниковой системы.

Форма работает следующим образом.

Перед началом работы формы подается команда на включение элементов Пельтье, которыми нагревается формующие полости до температуры, превышающей температуру плавления или текучести полимерного материала, после чего осуществляется впрыск его расплава при давлении 2 — 20 МПа.

Вслед за технологической выдержкой в течение 0,2 — 2 с для подпитки формующих полостей и максимальной компенсации усадки изделия при его быстром охлаждении с помощью средства управления снижается температура формующих полостей по направлению от периферии к центру. В случае необходимости изменение температурного 00ля может осуществляться по любому другому закону.

Использованием каналов 1 для теплоносителя ускоряется процесс охлаждения, по окончании которого форма раскрывается и изделие выталкивателем удаляется из нее.

Использование изобретения позволяет снизить энергозатраты и повысить качество изделий.

1077778

Составитель В. Шуралев

Редактор А. Химчук Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 840/10 Тираж 1033 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ручного инструмента, а именно к инструменту с электромагнитным приводом для забивания гвоздей и скрепления скобами

Изобретение относится к скобкосшивателям

Сшиватель // 2058878
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Сшиватель // 2058878
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Сшиватель // 2080241
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Сшиватель // 2080241
Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для скрепления листов скобами и извлечения скоб

Изобретение относится к строительству и легкой промышленности и может найти применение при сшивании двух или нескольких гибких тканей
Наверх