Пневматический ударный механизм

 

I. ПНЕВЛиТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ по авт. св. № 717315, отличающийся тем, что, с целью повь1шения технологичности и снижения механических потерь при переброске клапана, упругий элемент выполнен в виде винтовых пружин, а в клапане и в крышке выполнены углубления , в которых расположены пружины, причем углубления расположены симметрично относительно продольной оси механизма. 2.Механизм по п. I, отличающийся тем, что клапан снабжен опорными стаканами, в которых размещены пружины. 3.Механизм по п. 2, отличающийся тем, что опорные поверхности стаканов выполнены на уровне рабочей плоскости клапана, причем в седле выполнены углубления под наружные поверхности стаканов.

„„SU„„1078052

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А!1 Е 21 С 3/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 717315 (2 1) 3527305/22-03 (22) 24.12.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. Н. Барилович, А. Е. Борисенко, Н. Б. Дробот, A. П. Микитась, А. К. Супрун и H. Н. Лутковский (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горнорудного машиностроения (53) 622.233.52-85 (088.8) . (56) E. Авторское свидетельство СССР

¹ 717315, кл. Е 21 С 3/24, 1976 (прототип), (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИИ УДАР HbIFI МЕХАНИЗМ по авт. св. № 7!7315, отличающийся тем,что, с целью повышения технологичности и снижения механических потерь при переброске клапана, упругий элемент выполнен в виде винтовых пружин, а в клапане и в крышке выполнены углубления, в которых расположены пружины, причем углубления расположены симметрично относительно продольной оси меха низма.

2. Механизм по п. l, отличающийся тем, что клапан снабжен опорными стаканами, в которых размещены пружины.

3. Механизм по п. 2, отличающийся тем, что опорные поверхности стаканов выполнены на уровне рабочей плоскости клапана, причем в седле выполнены углубления под . наружные поверхности стаканов.

1078052

55

Изобретение относится к пневматическим устройствам ударного действия и может быть использовано в технике для бурения горных пород ударным и вращательно-ударным способом, а также в общем машиностроении в качестве ударного инструмента, По основному авт. св. № 717315 известен пневматический ударный механизм, включаюгций цилиндр с поршнем-ударником и воздухораспределительное устройство с клапаном мотылькового типа, крышкой, седлом клапана и упругим элементом, который установлен между крышкой и клапаном и взаимодействует с ним по линии качания !1).

Недостатком такого механизма является низкая технологичность упругого элемента и сборки всего возду хо р асп редел ител ьн ого устройства, а также механические потери при переброске клапана.

Целью изобретения является повышение технологичности и снижение механических потерь при переброске клапана.

Поставленная цель достигается тем, что в пневматическом ударном механизме упругий элемент выполнен в виде винтовых пружин, а в клапане и крышке выполнены углубления, в которых расположены пружины, причем углубления расположены симметрично относительно продольной оси механизма.

Кроме того, клапан снабжен опорными стаканами, в которых размещены пружины.

При этом опорные поверхности стаканов выполнены на уровне рабочей плоскости клапана, причем в седле выполнены углубления под наружные поверхности стаканов.

На фиг. 1 изображен пневматический ударный механизм, разрез; на фиг. 2 разрез А — Л на фиг. 1 (слева от оси изображен клапан с углублениями, а справа— клапан с опорными стаканами) .

Пневматический ударный механизм содержит цилиндр 1 с окном 2 выхлопа и каналом 3, крышку 4 с окном 5 подвода сжатого воздуха, поршень-ударник 6, буровой инструмент 7, клапан 8 с рабочей плоскостью 9, седло 10 с каналами 1! и

l2 и вставкой 13. Крышка 4 имеет углубления 14, в которых установлены винтовые пружины 15, а в клапане 8 выполнены противолежащие им углубления 16 с опорными поверхностями 17 (фиг. 2, слева). Другой вариант (фиг. 2, справа) предусматривает установку в клапане 8 стаканов 18 с опорными поверхностями 19 под пружины

15, расположенными на уровне рабочей плоскости 9, причем в седле 10 выполнены углубления 20 под наружные поверхности стаканов..

Пневматический ударный механизм работает следуюшим образом.

Сжатый воздух через окно 6 поступает в полость 21 и амадее по каналу 11 в верхнюю полость 22. Г1оршень-ударник 6 под давлением сжатого воздуха начинает двигаться вниз — происходит рабочи и ход.

В это время сжатый воздух из нижней полости 23 цилиндра 1 через выхлопное окно

2 выходит в атмосферу. При дальнейшем движении поршень-ударник 6 перекрывает выхлопное окно 2, а оставшийся в нижней полости 23 воздух начинает сжиматься и через каналы 3 и 12 действует на левую половину клапана 8. В конце рабочего хода поршень-ударник 6 открывает выхлопное окно 2, через которое сжаты и воздух из нерхвей полости 22 выходит в атмосферу.

На левую половину клапана 8 со стороны канала 12 теперь действует большее усилие, чем со стороны полости 21, и он перебрасывается в другое положение. В этом положении клапан 8 закрывает канал 11 и открывает канал 12. Сжатый воздух по каналам !2 и 3 поступает в нижнюю полость

23 и перемещает поршень-ударник 6 вверх.

Во время обратного хода поршень-ударник

6 сначала перекрывает выхлопное окно 2, а затем начинает сжимать оставшийся в верхней полости 22 воздух, который оказывает давление на правую половину клапана 8. Двигаясь дальше, поршень-ударник 6 открывает выхлопное окно 2 и соединяет с атмосферой нижнюю полость 23.

Усилие, действующее на правую половину клапана 8 со стороны канала 11, теперь становится больше, чем со стороны полости 21, и клапан перебрасывается налево.

Затем цикл работы повторяется.

Выполнение упругих элементов в виде винтовых пружин и установка их в противолежащих друг другу, расположенных симметрично относительно продольной оси механизма углублениях н клапане и крышке позволяет повысить технологичность упругих элементов и сборки всего воздухораспределительного устройства, а также снизить механические потери при переброске клапана и тем самым повысить быстродействие воздухораспределительного усч ройства.

Размещение в углублениях клапана опорных стаканов позволяет: за счет совмегцения опорных поверхностей упругих элементов с рабочей плоскостью клапана устранить их поперечные перемещения и тем самым дополнительно гювысить быстродействие воздухораспределительного устройства; за счет выполнения в седле углублений под наружные поверхности стаканов исключить возможность поворота клапана вокруг оси механизма.

Путем повышения быстродействия воздухораспределительного устройства в результате использования предлаг3c÷îãî изобретения достигается ениж.ние расхода сжатого воздуха на 8 I>.

1078052

Составитель Ю. Стрелов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор И Маска

Заказ 890/24 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретен -"й ч крцтнй

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический ударный механизм Пневматический ударный механизм Пневматический ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным машинам с возвратно-поступательным движением инструмента, а именно к предохранительным устройствам
Наверх