Пневматическая машина ударного действия

 

I. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯМАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, включающая рукоятку, корпус с приспособлением крепления рабочего инструмента и наковальней , ударный механизм в виде сообщенного с магистралью сжатого вдздуха cилqвoгo блока и взаимодействующего с аковальней бойка, и упругий элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности обслуживающего персонала при работе в стесненных условиях и упрощения конструкции с исполь.зованием маломощных источников пиевмоэнергии, корпус выполнен в виде пластины, а силовой блок ударного механизма - в виде манжетыклапана и ярма, на котором закреплен боек, причем ярмо щариирно подсоединено к одному из концов пластины и сопряжено с упругим элементом, а манжета-клапан размещена между ярмом н пластиной, на другом крнце которой перпендикулярно ее плосkocTH и соосно рабочему инструменту размещено приспособление крепления последнего .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК...Я0„„1078053 А

А!) . E 21 С 324

ОПИСАНИЕ HSOEPETEHHR.", К ABTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРОТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 3538850/22-03 (22) 14.01.83 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Ж. Г. Мухин, В. Н. Власов, Б. Г. Трегубов и Ю. М. Кашин (71) Институт горного дела СО АН СССР (53) 622.233.65 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3403792, кл. Е 21 С,З/24, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 947116, кл. Е 2! С 3/24, 1978 (прототип). (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, включающая рукоятку, корпус с приспособлением крепления рабочего инструмента и наковальней, ударный механизм в виде сообщенного с магистралью сжатого воздуха силового блока и взаимодействующего с наковаль, ней бойка, и упругий элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности обслуживающего персонала при работе в стесненных условиях и упрощения конструкции с использованием маломощных источников пневмоэнергии, корпус выполнен в виде пластины, а силовой блок ударного механизма — - в виде манжеты клапана и ярма, на котором закреплен боек, причем ярмо шарнирно подсоединено к одному из концов пластины и сопряжено с упругим элементом, а манжета-клапан размещена между ярмом н пластиной, на другом конце которой перпендикулярно ее плосКости и соосно рабочему инструменту размешено приспособление крепления последнего.

:1078053

2. Пневматическая машина по и. 1, отличак>щаяся тем, что рукоятка имеет кронштейн, а упругий элемент ярма размещен между кронштейном и пластиной.

3. Пневматическая машина по пп. 1 и 2, отличак>щаяся тем, что манжета-клапан выполнена в виде оболочки, причем ее выхлопные отверстия размещены со стороны верхней части ярма, а впускное окно — — со стороны пластины.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия, применямым для бурения горных пород, и может быть испопьзовано в строительстве при об- 5 разовании отверстий, например, в стенах домов.

Известна пневматическая машина ударного действия, включающая корпус, приспособление крепления рабочего инструмента, ударный механизм в виде сообщенного с источником сжатого воздуха силовой камерой манжеты-клапана с упругими элементами f1).

Недостатком машины является то, что

I возможность ее применения в стесненных условиях ограничена.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, является пневматическая машина ударного действия включающая рукоятку, корпус с приспособлением крепления рабочего инструмента и наковальней, ударный механизм в виде сообщенного с магистралью сжатого воздуха силового блока и взаимодействующего с наковальней бойка и упругий элемент 12).

Недостатком пневматической ударной машины является то, что вследствие наличия значительного крутящего момента степень безопасности ее использования в стесненных условиях относительно низка. Кроме того, машина имеет относительно слож- 30 ную конструкцик>, и для обеспечения ее эффективной работы необходимы относительно мощные источники пневмоэнергии.

Целью изобретения является повышение безопасности обслуживающего персонала при работе в стесненных условиях и упро- 35 шение конструкции при использовании маломощHblx источников пневмоэпергии.

Эта цель достигается тем, что в пневматической машине ударного действия, включающей рукоятку, корпус с приспособлением крепления рабочеп> инструмента и

40 наковальней, ударный механизм в виде сообщенного с магистралью сжатого воздуха силового блока и взаимодействующего с

4. Пневматическая машина по пп. 1--3, отличающаяся тем, что приспособление крепления рабочего инструмента выполнено с возможностью установочного осевого поворота.

5. Пневматическая машина по пп. 1- 3, отличающаяся тем, что рукоятка снабжена стравливающнM кольцом, причем рукоятка с кронштейном выполнены в виде подводящего патрубка.

2 наковальней бойка, и упругий элемент, корпус выполнен в виде пластины, а силовой блок ударного механизма в виде манжеты-клапана и ярма, на котором закреплен боек, причем ярмо шарнирно подсоединено к одному из концов пластины и соприкасается с упругим элементом, а манжета-клапан размещена между ярмом и пластиной, на другом конце которой перпендикулярно ее плоскости и соосно рабочему инструменту размещено приспособление крепления последнего.

Кроме того, рукоятка имеет кронштейн, а упругий элемент ярма размещен между кронштейном и пластиной.

При этом манжета-клапан выполнена в виде оболочки, причем ее выхлопные отверстия размещены со стороны верхнней части ярма, а впускное окно — — со стороны пластины.

Причем приспособление крепления рабочего инструмента выполнено с возможностью установочного осевого поворота.

Рукоятка снабжена стравливающим кольцом, причем рукоятка с кронштейном выполнены в виде подводящего патрубка, На фиг. 1 показана предлагаемая машина в момент совершения удара, разрез; на фиг. 2 — машина в момент выхлопа отработанного воздуха из манжеты-клапана, разрез; на фиг. 3 -- машина с манжетойклапаном в виде замкнутой оболочки в момент совершения удара, разрез; на фиг. 4— машина в момент выхлопа воздуха из манжеты-клапана разрез; на фиг. 5 — машина, вид со стороны рукоятки.

Пневматическая машина ударного действия состоит из корпусной пластины 1, в верхней части которои (фиг. l и 2) установлено приспособление 2 крепления рабочего инструмента 3, закрепляемого, например, шпонкой 4 и снабженного амортизирующими пружинами 5, одна из которых со стороны инструмента 3 удерживается шай бой 6 со шпилькой. Имес1о амортизирующих пружин 5 могут быть исп<>л> зованы втулки, выполненные из I ó|> ат»го гп>ристого!

078053 материала, что может удешевить изготовление машины. Приспособление 2 крепления инструмента выполнено с наковальней

7 и в месте прохождения через корпусную пластину 1 имеет квадратное сечение. К нижней части корпусной пластины 1 на шарнире 8 подвижно прикреплено ярмо

9, к верхней части которого прикреплен боек 10, который в момент удара по наковальне 7 соосно расположен с приспособлением 2 крепления рабочего инструмента 3.

Между ярмом 9 и корпусной пластиной

1 помещена манжета-клапан 11, снабженная в верхней части ограничителем 12 отгиба ее уплотнительной кромки и образуюшая при контакте с ярмом 9 силовой блок 13, который через впускное отверстие 14, выполненное в корпусной пластине 1, пустотелый кронштейн 15 и прикрепленную к последнему рукоятку 16, а также через магистраль 17 сообщен с источником сжатого воздуха (не показан), в качестве которого может быть использована воздуходувка, промышленный вентилятор или даже бытовой пылесос. Между ярмом

9 и кронштейном 15 помещена возвратная пружина 18. Для регулировки режима работы машины, а также для кратковременных ее остановок в процессе работы на рукоятке 16 предусмотрено стравливающее кольцо 19 с отверстием.

Манжета-клин может быть выполненной в виде замкнутой оболочки 20 (фиг. 3 — 5) с рядом выхлопных отверстий 21, расположенных в ее верхней части, а полвод воздуха осуществляется через патрубок 22, прикрепленный непосредственно к корпусной пластине 1 в месте расположения в последней впускного отверстия 14, при этом приспособление 2 крепления инструмента 3 может быть установлено на корпусной пластине на подшипнике 23 и снабжено поворотной ручкой-державкой 24, вынесенной за пределы корпуса, а также иметь патрон

25 лля зажима инструмента 3.

Машина работает следующим образом.

Закрепляют инструмент.3 в устройстве 2, подсоединяют магистраль 17 к рукоятке 16 (фиг. и 2), включан)т источник сжатого воздуха, в качестве которого, благодаря тому, что преллагаемая машина работает на давлении в пределах 0,05 — 0,2 МПа, может использоваться возлуходувка, промышленный вентилятор или даже бытовой пылесос, а затем начинают пробивать отверстие в намеченном месте, предварительно установив стравливаюшее кольцо 19 так, чтобы его отверстие оказалось перекрытым.

При включении машины сжатый воздух через рукоятку 16, пустотелый кронштейн

15 и впускное отверстие 14 в корпусной пластине 1 поступает в силовой блок 13 и создает в нем избыточное давление. Под действием этого лавления ярмо 9, поворачиваясь на шарнире 8, отклоняется вправо

4 (фиг. 2), сжимая при этом возвратную пружину 18. В конце хода ярма 9 вправо происходит его отрыв от верхней части уплотнительной кромки манжеты-клапана 11, следование которой за ярмом 9 ограничивается ограничителем !2 отгиба, накопленный в силовом блоке 13 сжатый воздух выхлопывается, давление в ней резко падает, и под действием возвратной пружины

18 ярмо 9 с ускорением возвращается в исходное положение (влево, фиг. 1). При этом боек 10, установленный на ярме 9, наносит удар по наковальне 7, передающийся приспособлением 2 крепления инструменту 3, совершающему полезную работу. При возвращении ярма 9 в исходное положение оно входит в контакт с манжетой-клапаном

11, силовой блок 13 вновь герметизируется, давление в ней повышается, и цикл повторяется.

Наличие амортизирукнцих пружин 5, расположенных по обе стороны корпусйой пластины I и упирающихся в наковальню 7 и шайбу 6 со шпилькой, в значительной мере снижает передачу вибрации на корпусную пластину и через Kp0HLltTE !5 на рукоятку 16, т. е. на руки работающего.

Этому же может способствовать выполнение рукоятки 16 из эластичного материала.

Для того, чтобы инструмст 3 эффективно разрушал материал в буримом отверстии, необходимо его вращать или поворачивать в разные стороны. Для этого часть приспособления 2 крепления инструмента, входящая в корпусную пластину 1, выполнена например квадратного сечения, благодаря чему работающий. поворачивая влево-вправо рукоятку !6 ня 10 — -!5, «о-)б>пает необходимое поворачиванне ин«зрум«)<ту 3, Производит бол««мокины«удары и, следовательноо, обл ад)) с т больш«й и роиз волительностью машина, в которой манжетаклапан выполнена в внд«зямкнутой оболочки 20 (фиг. 3 — 5), работа которой про текает примерно в том же порядке, что и описанный, за исклк>неtttt«м слелукпцего.

При подаче сжатого воздуха в силовой блок !3 под действием создявя«мого в ней давления замкнутая оболочка 20, раздуваясь, отводит ярмо 9 вправо, при достижении предельного положения последним обнажаются выхлопные отвер«тия 21 выполненные в верхней части зямкнутой оболочки 20, происходит выхлоп отработанного воздуха из силовой кям«ры 13 и совершается удар бойком 10 по някопяlt>ttt 7 в указанном порядке. После ных t()tt;t ярмо 9 пол действием возвратной ))!> ж)поы 8, возвращаясь в исходное полож(ни«. прижимается к замкнутой оболочке 2(), (ц l>(крь>вас т выхлопные отверстия 2I, l(рч<тпгиор>цт«я.

Для большего удой«((и (< >)tt)()l(чящиня оснащается заж и м н ы и и ги р< н н>м 2о, а п рипроворачивание инструмента 3 в буримом отверстии.

П и р использовании предлагаемого изобретения обеспечивается относительно низкий уровень вибрации при невысокой стоимости и простоте изготовления ударного мекаиизма.

l078053 способление 2 крепления инструмента 3 устанавливается на корпусной пластине 1 на подшипнике 23 и снабжается ручкой-державкой 24, имеющей длину, позволяющую работающему, держа в одной руке за рукоятку l6 машину, другой рукой с помощью этой ручки-державки осуществлять

10780бЗ

1078053

Составитель Ю. Стрелов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор И.Муски

Зйааз 890/24 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ„г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия Пневматическая машина ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и строительству, а именно к устройствам для разрушения горных пород и искусственных материалов
Наверх