Способ возведения гибкого перекрытия

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ГИБКОГО ПЕРЕКИ 1ТИЯ, включающий бурение скважин из подэтажных штреков через ленточные целики под углом друг к другу на разных уровнях, пропускание через них нитей перекрытия и закрепление их к несущим элементам перекрытия, взрывание горного массива между скважинами , отличающийся ем, что, с целью снижения трудозатрат и повышения плотности перекрытия, в скважины пропускают пучок нитей перекрытия раскрывающимся концом вперед, из верхнего подзтажного штрека вниз, а из нижнего - вверх, оставшийся конец пучка нитей перекрытия соединяют вместе и прикрепляют в одной точке к несущему элементу перекрытия, расположенному на подэтажных штреках, из которых выпускают пучок, а другой раскрывающийся конец пучка разделяют, и каждый: конец нити отдельно закреп- $ ляют на противоположном несущем элеV ) менте перекрытия между двумя концами .пучков, закрепленными в одной точке.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (Ю (10

3(Ю:Ж 2 D 9 00

» (. -м; », „Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3512477/22-03 (22 ) 01 . 10. 82 (46)07.03.84. Бюя. В 9 (72)В.A. Исаков, Э.С. Ахмед-Галиев, Ю.Е. Кнорр и Н.М. Ковальчук. (53)622.284(088.8) (56)1 ° Исаков В.A. и др. Повмиение эффективности очистных. работ на основе применения передовой технологии .и высокопроизводительного оборудования на рудниках Казахстана. Алма-Ата, КазНИИНТИ, 1977, с. 44, рис. 9.

2. Там же, с. 56, р. 12 (прототип), (54)(57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ГИБКОГО

ПЕРЕКРЫТИЯ, включающий бурение скважин иэ 1;одэтажиых штреков через ленточные целики под углом друг к другу на разных уровнях, пропускание через них нитей перекрытия и закрепление их к несущим элементам перекрытия, взрывание горного массива между скважинами, отличающийся .ем, что, с целью снижения трудозатрат и повышения плотности перекрытия, в скважины пропускают пучок нитей перекрытия раскрывающимся концом вперед, из верхнего подэтажного штрека вниз, а из нижнего — вверх, оставшийся конец пучка нитей перекрытия соединяют вместе и прикреплякт в одной точке к несущему элементу перекрытия, расположенному на подэтажных штреках, иэ которых выпускают пучок, а другой раскрывающийся конец пучка разделяют, и каждый конец нити отдельно эакреп- S ляют на противоположном несущем элементе перекрытия между двумя концами .пучков, закрепленными в одной точке.

1078091

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при системах разработки с гибким разделяющим перекрытием.

Известен способ возведения и монтажа гибкого перекрытия, при котором отработка монтажного слоя ведется сплошной системой лава-этаж с последующим обрушением кровли j1) .

Однако приведенный способ обладает суцественным недостатком — длительным процессом возведения перекрытия и высокими трудозатратами.

Наиболее близким к изобретению является способ возведения гибкого пере" крытия, включающий бурение скважин из подэтажных штреков через ленточные целики под углом друг к другу на разных уровнях, пропускание через них нитей перекрытия и закрепление их к несущим элементам пере- 20 крытия, взрывание горного массива между скважинами (23.

Недостатком известного способа является то, что при необходимости увеличения йлотности перекрытия на- 25 до чаше бурить скважины для пропускания нитей перекрытия, что значительно повышает трудозатраты, а иногда пробурить эти скважины, например, через 20-30 см просто невоз- 30 можно.

Целью изобретения является снижение трудозатрат на возведение перекрытия и повышение его плотности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения гибкого перекрытия, включающему бурение скважин из подэтажных штреков через ленточные целики под углом друг 4 к другу на разных уровнях, пропускание через них нитей перекрытия и закрепление их к несущим элементам перекрытия, взрывание горного массива меж- ду скважинами, в скважины пропускают пучок нитей перекрытия раскрываю- 45 щимся концом вперед, из верхнего подэтажного штрека вниз, а из нижнего— вверх, оставшийся конец пучка нитей перекрытия соединяют вместе и прикрепляют в одной точке к несуцему элемен-50 ту перекрытия, расположенному на подэтажных штреках, из которых выпускают пучок, а другой раскрывакщийся конец пучка разделяют и каждый конец нити отдельно закреплякт на противоположном несущем элементе перекрытия между двумя концами пучков, закрепленными в одной тоМке.

На фиг. 1 показан разрез вкрест простирания рудного тела с размеце- 60 нием подэтажных штреков и пробуренных скважин для пропускания пучков нитей перекрытия; на фиг. 2 — разрез по простиранию рудного тела с разме-. цением на подэтажных штреках основных несущих элементов перекрытия и крепление отдельных нитей перекрытия и концов пучков к несущим элементам, на фиг. 3 — участок гибкого перекрытия в рабочем положении.

Пример. Первоначально в висячем боку рудного тела по линии падения проходят подэтажные штреки 1 и 2, на почве и борту которых монтируют отдельными секциями гибкое перекрытие 3 с несущими элементами 4 (фиг. 1). Затем на подэтажных штреках 2 бурят под углом друг к другу на разных уровнях скважины 5 и 6 (фиг.1 и 2). В скважины 5 и 6 пропускают пучок нитей гибкого перекрытия 7 °

Один конец пучка нитей гибкого перекрытия 7, пропускаемый в скважину 5, соединяют вместе и крепят к несуцему элементу 4 на верхнем подэтажном штреке 1 в одной точке 8, а другой распускающийся конец пучка нитей перекрытия выпускают на нижний подэтажный штрек 2. Такую же технологическую операцию производят, пропуская пучок нитей перекрытия 7 через скважину 6, приклепляя один конец пучка нитей, собранных вместе, к несущему элементу

4 на нйжнем подэтажном штреке 2 в точ/ ке 9, а распускающийся конец выводят на верхний подэтажный штрек 1 (фиг.

2 и 3 ). На верхнем 1 и нижнем 2 подэтажных штреках распускапициеся концы пучочков нитей перекрытия разделяют и каждую нить 10 отдельно прикрепляют к несущим элементам 4, распределяя их равномерно между двумя закрепленными вместе концами пучков нитей 8 и 9 °

Нити 10 в пучок 7 подбирают одинаковой длины, беря за основу наиболее длинную, чтобы при раскрытии перекрытия после взрывных работ, перекрытие провисало равномерно.

Распускание перекрытия или приведение в рабочее положение производится следующим образом: при взрывании горного массива 11 между скважинами 5 и 6, осуществляемом за один прием с очистными работами, пучки нитей гибкого перекрытия 7, прикрепляют в точках 8 и 9 и между ними, раскрываются и занимают положение (фиг. 3), создавая высокую плотность за счет уменьшения размеров ячеек.

Применение разработанного способа возведения гибкого перекрытия позволит повысить безопасность ведения очистных работ за счет повыаения плотности перекрытия, которая значительно повысит прочность и предотвратит разрыв перекрытия, снизит поте1078091

Ф Ю У

Фиг. 7

Составитель В. Пономарева

Техред Т.йаточка Корректор М. Демчик

Редактор В. Иванова

Заказ 896/26 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4.ри и разубоживание руды эа счет увеличения плотности и прочности перекрытия, повысит скорость возведения перекрытия, а также значительно снизит трудозатраты на бурение скважин н монтаж гибкого перекрытия.

Фш2

Способ возведения гибкого перекрытия Способ возведения гибкого перекрытия Способ возведения гибкого перекрытия 

 

Похожие патенты:

Гибкий щит // 1064007

Гибкий щит // 1064007
Наверх