Скоростное горелочное устройство

 

СКОРОСТНОЕ ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. № 914876, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы, на переднем торце кольцевой перегородки дополнительно укреплен конусообразный насадок, образуюш,ий с внутренней поверхностью цилиндрической обечайки конфузорный канал, причем цилиндрическая обечайка имеет большую длину , чем насадок. (Л 00 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 10781 95

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 15 1b

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 914876 (21) 3470196/24-06 (22) 09.07.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Н. Ф. Петров, П. Г. Краснокутский, В. Н. Асцатуров, Г. М. Подоляко, Б. М. Лигостаев и А. В. Милосердов (71) Запорожский ордена «Знак Почета» машиностроительный институт им. В. Я. Чубаря (53) 662.951.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 914876, кл. F 23 D 13/00, 1980. (54) (57) СКОРОСТНОЕ ГОРЕЛОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО по авт. св. № 914876, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы, на переднем торце кольцевой перегородки дополнительно укреплен конусообразный насадок, образующий с внутренней поверхностью цилиндрической обечайки конфузорный канал, причем цилиндрическая обечайка имеет большую длину, чем насадок.

1078195

10 l5

Составитель С. 1 óäêoâà

Техред И. Всрсс Корректор М.. 1егиччк

Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Черниченко

Заказ 91213!

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного топлива и может быть использовано в металлургической, машиностроительной, автомобильной и других отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 914876 известно скоростное горелочное устройство, содержащее подключенный к источнику воздуха корпус с профилированным выходным соплом, в котором соосно установлены с возможностью продольного перемещения кольцевая перегородка с центральным проемом, снабженная на переднем торце цилиндрической обечайкой, и топливный коллектор с сопловым участком, причем центральный проем кольцевой перегородки имеет конфузорный профиль и в нем размещен сопловой участок коллектора, выполненный в виде перфорированного конического наконечника 11 1 .

Недостатком известного устройства является высокая температура стенки туннеля, вследствие уменьшения расхода воздуха, подаваемого на охлаждение стенки туннеля из-за закоксовывания щепи для вторичного

Воздуха.

Целью изобретения является повышение срока службы горелочного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в скоростном горелочном устройстве, содержагцем подключенный к источнику воздуха корпус с профилированным выходным соплом, в котором соосно установлены с возмож ностью продольного перемещения кольцевая перегородка с центральным проемом, снабженная на переднем торце цилиндрической обечайкой, и топливный коллектор с сопловым участком, центральный проем кольцевой перегородки имеет конфузорный профиль и в нем размегцен сопловой участок коллектора, выполненный в виде перфорированного конического наконечника, на переднем торце кольцевой перегородки дополнительно укреплен конусообразный насадок, образующий с внутренней поверхностью цилиндрической обечайки конфузорный канал, причем цилиндрическая обечайка имеет большую длину, чем насадок.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Скоростное горелочное устройство содержит подключенный к источнику воздуха корпус 1 с профилированным выходным collлом 2, в котором соосно установлены с возможностью продольного перемещения кольцевая перегородка 3 с центральным проемом 4, снабженная на переднем торце цилиндрической обечайкой 5, и топливный коллектор 6 с сопловым участком 7. Центральный проем 4 кольцевой перегородки 3 имеет конфузорный профиль и в нем размещен сопловой участок 7 коллектора 6, выполненный в виде перфорированного конического наконечника. На переднем торце кольцевой перегородки 3 дополнительно укреплен конусообразный насадок 8, образующий с внутренней поверхностью цилиндрической обечайки 5 конфузорный канал 9, причем цилиндрическая обечайка 5 имеет большую длину, чем насадок 8. Устройство снабжено запальником 10 со свечой 11. Корпус 1 закреплен на торцовой стенке горелочного туннеля 12. Кольцевая перегородка 3 и цилиндрическая обечайка 5 снабжены фланцами 13 и 14 с отверстиями 15 и 16, соответст ве н но.

Устройство работает следующим образом.

Газовоздушная смесь поджигается запальником 10 и горит в центральном проеме 4 кольцевой перегородки 3. В корпус 1 горелочного устройства подается воздух, который разделяется на два потока, один из которых направляется на горение в центральный проем 4 кольцевой перегородки 3, а другой — на охлаждение стенки горелочного туннеля 12 через отверстия 15 и 16 выполненные во фланцах 13 и 14 кольцевои перегородки 3 и цилиндрической обечайки

5, соответственно, что способствует лучшему отводу тепла от стенок перегородки 3 и обечайки 5. Кольцевая перегородка 3 обращена острой кромкой навстречу потоку воздуха, перекрывая попадание потока газа в поток воздуха, идущего на охлаждение стенки туннеля 11.

Конструкция устройства обеспечивает повышение стойкости цилиндрической обечайки 5 вследствие более интенсивното отвода тепла от ее поверхности, что исключает прогар последней и обеспечивает постоянный расход воздуха, подаваемого на охлаждение стенки горелочного туннеля 12, повышая надежность и долговечность устройства.

Скоростное горелочное устройство Скоростное горелочное устройство 

 

Наверх