Электродный узел для газоразрядных ламп высокого и сверхвысокого давления

 

1. ЭЛЕКТРОДНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП ВЫСОКОГО И СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, состоящий из токоведущего стержня из тугоплавкого материала, плотно установленного в осевом отверстии радиатора, который торцом вплотную примыкает к электроду из тугоплавкого материала, отличающийся тем, что с целью повышения надежности и уменьшения стоимости ламп, электрод плотно насажен на конец токоведуш,его стержня, а радиатор выполнен из графита, на поверхность которого нанесено покрытие из тугоплавкого материала. 2.Узел по п. 1, отличающийся тем, что в качестве тугоплавкого материала использован карбид металла. 3.Узел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве карбида металла использован карбид тантала. 4.Узел по п. 1, отличающийся тем, что на токоведущем стержне в месте р)асположения радиатора установлена спираль из i тугоплавкого материала, охватывающая стержень и жестко закрепленная на, его (Л поверхности, а вплотную к радиатору со стороны , противоположной электроду, жестко закреплена шайба из тугоплавкого материала . оо ел о 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

pug Н 01 J 61 073

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

С (Р

СО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3343632 24-07 (22) 02р10.81 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) Ю. Н. Хорохорин, В. Е. Демышев, В. Г. Сулацков, С. А. Залогов, В. А. Чикин и А. Н. Будасов (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт источников света им. А. Н. Лодыгина (53) 621.327 (088.8) (56)(Скобелев В. М., Афанасьева Е. И. Источники света и пускорегулирующая аппаратура. М., «Энергия», 1973, с. 210 †2.

2. Патент Франции № 1433551, кл. Н 01 J> 1966. (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОДНЫ и УЗЕЛ ДЛЯ

ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП ВЫСОКОГО И

СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, состоящий из токоведущего стержня из тугоплавкого материала, плотно установленного в осевом отверстии радиатора, который торцом

„„SU„„1078503 A вплотную примыкает к электроду из тугоплавкого материала, отличающийся тем, что с целью повышения надежности и уменьшения стоимости ламп, электрод плотно насажен на конец токоведущего стержня, а радиатор выполнен из графита, на поверхность которого нанесено покрытие из тугоплавкого материала.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что в качестве тугоплавкого материала использован карбид металла.

3. Узел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве карбида металла использован карбид тантала.

4. Узел по п. 1, отличающийся тем, что на токоведущем стержне в месте расположения радиатора установлена спираль из тугоплавкого материала, oxBBTbIBBlolllàÿ Я стержень и жестко закрепленная на, его поверхности, а вплотную к радиатору со стороны, противоположной электроду, жестко закреплена шайба нз тугоплаакого материала.

1078503

Составитель Е. Бибаев

Техред Й. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

Заказ 974/46

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении газоразрядпых, например ксеноновых, ламшя высокого сверхвысокого давления.

Известны газоразрядные, например, ксепоповые, лампы высокого и сверхвысокого давления, в которых источником излучения является дуговой разряд в инертном газе, например ксеноне, между вольфрамовыми электродами. Электроды заклю- 10 чены в кварцевую колбу шаровой, эллиптической или трубчатой формы и закреплены тем или иным способом на токоведущих стержнях. Токоведущие стержни различными способами герметично соединены с кварцевыми ножками ламп. Совокуп ность электрода с токоведущим стержнем, изготовленных из тугоплавких материалов, представляет собой электродный узел (1).

Недостаткоом данных ламп является применение для изготовления электродных уз- 20 лов остродефицитного вольфрама.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является электродный узел для газоразрядных ламп высокого и сверхвысокого давления, состоящий из токоведущего стержня из тугоплавкого материала, плотно установленного в осевом отверстии радиатора, который торцом вплотную примыкают к электроду из тугоплавкого материала (2).

Недостатком известного узла является его большая масса и вызванные этим низкая надежность и высокая стоимость ламп.

Цель изобретения — повышение надежности и снижение стоимости ламп.

Указанная цель достигается тем, что в электродном узле для газоразрядных ламп высокого и сверхвысокого давления, состоящем из токоведущего стержня из тугоплавкого материала, плотно установленного в осевом отверстии радиатора, который торцом вплотную примыкает к электроду из тугоплавкого материала, электрод плотно на- 40 сажен на конец токоведущего стержня, а радиатор выполнен из графита, на поверхность которого нанесено покрытие из тугоплавкого материала.

В качестве тугоплавкого материала может быть использован карбид металла, например карбид тантала.

На токоведущем стержне в месте расположения радиатора установлена спираль из тугоплавкого материала, охватывающая стержень и жестко закрепленная на его поверхности, а вплотную к радиатору со стороны, противоположной электроду, жестко закреплена шайба из тугоплавкого материала.

На чертеже представлен предлагаемый узел, общий вид.

Электродный узел включает токоведущий стержень 1, электрод 2 из вольфрама, возможно с легирующей добавкой, например торием или иттрием, конической или другой формы, графитовый радиатор 3 цилиндрической формы с ровной или ребристой боковой поверхностью, на которую нанесено тугоплавкое покрытие из карбида тантала. Токоведущий стержень 1 закреплен в просверленном отверстии с тыльной стороны в электроде 2 с запрессовкой его конца, обмотанного танталовой фольгой 4, и последующей сваркой места соединения. Графитовый радиатор 3 закреплен на токоведущем стержне 1 навинчиванием просверленного по центру графитового цилиндра 3 на вольфрамовую спираль 5, закрепленную на токоведущем стержне сваркой. Навинчивание графитового радиатора 3 производится до упора его в тыльную сторону электрода 2. Самоотвинчивание радиатора 3 предотвращается фиксатором в виде шайбы 6 из молибдена; который приваривается на токоведущем стержне вплотную к радиатору со стороны, противоположной электроду.

Экономический эффект изобретения выражается в снижении стоимости лампы путем экономии до 90о/о остродефицитных и дорогостоящих вольфрама и молибдена, заменяемых графитом.

Электродный узел для газоразрядных ламп высокого и сверхвысокого давления Электродный узел для газоразрядных ламп высокого и сверхвысокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способу изготовления спеченных электродов, используемых в газоразрядных лампах

Изобретение относится к области электротехники, в частности, усовершенствует электрод газоразрядной лампы общего и специального освещения

Изобретение относится к области электротехники, в частности усовершенствует электрод газоразрядной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности и усовершенствует зеркальные натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к области электротехники и относится к газоразрядной лампе постоянного тока с анодом (10) и катодом (12), которые расположены внутри наполненного газом для наполнения ламп баллона (14) разрядника напротив друг друга на заданном расстоянии (г)
Наверх