Способ изготовления моделей из пенополистирола

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА, вкпн чающий поцачу в пресс-форму поцвспененч ных грануп попистиропа, пегнрующих ипи моцифинирующих цобавок и тепьное вспенивание грануп попистиропа вместе с пегирующими ипи моцифицирук щими цобавками, отпичающийс я тем, что, с цепью попучения рввнс. мерного пегированного ипи моцифицированного пов хностного споя моцепи, оцновременно с поцачей упом5шутых цо бавок в пресо-форму поцают пар.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕОЪБЛИН (19) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3493216/22-02 . (22) 27.09.82 (46) 15.03.84. Бюп. l4 10 (72) О. И. Шинский, Л. П. Вишнякова, В. Н. Ппотникова и Е. Ф. Князев (71) Институт пробцем питья АН УССР (53) 621.744.072.2:621.74.045(088.8) (56) 1. Авторское свицетепьство СССР

% 109326, кп. В 22 С 3/00, 1956.

2. Авторское свнцетепьство СССР

M.697244,,кп. В 22 С 3/00, 1977.

3. Авторское свицетепьство СССР

М 904872, кп. В 22 С 7/02, 1980. зл) В 22 С 7/02 В 22 С 3/00 (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

МОДЕЛЕЙ ИЗ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА, вкпючающий подачу в пресс-форму поцвспенен ных грануп попистиропа, пегируюшнх или моцифицируюших цобавок и окончатепьное вспенивание грануп попистиропа вместе с пегирующими ипи моцифицируюшими цобавками, о т и и ч а ю щ и йс я тем, что, с цепью попучення равномерного пегированного ипи моцифипированного поверхностного споя моцепи, оцновременно с поцачей упомянутых цобавок в пресс-форму поцают пар.

1 10 О

Изобретение относится к питейному произвоцству и может быть испопьзовано при изготовпении отпивок по газифицируемым моцепям, легированных в попости формы, Известны способы изготовпения питейных форм с пегированной поверхностью путем нанесения пегирующик цобавок на стенки формы в вице обмазки Г13 .

Известно также испопьзование газифицируемых моцепей цпя пегирования отпивок. Дпя этого изготовпяют моцепи из по пистиропа путем вспенив ания его грануп в пресс-форме, а затем на поверхность моцепи наносят тонкий спой покрытия, содержащего пегирующие цобавки 2 $ .

Наибопее бпизким к изобретению явля-1 ется способ изготовпения моцепей из пенопопистиропа, вкпючающий подачу в 2р полость пресо-формы поцвспененных грануп попистиропа оцновременно с пегирующими ипи моцифицирующими цобавками и окончатепьное вспенивание грануп пописти. ропа совместно с пегирующими ипи моцифицирующими цобавками 3 ) .

Однако известные способы изготовпения моцепей из пенополистиропа с пегирующими добавками не позвопяют попучать равномерного пегированного поверхностного споя моцепи, явпяются трудоемкими и требуют цопопнительных затрат на цопопнитепьные операции.

Бепью изобретения явпяется попучение равномерного пегированного ипи моцифицированного поверхностного споя моцепи.

Указанная цепь цостигается тем, что согпасно способу изготовпения моцепей из пенопопистиропа, вкпючающему поцачу в npec oðìó поцвспененнык грануп попистиропа, пегирующих ипи моцифицирующих цобавок и окончатепьное вспенивание гранул попистиропа вместе с пегирующими ипи моцифицирующими цобавками, оцновременно с поцачей упомянутых цобавок в прессь-форму поцают пар. 45

Копичество вводимых пегирующих цобавок можно регупировать цозатором.

Гпубина проникновения цобавок в пенолопистироповую моцепь опрецепяется их гранупометрическим составом и временем поцачи цобавок в поток пара. При поцаче в пресс-форму пара с пегирующими ипи моцифицирующими добавками происходит окончатепьное вспенивание гранул полистирола в пресс-форме и рав- 5

343 2 номерное распрецепение пегирующих добавок в поверхностном слое моцепи.

Пример . Прецваритепьно вспенивание гранупы попистирола подаются сжатым воздухом в попость пресо-формы.

Затем в пресь-форму поцается пар. Меж цу источником перегретого пара и пресоформой установпен дозатор с пегирующими ипи моцифицирующими цобавками.

Добавки из бункера подаются в поток пара и поступают в пресс-форму, гце размещаются между гранупами попистиропа. Поспецние, вспениваясь, перекрывают цоступ добавкам вгпубь моцепи, . так как размер цобавок в 10 раз меньше размера пор между гранупами попистиропа.

Дпя изготовпения моцепей испопьзуют попистироп фракции 0,5-1,6 мм; в качестве пегирующей цобавки порошок меци фракции 0,05-0,1 мм. Время поцачи пара в пресь-форму оцновременно с пегирующими и пи модифицирующими цобавками составпяет от 8-10 цо 2530 с. Поспе окончания вспенивания гранул попистиропа попучают пенопопиотириповую моцепь массой 30 г с гпубиной проникновения пегирующих ипи модифицирующих добавок 2-3 мм.

Попучение равномерного пегированнсьго или моцифицированного поверхностного слоя моцепи позвопяет повысить качество поверхности отпивок, попучаемых по газифируемым поцепям, так как моцепь попучается цепьной, без скпейки и соецинитецьных швов, что позвопяет также уменьшить припуски на механическую обработку отпивок.

Показатепи шероховатости поверхности отпивок из чугуна, попученных по моцепям, изготовленным разными способами, прецставпены в табпице.

Реапизация прецпагаемого способа изготовпения пенопопистироловой моцэпи с равномерным пегированным поверх костным споем искпючает необхоцимость лриготовпения и нанесения специапьных покрытий и обмазок с пегирующими цобавками; позвопяет получать цепьную моцепь с поверхностным пегированным споем (а не собранную из отцепьных элементов), а также обеспечивает повышение чистоты поверкности отпивки и снижение припусков на меканическую обработку за счет отсутствия соецинитепьных швов на моцепяк.

1079340

Кпасс mepoховатости

Базовая цпина, мм

Способ изготовпения

300-240

8,0

8,0 100 150

Составитепь Н. Рошан

Рецактор Т. Копб Техрец Т.Фанта Корректор Л. Пипипенко

Заказ 1215/8 Тираж 775 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., ц. 4/5

Фипиап НПП "Патент, г. Ужгороц, уп. Проектная, 4 г

Равномерное распрецепение по объему пегирукьших цобавок

Легирующие цобавки распопожены в поверхностном спое

Высота неровностей профипя по 10 точкам, мкм

Способ изготовления моделей из пенополистирола Способ изготовления моделей из пенополистирола Способ изготовления моделей из пенополистирола 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления противопригарных покрытий
Наверх