Теплообменное устройство вращающейся печи

 

1. ТЕПЛООБМЕННОЕ УСТРОЙСТВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащее ячейки,10(Л^со ;о эоСП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (II) Ч5)) F 27 В 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

tlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3516396/29-33 (22) 29.11.82 (46 ) 15.03.84. Бюл. Р 10 (72) Н.И.Ференс, В.A.Кулабухов и В.И.Шубин (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности (53) 666.94.041(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

)) 101086,- кл. F 27 В 7/16, 1950

2. Авторское свидетельство СССР Р 523262, кл. F 27 В 7/16, 1972 (прототип). (54) (57) 1. ТЕПЛООБМЕННОЕ УСТРОЙСТВО

ВРАЩАКЩЕИСЯ ПЕЧИ, содержащее ячейки. образованные радиально расположенными лопастями с направляющими ребрами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, оно снабжено дополни-„ тельными дуговыми лопастями из прямоугольных металлических листов, прикрепленных концами к внутренней поверхности корпуса печи между радиальными лопастями, с направляющими ребрами, смонтированными на обеих сторонах лопастей.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения пылеуноса, дуговые и радиальные лопасти уложены вплотную друг к другу по длине печи.

1079985

Изобретение относится к устройст- вам для интенсификации термообработ ки сыпучих материалов, например сырьевой смеси для обжига портландцементного клинкера во вращающейся печи.

Известен ячейковый теплообменник, содержащий плиты, соединенный в центре шарниром P) .

Недостатками данного теплообменника являются сложность конструкции и ненадежность крепления.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является теплообменное устройство вращающейся печи, со" держащее секции ячеек, образованные радиально расположенными лопастями с направляющими ребрами, закрепленными под углом 10-20 к продольной оси печи $?j, Недостатком известной конструкции является громоздкость спаренных радиальных лопастей, вызывающих затруднения при изготовлении и при их установке в печь. Кроме того, перечисленные теплообменники обеспечивают достаточный теплообмен между газами и материалом в среднем сечении печи, в то время как значительная часть газов движется по ее верхнему своду.

Цель изобретения - повышение эффективности теплообмена.

Указанная цель достигается тем, что теплообменное устройство вращающейся печи, содержащее ячейки, образованные радиально расположенными лопастями с направляющими ребрами, снабжено дополнительными дуговыми лопастями из прямоугольных металлических листов, прикрепленных концами к внутренней поверхности корпуса печи между радиальными лопастями с направляющими ребрами, смонтированными на обеих сторонах.

Кроме того, для снижения пылеуноса дуговые и радиальные лопасти уложенЬ вплотную друг к другу по длине печи.

Такое сочетание периферийно размещенных дуговых лопастей с радиальными в среднем сечении печи обеспечит равномерное распределение материала по всему сечению печи, что значительно интенсифицирует теплообмен между газами и обжигаемым материалом. Разгрузка от материала периферийных ячеек за счет рассредоточения его по ячейкам, размещенным в среднем сечении, а также плотная укладка лопастей теплообменного устройства друг к другу по длине печи снизит пылеунос из печи.

На фиг. 1 показано предлагаемое теплообменное устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 - радиальная лопасть; на фиг. 3 — дуговая лопасть.

16

На внутренней поверхности корпуса печи 1 с помощью крепежных стоек 2 и болтовых соединений 3 скрепляют два конца дуговых лопастей 4 и между ними радиальную лопасть 5. В крепежных стойках 2 и болтовых соединениях

3 скрепляют вторые концы дуговых лопастей 4. В центре .сечения печи 1 при помощи трехканальной муфты б и цилиндрических шарниров 7 закрепляют радиальные лопасти 5. Муфта б снабжена бортовым кольцом 8 с болтовыми отверстиями 9 для скрепления с последующей муфтой 6 радиальной лопасти 5. Один из каналов 10 муфты б имеет на 10% больше высоту углубле. ния по сравнению с остальными с учетом температурного расширения корпуса печи 1. Дуговые лопасти 4 и радиальные лопасти 5 оборудованы с обеих сторон направляющими ребрами

11 с углом наклона 5-15О по движению материала. Дуговые лопасти 4 имеют высоту прогиба между корпусом

1 и центром дуги, равную 0,2-0, ЬQ корпуса печи 1. Размер угла между радиальными лопастями 5 в пределах

115-125 является наиболее оптималь ным, так как дальнейшее уменьшение угла связано с увеличением количеотва радиальных лопастей и, следовательно, с дополнительным сопротивлением газовому потоку, создаваемому устройством в печи 1, а увеличение угла потребует уменьшения количества радиальных лопастей 5, в результате чего сократится количество ячеек и не будет достигнуто равномерное распределение материала по поперечному сечению печи 1, что снизит тепло- и массообмен между газами и обжигаемым материалом.

Теплообменное устройство работа=ет следующим образом.

Со стороны головки печи 1 с помощью горелочного устройства сжигают топливо с образованием потока горячих газов, движущихся навстречу обжигаемому материалу в процессе вращения печи 1, нагревая его и все внутренние устройства печи 1.

С холодного конца печи 1 поступа= ет материал, подсушивается и грану-лируется в цепной. завесе за счет тепла отходящих газов печи. Далее материал поступает в теплообмейное устройство. При вращении печи 1 часть материала поступает в ячейки,. образованные дуговыми лопастями 4 и корпусом печи 1 с помощью направляющих ребер 11 и наклона корпуса печи 1 передвигается навстречу горячим газам. Вторая часть материала подхватывается ребрами 11 и распределяется по ячейкам в среднем сечении печи 1, образованным радиальными лопастями 5 и также передвигается навстречу горячим гаэам.

1079985

®иг.2 фиск

Составитель Л. Петрова

Редактор Л. Авраменко Техред М.Тепер КорректорА. Тяско

Заказ 1319/41 Тираж 578

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная 4 ддя предотвращения пылевыноса при разгрузке теплообменного устройства последний ряд дуговых попас. тей 4 со стороны разгрузки не устаkнавливают,а влопастях 4предпоследнего ряда делают отверстия для постепенного пересыпания материала в ячейки,об. разуемые радиальнымилопастями 5.

В результате рассредоточения материала по всему сечению печи в предлагаемом теплообменном устроЯстве значительно увеличивается поверхность теплообмена и интенсифицируется передача тепла за счет регенеративного цикла. Элементы теплообменного устройства получают теп ло от газового потока, а потом передают аккумулированное тепло ма:териалу путем теплопроводности и излучения.

Теплообменное устройство вращающейся печи Теплообменное устройство вращающейся печи Теплообменное устройство вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстойматериалах и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике обжига материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в глиноземном производстве для отделения шамота и выгрузки глинозема в холодильник кипящего слоя

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для получения цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности

Изобретение относится к теплообменным устройствам вращающихся печей, например, для тепловой обработки сырьевой смеси и получения цементного клинкера

Изобретение относится к технике теплообмена во вращающихся печах и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к технике обжига цементного клинкера и может быть использовано в цементной промышленности
Наверх