Постоянное запоминающее устройство

 

1. ПОСТОЯННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее регистр адреса, регистр числа, выходы которого являются выходами устройства, и блоки памяти, адресные входы и выходы которых подключены соответственно к выходам регистра адреса ик информационным входам регистра числа, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в него, введены генератор прямоугольных импульсов, дешифратор и элемент задержки, причём информационные входы дешифратора соединены с выходами блоков памяти, а выход подключен к входу останова генератора прямоугольных импульсов, выход которого соединен с входом элемента задержки и входами управления считыванием блоков памяти, выход элемента задержки подключен к управлякяцим входам дешифратора, регистра адреса и регистра числа, вход запуска генератора, прямоугольных импульсов, входы yc'fa-l новки нуля регистра адреса и регист-j ра числа объединены и являются входом запуска устройства.

C0IO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН

1(5п (11 С 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3539398/18-24 (22) 11.01 ° 83 (46) 15 03.84 Бюл. Р 10 (72) В.Ф. Нестерук, В.И. Потапов и С С» Ефимов (71) Омский политехнический институт (53) 681.327(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 612283, кл, G 11 С 17/00, 1976.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 702410, кл, G 11 С 17/00, 1977 (прототип). (54) (57) 1. ПОСТОЯННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее регистр адреса, регистр числа, выходы которого являются выходами устройства, и блоки памяти, адресные входы и выходы которых подключены соответственно к выходам регистра адреса и

„.SUÄÄ 10802!5 А к информационным входам регистра числа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него. введены генератор прямоугольных импульсов, дешифратор и элемент задержки, причем информационные входы дешифратора соединены с выходами блоков памяти, а выход подключен к входу останова генератора прямоугольных импульсов, выход которого соединен с входом элемента задержки и входами управления считыванием блоков памяти,. выход элемента задержки подключен к управляющим входам дешифратора, регистра адреса и регистра числа, вход запуска генератора . прямоугольных импульсов, входы уста- новки нуля регистра адреса и регистра числа объединены и являются входом запуска устройства.

1080215

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что генератор прямоугольных импульсов содержит делители частоты, триггер, элемент

И-НЕ, первый и второй элементы НЕ, первый и второй накопительные и нагрузочные элементы, причем тактовый вход триггера и вход первого элемента НЕ объединены и являются входом запуска генератора, входом останова которого является вход установки нуля триггера, информационный вход и инверсный выход которого соединены соответственно с выходом первого элемента НЕ и с первым входом элемента И-НЕ, второй вход которого подключен".к выходам первого нагрузочного элемента и первого накопи1

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к запоминающим устройствам, и может быть использовано для управления группой объектов, алгоритмы управления которыми могут быть представлены в виде временных диаграмм произвольной сложности, и временная диаграмма каждого объекта должна являться переключательной функцией.

Известно постоянное запоминающее устройство, содержащее регистр, накопитель, дешифратор, элементы И-НЕ, ключи (1 ).

Недостатком этого устройства является сложность перенастройки его на новый алгоритм управления.

Наиболее близким к предложенному по техническому решению является постоянное запоминающее устройство, содержащее накопитель, регистр чис- 20 ла, коммутатор и адресный блок, одни выходы которого подключены к соответствующим входам накопителя, а другие — к соответствующим входам коммутатора, выходы коммутатора и 25 накопителя соединены с соответствующими входами регистра числа $2 ).

Недостатком известного ПЗУ является его сложность (для изменения информации по одному или нескольким gg разрядам накопителя для перенастройки его на новый алгоритм управления требуется менять содержимое всего блока памяти — изготавливать новый накопитель. Кроме того, в известном устройстве не предусмотрены блоки, формирующие тактовые и синхронизирующие импульсы, что затрудняет использование устройства при управлении процессами разного быстродействия. тельного элемента, вход которого сое. динен с выходом второго элемента НЕ, вход которого и вход второго нагрузочного элемента соединены с выходом второго накопительного элемента, вход которого и вход первого делителя частоты подключены к выходу элемента

И-НЕ, вход первого и выход втоРого нагрузочных элементов соединены с шиной нулевого потенциала, выход каждого предыдущего делителя частоты, кроме последнего, соединен с входом после- . дующего делителя частоты, выход последнего делителя частоты является выходом генератора, управляющими входами которого являются входы установки коэффициента деления делителей частоты.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в постоянное запоминающее устройство, содержащее регистр адреса, регистр числа, выходы которого являются выходами устройства, и блоки памяти, адресные входы и выходы которых подключены соответственно к выходам регистра адреса и к информационным входам регистра числа, введены генератор прямоугольных импульсов, дешифратор и элемент задержки, причем информационные входы дешифратора соединены с выходами блоков памяти, а выход подключен к входу останова генератора прямоугольных импульсов, выход которого соединен с входом элемента задержки и входами управления считыванием бло.— ков памяти, выход элемента задержки подключен к управляющим входам дешифратора, регистра адреса и регистра числа, вход запуска генератора прямоугольных импульсов, входы установки нуля регистра адреса и регистра числа объединены и являются входом запуска устройства.

Генератор прямоугольных импульсов содержит делители частоты, триггер, элемент И-HE первый и второй элементы НЕ, первый и второй накопительные и нагрузочные элементы, причем тактовый вход триггера и вход первого элемента НЕ объединены и являются входом запуска генератора, входом останова которого является вход установки нуля триггера, информационный вход и инверсный выход которого соединены соответственно с выходом первого элемента НЕ и с первым входом элемента И-НЕ, второй

1080215

10 вход которого подключен к выходам первого нагрузочного элемента и первого накопительного элемента, вход которого соединен с выходом второго элемента НЕ, вход которого и вход второго нагрузочного элемента соединены с выходом второго накопительного элемента, вход которого и вход первого делителя частоты подключены к выходу элемента И-НЕ, вход первого и выход второго нагрузочных элементов соединены с шиной нулевого потенциала, выход каждого предыдущего делителя частоты, кроме последнего, соединен с входом последующего делителя частоты, выход;-последнего делителя частоты является выходом генератора, управляющими входами которого являются входы установки коэффициента деления делителей частоты.

На фнг.l изображена функциональная схема предложенного устройства; на фиг.2 — функциональная сХема генератора прямоугольных импульсов с регулируемой частотой следования генерируемых импульсов.

Предложенное устройство содержит (фиг.l). блоки 1 памяти, регистр 2 адреса, регистр 3 числа, дешифратор

4, генератор 5 прямоугольных импуль.— сов и элемент 6 задержки. На фиг.l обозначен вход 7 запуска устройства.

Генератор прямоугольных импульсов (фиг.2) содержит первый 8 и второй 9 элементы EIE, элемент И-EIE 1 триггер 11, делители 12 частоты с регулируемым коэффициентом деления, первый 13 и второй 14 накопительные элементы, первый 15 и второй 16 нагрузочные элементы.

Блоки 1 памяти выполнены одноразрядными, число блоков 1 памяти равно числу внешних объектов управления (не показаны). Второй нагрузочный элемент 16 выполнен регулируемым.

Устройство работает следующим образом.

Основное назначение устройства— одновременное управление группой объектов, алгоритмы управления которыми могут быть представлены в виде временных диаграмм произвольной сложности. Временная диаграмма каждого объекта должна являться переключательной функцией.

Каждому алгоритму управления соответствует своя карта заполнения блоков 1 памяти, каждое горизонтальное (адресное) сечение которой соответствует последовательности всех состояний управляющей шины одного объекта в течение цикла управления, а каждое вертикальное (разрядное) сечение — состоянию всех управляющих шин в течение одной единицы времени. Оптимальное значение единицы времени равно наибольшему общему делителю всех отрезков на временной диаграмме, описывающей алгоритм управления. В частном случае оно может быть равно 1 с, 1 мс, 1 мкс, 1 нс или же какому-то промежуточному значению. Величина этого значения устанавливается выбором периода следования импульсов с генератора 5.

Пример карты заполнения блоков

1 памяти приведен в таблице..Подготовка устройства к работе заключается в установке блоков 1, информация в каждом из которых соответствует временной диаграмме (карте) определенного объекта управления, а также в регулировке частоты следования генерируемых генератором 5 импульсов.

20 В первом такте на вход 7 устройства поступает сигнал, устанавливающий в нулевое состояние регистры

2 и запускающий генератор 5. Этот момент соответствует началу цикла управления.

Во втором такте с выхода генератора 5 на входы управления считыванием блоков 1 поступает сигнал, и с выходов из яче ек, соответствующих значению выходов регистра 2, на вхо ды регистра 3 поступает группа сигналов. Этот же сигнал поступает на вход линии 6 задержки.

В следующем такте сигнал появляется на выходе линии 6 задержки, З5 по которому выходная информация блоков 1 записивается в регистр 3 (а следовательно, поступает на управляющие входы объектов), а значение регистра 2 адреса увеличивается

40 на единицу. Кроме того, данный сигнал поступает на стробирующий вход дешифратора 4 и, если состояние всех выходов блоков 1 соответствует нулевому коду, то на выходе дешиф45 ратора 4 появляется сигнал, останавливающий генератор 5. На этом цикл управления заканчивается. В противном случае устройство переходит ко второму такту работы.

Генератор 5 (фиг.2) работает следующим образом.

Сигнал с входа 7 поступает на вход запуска генератора 5 и на тактирующий вход триггера 11, а его ин .версное значение, полученное на вы55 ходе элемента НЕ 8, поступает на информационный вход триггера 11.В результате этого инверсный выход триггера 11 переключается в единичное состояние и открывает элемент И-НЕ 10.

Выбор периода следования импульсов осуществляется выбором положения движка регулируемого нагрузочного элемента 16 и выбором коэффициентов

65 деления каждого делителя 12 путем

1ОЕ0215

1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0

0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0

1. 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0

0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0

1 0 0 1 1

0 0 1 1 0

0 1 0 1 0

0 0 0 1 1 1

1 0 0

1 0 " 1

0 0

1 1

0 1

0 0

0 0 0 0 0

С 1 1 0 0

1 1 0 1 0

1 1 1 0 0

1 1 1 0 0 0

1 0 0 1 1 1

1 1 0 0 1 1

1 0

0 1 1 0 0 0 1 1 1

17 фие. Г

ВНИИПИ Эаказ 1366/52 Тираж 575 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул;Проектная, 4 подключения входов 17 к высоким и низким уровням напряжения, например, с помощью тумблеров.

Предложенное устройство может быть использовано для управления дискретными технологическими процессами в различных отраслях народного хозяйства (нефтехимической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной и т.д.)

Вследствие высокого быстродействия, которое определяется длительностью считывания информации из блоков 1, можно использовать устройство для реализации блоков синхронизации и управления цифровыми устройствами высокого быстродействия (до

10 МГц). Подготовка устройства для нового применения в данном случае заключается лишь в прошивке постоянной информации (карты памяти) в блоках 1 памяти и установке новой частоты генерации импульсов генератора 5.

Наличие в предложенном устройстве отдельного одноразрядного блока 1 памяти для каждого объекта управления способствует гибкости при формировании обобщенной временной диаграммы группы объектов, особенно, если при эксплуатации устройства требуется подключать или отключать отдельные объекты либо менять алгоритм работы отдельных объектов, при этом исключается необходимость в изменении содержимого всех блоков

10 1 памяти, что упрощает устройство.

Наличие генератора 5 прямоугольных импульсов с регулируемой частотой следования генерируемых импульсов позволяет испольэовать одно и то же

15 устройство для управления процессами различного быстродействия, ускорять либо замедлять процессы при неизменном алгоритме управления (например, при переработке сырья разного качества) .

Технико-экономическое преимущество описываемого устройства заключается в его упрощении по сравнению с прототипом.

9 10 11 12 13 14 15

Постоянное запоминающее устройство Постоянное запоминающее устройство Постоянное запоминающее устройство Постоянное запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вычисления логических функций в отказоустойчивых системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при медицинском страховании, учете рабочего времени в скользящем графике, телефонии и т

Изобретение относится к электрически адресуемой энергонезависимой постоянной памяти

Изобретение относится к программируемому материалу памяти и к ячейке памяти, содержащей указанный материал памяти, в частности к тонкопленочной ячейке памяти

Изобретение относится к программируемым элементам памяти, к способам и устройству для их считывания, записи и программирования

Изобретение относится к электрически адресуемой энергонезависимой постоянной памяти

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быть использовано при записи информации в поле памяти постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в запоминающих устройствах /ЗУ/ для хранения информации, представленной в дискретной и аналоговой формах /совместно или раздельно/

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к постоянным запоминающим устройствам, в накопителе которых в качестве логических ячеек используют ячейки упорядоченных поверхностных структур

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения надежных цифровых усройств
Наверх