Устройство для проведения экспериментов на животных

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ЖИВОТНЫХ, содержащее приспособление для общей фиксации животного и приспособление для фиксации головы животного, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем изменения положения головы в прсщессе эксперимента , приспособление для фиксации головы выполнено в виде четьлрехгранной призмы с центральным горизонтальным отверстием в гранях призмы, при этом с двух отслои отверстия с возможностью перемещения по граням призмы установлены скобы с ремнем, а на краях пластины - винты для взаимодействия с направляющими, жестко закрепленными на приспособлении для общей (g фиксации животных. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) . (И) 3(51) A 61 D 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 335%251/28-13 (22) 07.12.81 (46) 23. 0 3. 84. Бюл. Р 11 (72) У. А, Арипов, Ш.И. Каримов, A À.Азизов, Б.Д.Бабаджанов,H.Ф.Кротов, A.Т.Моминов и Г.И. Бекетов (71) Ташкентский ордена Трудового

Красного Знамени государственный медицинский институт (53) 513. 82 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 548272, кл. A 61 D 3/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 401356, кл. A 61 D 3/00, 1973 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ЖИВОТНЫХ, содержащее приспособление для общей фиксации животного и приспособление для фиксации головы животного, о т л и ч ающе е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем изменения положения головы в процессе эксперимента, приспособление для фиксации головы выполнено в виде четырехгранной призмы с центральным горизонтальным отверстием в гранях призмы, при этом с двух сторон отверстия с воэможностью перемещения по граням призмы установлены скобы с ремнем, а на краях пластины - винты для взаимодействия с направляющими, жестко эакрепс ленными на приспособлении для общей щ фиксации животных.

1080818

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Заказ 1408/3

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к экспериментальной медицине и физиологии и может быть использовано для проведения хронических опытов на животных.

Известно устройство для фиксации головы собаки, включающее перекрещивающиеся шарнирно соединенные рычаги, рабочая часть которых выполнена в виде полуколец с фигурно изогнутыми нитками, снабженными симметрично установленными клиньями. Устройство поз воляет фиксировать голову и раскрывать пасть животных для перорального введения лекарственных веществ (1) .

Недостатками данного устройства 15 являются кратковременная фиксация головы с раскрытием пасти собаки и обеспечение возможности только перорального введения лекарственных веществ, а также отсутствие возможности проведения длительных манипуляций йа желудке, пищеводе и органах дыхания.

Известно также устройство для проведения э ксперимент ов на животных, содержащее приспособление для общей фиксации животного и приспособление для фиксации головы животного (2j .

Недостатками известного устройства являются отсутствие возможности исследования органов дыхания, так как невозможно откидывать голову назад и ограниченная область применения устройства — исследование желудка и воэможность введения лекарствен- З5 ных веществ только крысам, так как при фиксации открытого рта с IID мощью данного устройства у более крупных лабораторных животных введению зонда мешает нахождение в ро- 40 товой полости фиксированного языка.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей устройства путем изменения положения головы 45 в процессе эксперимента.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для проведения экспериментов на животных, содержащем приспособление для общей фиксации живот ного и приспособление для фиксации головы животного, последнее выполнено в виде четырехгранной призм > с централь ным гориз онт аль ным отверстием в гранях призьы, при этом с двух сторон от отверстия с нозможностью перемещения по граням призмы установлены скобы с ремнем, а на краях пластины — винты дпя взаимодействия с направляющими, жестко закрепленными на приспособлении для общей

60 ф икс ации живот ных.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для проведения экспериментов на животных имеет фиксатор

1 открытой пасти пластину), выполненный в виде четырехгранной призмы с центральным отверстием 2,,по краям отверстия пластины подвижно закреплены две скобы 3 с ремнями 4.

Пластина 1 помощью винтов 5 подвижно соединена с двумя перпендикулярными стержнями 6, имеющими прорези

7. Устройство можно закрепить через отверстия 8 с помощью винтов к головному концу обычных станкон для фиксации животных или к операционному столу.

Устройство используется следующим образом. ,После фиксации животного на станке по бокам от головы животного параллельно станку через отнерстие 8 к станку неподвижно закрепляются стержни 6. В пасть животного вставляется фиксатор открытой пасти — пластина

1 так, что центральное отверстие 2 находится посередине, с помощью ремешка 4 пластина фиксируется к верхней челюсти. Нижняя челюсть не фиксируется в связи с тем, что, вытягивая язык животного, можно быстро и атравматично проводить необходимые манипуляции.

Фиксатор 1 открытой пасти с помощью винтов 5 подвижно соединяется со стержнями 6. В зависимости от задачи исследования (исследование органов дыхания или желудка с пищеводом) голову животного фиксируют в оптимальном-положении.

Вводя в отверстие 2 зонд фиброгастроскопа, можно исследовать желудок или пищевод, вводить лекарственные средства. Посредством введения фибробронхоскопа или контрастI ных веществ н трахею и бронхи можно исследовать состояние органов дыхания, а также осуществлять интратрахеальное нведение лекарственных веществ при болезнях трахеобронхиального дерева.

Предлагаемое устройство может быть использовано при исследовании в хронических экспериментах морфологического и функционального состояния органов дыхания, желудка и пищевода.

При исследовании желудка с помощью устройства исключается необходимость фистулирования желудка или введение животных в наркоз, что повышает качество и точность исследований за счет приближения условий эксперимента к естественным.

Устройство для проведения экспериментов на животных Устройство для проведения экспериментов на животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных
Наверх