Устройство для фиксации животных

 

Устройство обеспечивает безопасную, надежную и быструю фиксацию свиней и собак и включает гибкий металлический нержавеющий трос, один конец которого имеет форму петли, пропущен через овальное кольцо, скреплен с петлей зажимной гайкой и завершен шариком. Другой конец троса пропущен через то же овальное отверстие, далее через фиксатор размера петли, шланг-ручку и соединен с карабином. Размер петли фиксируется болтом с резьбой и отверстием для пропуска троса. Головка болта оснащена овальным держателем, а гайка болта - конусным держателем. Диаметр и длина троса дифференцированы для разных возрастных групп свиней и для собак. Устройство надежно, не требует дополнительного станка для фиксации и применимо для разновозрастных групп животных. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для фиксации свиней и собак.

Известно устройство для фиксации свиней, содержащее каркас, выполненный в виде полурам, концы которых шарнирно соединены. На полурамах посредством колец установлены поперечные фиксирующие ремни с замками. Ремни соединены между собой продольным ремнем. Устройство подвешивается при помощи подвесок и ремней к средству подъема. В передней части каркаса имеется шейный захват, связанный стягивающим ремнем с задней подвеской. При подъеме каркаса с животным полурамы складываются, а фиксирующие ремни охватывают его тело с боков (а. с. СССР N 1303157, кл. A 61 D 3/00, 1987). Известное устройство сложно по конструкции и нетранспортабельно по станкам свинарника. Кроме того, при взятии крови у хряка из глазного венозного сплетения такое устройство представляет опасность не только для оператора, но и для самого животного из-за недостаточно жесткой фиксации.

Известно устройство для фиксации животных, в частности собак. Устройство содержит платформу, вдоль которой установлены телескопические опорные стойки, снабженные фиксирующими элементами. Для фиксации хищного животного одна телескопическая стойка жестко установлена на платформе, а дополнительная опорная стойка устанавливается на ней посредством ползушка и фиксатора с возможностью вертикального перемещения. Телескопическая опорная стойка соединена с передней стойкой посредством еще одного телескопического элемента. Расфиксация животного производится в обратном порядке (а.с. СССР N 1443877, кл. A 61 D 3/00, 1988). Это устройство улучшает условия зооветеринарного обслуживания животных. Вместе с тем, оно не фиксирует жестко голову собаки за верхнюю челюсть при обработке ротовой полости (стоматит, снятие зубных камней и др.), а также при профилактическом осмотре.

Известно устройство для фиксации свиней в стоячем положении, взятое в качестве прототипа, содержащее гибкий элемент (веревку или тесьму), один конец которой складывается в виде фиксирующей петли, а другой остается свободным для крепления за трубу станка или за перегородку (Оперативная хирургия. Под ред. проф. И.И.Магды. -М: ВО Агропромиздат, 1990, с. 23). Петля из веревки или тесьмы обеспечивает кратковременную фиксацию свиней и собак. Однако при использовании она быстро изнашивается путем пережевывания и измочаливания челюстями животных и вытягивается. Хранение такой петли-удавки снижает ее надежность при повторной фиксации хряков-производителей и маток в момент выполнения таких ответственных операций, как взятие крови из глазного венозного сплетения, удаление клыков у хряков, их кастрация в стоячем положении, обработка ног, убой или вынужденное умертвление собак.

При создании настоящего изобретения задача заключается в разработке устройства, обеспечивающего безопасную, надежную и быструю фиксацию животных, в то же время простого по конструкции.

Технический результат изобретения достигается тем, что в устройстве для фиксации животных, состоящем из гибкого элемента с фиксационной петлей, особенностью является то, что гибкий элемент выполнен из нержавеющего стального витого из нескольких жил троса, один конец которого имеет форму петли, пропущенной через овальное кольцо, скреплен с петлей зажимной гайкой и завершен шариком, другой конец которого пропущен через то же овальное кольцо, далее - через фиксатор размера петли, шланг-ручку и соединен с карабином.

На чертеже схематично изображено устройство для фиксации животных, продольный разрез.

Устройство для фиксации животных содержит гибкий нержавеющий металлический трос 1, выполненный витым из нескольких жил, состоящих, в свою очередь, из тонких стальных нитей, придающих ему повышенную гибкость и прочность, один конец которого сложен в виде петли 2, пропущен через овальное кольцо 3, скреплен зажимной гайкой 4 с петлей 2 и завершен эбонитовым шариком 5. Конец троса 1 в шарике 5 оснащен крепежной гайкой 6, диаметр которой превышает диаметр троса 1. Другой конец троса 1 пропущен через то же овальное кольцо 3, в результате чего образована петля 2, далее - через фиксатор размера петли 7, ручку 8 и соединен с карабином 9.

Фиксатор размера петли 7 содержит болт 10 с резьбой и отверстием 11 для пропуска троса 1, головку 12 болта 10, расположенную над отверстием 11, неразъемно соединенную с овальным держателем 13, а гайка 14 болта 10, расположенная под отверстием 11, оснащена неразьемным конусным держателем 15.

Ручка 8 выполнена из прорезиненного шланга, оснащенного кордовой нитью. Длина ручки составляет 30 - 35 см.

Второй конец троса 1 с помощью зажимной гайки 16 соединяет ручку 8 с карабином 9.

Трос 1 в устройстве для фиксации поросят и подсвинков 2- 6- месячного возраста и собак имеет диаметр 1,5 - 2,0 мм, длину 60 - 65 см; для подсвинков старшего возраста, ремонтных маток и хряков массой 100 - 200 кг соответственно 3,5 - 4,0 мм и 90 - 100 см; а для основных хряков и маток массой 200 - 450 кг - соответственно 5,5 - 6,0 мм и 100 - 120 см.

Устройство работает следующим образом. Петлю 2 набрасывают на верхнюю челюсть животного и при помощи карабина 9 фиксируют к трубе или перегородке станка. Для того, чтобы животное не сбросило петлю 2, ее размер, определенный размером его верхней челюсти, фиксируют фиксатором 7. Снимают петлю путем развинчивания фиксатора 7, затем снятия карабина с трубы и выдергивания петли из челюстей животного.

Устройство в высшей степени надежно. Для его применения не требуется специальный станок, операции выполняются без подсобных рабочих; при этом сокращаются затраты труда и времени специалиста.

Устройство применимо на животноводческих фермах и комплексах, в фермерских и личных подсобных хозяйствах, на санитарных бойнях, при отлове бродячих собак, на ветеринарных пунктах и в ветлечебницах.

Формула изобретения

1. Устройство для фиксации животных, включающее гибкий элемент с петлей, отличающееся тем, что гибкий элемент представляет собой металлический торс, выполненный из мелких нержавеющих жил, состоящих, в свою очередь, из тонких стальных нитей, придающих ему повышенную гибкость и прочность, один конец которого имеет форму петли, пропущен через овальное кольцо, скреплен с петлей зажимной гайкой и завершен шарниром, другой конец которого пропущен через то же овальное кольцо, далее - через фиксатор размера петли, шланг-ручку и соединен с карабином.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор размера петли содержит болт с резьбой и отверстием для пропуска троса, головку болта, расположенную над отверстием, неразъемно соединенную с овальным держателем, а гайка болта, расположенная над отверстием, оснащена неразъемным конусным держателем.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что трос для фиксации поросят и подсвинков 2 - 6-месячного возраста, а также собак имеет диаметр 1,5 - 2,0 мм, длину 60 - 65 см, для подсвинков старшего возраста, ремонтных маток и хряков массой 100 - 200 кг соответственно 3,5 - 4,0 мм и 90 - 100 см, а для основных хряков и маток массой 200 - 450 кг - соответственно 5,5 - 6,0 мм и 100 - 120 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к экспериментальной медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и предназначено для проведения экспериментов на животных

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для массажа и санитарной обработки (дезинфекции и дезинсекции) крупного рогатого скота, лошадей и свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для фиксации животных при проведении зоотехнических или ветеринарных мероприятий

Изобретение относится к устройствам для фиксации животных, преимущественно крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для фиксации животных при проведении зоотехнических или ветеринарных мероприятий

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при диагностических и физиологических исследованиях животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для зоотехнического, ветеринарного обследования и обслуживания (осмотра, проведения зоотехнических, профилактических, лечебных и других процедур) животных

Изобретение относится к медицинской технике для проведения экспериментов над животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для проведения хронических опытов и длительных исследований на мелких лабораторных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии для оказания ветеринарной хирургической помощи крупным сельскохозяйственным животным

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для биомедицинских исследований

Изобретение относится к ветеринарным, в частности к операционным столам
Наверх