Устройство для биохимической очистки сточных вод

 

1. УСТЮЙСТВО ДЛЯ БИОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее корпус аэрофильтра с загрузкой, оросители, поддон, расположенный под корпусом азро фильтра, цилиндрический резервуар с коаксиально размещенными в нем и не доходящими до днища вертикальнырли перегородками, лотки для сбора овдщенной и иловой воды, отличающееся тем, что, с целью повышения интенсивности, эффективности и стабилизации очицтки сточных вод путем обеспечения обра- (.-MtLflt - ботки избыточной биопленки, увеличения пропускной способности устройства и снижения , энергозатрат на подачу воздуха, оно снабжено прикрепленными к нижним кромкам наружных перегородок наклоннылш перегородками, образующими расположенную над ними камеру минерализации, а под ними - камеру отстаивания и фильтросны1Ут трубами, размещенным выше нижних кромок внутренних вертикальных перегородок. 2.Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленны ш на поддоне перецускнымн трубами, сообщающими камеру минерализации и подзагрузочное пространство аэрофильтра. Q «. 3.Устройство по пп. и 2, о т л И ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено тонкослойными модуляли, размещенными в нижней части кал-юры отстаивания и в верхней части камеры минерализации вертикальными перегородками . 4.Устройство по пп. 1-3, о т л н ч а -ю щ е е с я тем, что в стенке резервуара вы полнено отверстие, сообщающее водосборньш 00 лоток с камерой отстаивания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11)

3(51) С 02 F 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ И306РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (21) 3504976/23 — 26 (22) 28.10.82 (46) 23.03,84. Бюл. У 11 (72) Е. П. Якубовский, Н. В. Васин, E. И, Дмухпйло, С. E. Березин, Б. А, Митин и Е. А. Урецкий (71) Брестский инженерно-строительный институт (53) 628 356 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 812757, кл. С 02 F 3/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР Р 567675, кл. С 02 F 3/02, 1975. (54) (57) 1 УСТРОИСТВО ДЛЯ БИОХИМИЧЕС

КОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее корпус аэрофильтра с загрузкой, оросители, поддон, расположенный под корпусом аэрофильтра, цилиндрический резервуар с коаксиально размещенными в нем и не доходящими до днища вертикальными перегородками, лотки для сбора очищенной и иловой воды, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью пбвышения интенсивности, эффективности и стабилизации очистки сточных вод путем обеспечения обработки избыточной биопленки, увеличения пропускной способности устройства и снижения . энергозатрат па подачу воздуха, оно снабжено прикрепленными к нижним кромкам наружных перегородок наклонными перегородками, образующими расположенную над ними камеру минералпзации, а под ними — камеру отстаивания и фильтросными трубами, размещенными .выше нижних кромок внутренних вертикальных перегородок, 2. Устройство по и. 1, о т и и ч а ю щ ее с я тем, что оно снабжено установленными на поддоне перепускпыми трубами, сообщающими камеру минерализащги и подзагрузоч ое пространство аэрофииьтра.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т и и ч а ющ е е -ятем,,что оно снабжено тонкослойными модуиямн, размещенными в нижней части камеры отстаивания и в верхней части камеры минераиизации между вертикальнымп перегородками.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о т и и ч а -ющ е е с я тем, что в стенке резервуара вы полнено отверстие, сообщающее водосборньп» лоток с камерой отстаивания.

1081131

Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к устройствам для биохимической очистки, и может быть использовано в различных отраслях для очистки бытовых и производственных сточных вод от органи- 5 ческих загрязнений, Известно устройство для биохимической очистки сточных вод, состоящее из корпуса с загрузкой и оросителем, центральной вертикальной трубой с осевым ротором, соединенной с оросителем, цилиндроконическим резервуаром, разделенным вертикальными- полупогружными перегородками на зону минерализации и отстаивания f1), Однако жидкость для рециркуляции забирается из зоны минералиэации, в которой

MBKcHM3JIbHRH концентрация органических веществ, что увеличивает нагрузку по органическим веществам на биофильтр, ухудшая тем самым условия его работы и эффективность очистки. Центральная труба с ротором не позволяет регулировать степень рециркуляции при изменении концентрации органических веществ в сточной жидкости, поступающей на очистку, и тем самым вести процесс

25 очистки на биофильтре при оптимальных условиях. Кроме того, устройство имеет неудовлетворительные гидравлические условия осаждения биопленки из-эа его конструктивных особенностей. 30

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для биохимической очистки сточных вод, содержащее корпус с загрузкой и расположенным над ним оросителем, цилиндроконический резервуар, разделенный верти- 35 кальными не доходяшими до дна, перегородками на зону минерализации и отстойную зону, сборные лотки очищенной жидкости, приемный резервуар и насос для подачи жидкости ка установку (21.

Недостатками известного устройства являются низкая интенсивность очистки сточных вод и минерадизации биологической массы вследствие отсутствия принудительной подачи воздуха в загрузку биофильтра и минералиэа- 45 тор, зависимость эффективности очистки от температуры наружного воздуха, который ,поступает непосредственно в загрузку биофильтра, отсутствие возможности репиркуля.ции, а следовательно, очистки сточных вод с большой концентрацией органических загрязнений, невозможность регулирования количества подаваемого воздуха при изменении расхода и концентрации загрязнений очищаемых сточных вод. Устройство не обеспечивает эффек-55 тивного разделения сточных вод и биологической массы из-эа неудовлетворительных гидравлических условий осаждения биопленки, Эффективность доочистки сточных вод в зоне минералиэации низка, TBK как в ней низкие концентрации биологической массы и растворенного кислорода. Кроме того, подача минерализованной биомассы на загрузку биофильтра приводит к его заилению и к снижению эффективности очистки сточных вод и пропускной гг..:.;собности устройства. ::: ь;о изобретения является повышение интенсивности, эффективности и стабилизации очистки сточных вод путем обеспечения обработки избыточной биопленки, увеличения про: ускной способности устройства и снижения энергозатрат на подачу воздуха.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус аэрофильтра с загрузкой, оросители, поддон, расположенный под корпусом аэрофильтра, цилиндроконический резервуар с коаксиально размещенными в нем и пе доходящими до днища вертикальными перегородками, лотки для сбора очищенной и иловой воды, снабжено прикрепленными к нижним кромкам наружных перегородок наклонными перегородками, образующими расположенную над ними камеру минерализации, а под ними — камеру отстаивания и филь|росными трубами, размещенными выше нижних кромок внутренних вертикальных перегородок.

При этом устройство снабжено установленными на поддоне перепускными трубами, сообщающими камеру минерализации и подзагрузочное пространство аэрофильтра; а также тонкослойными модулями, размещенными в нижней части камеры отстаивания и в верхней части камеры минерализации между вертикальными перегородками.

Кроме того, в стенке резервуара выполнено отверстие, сообщающее водосборный лоток с камерой отстаивания.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1 с поддоном

2 и оросителей 3 и 4, установленных над загрузкой аэрофильтра, двух концентрически расположенных резервуаров, образующих камеры 5 минерализации и б отстаивания, тонкослойных модулей 7 и 8, вертикальной трубы .9 с .гидравлическим затвором 10, труб 11 для перепуска воздуха иэ пространства над камерой минерализации в подзагрузочное пространство аэрофильтра, эрлифта 12, вертикальной не доходящей до дна кольцевой перегородки 13, разделяющей камеру минерализации на зоны

14 минералиэации и 15 отстаивания, лотков 1б для сбора иловой воды, кольцевого канала 17. для ловой воды, кольцевого лотка 18 для отвода очищенной воды, трубопроводов 19

1081131 отвода очищаемой воды, 20 иловой воды, 21

0 минерализованного осадка и насоса 22. Устройство содержит также трубу 23 служит для подачи исходных сточных вод на установку, трубу 24 для подачи очищенных сточных, вод на рециркуляцию, трубу 25 для подачи иловой и рециркулирующей воды на установку, загрузку 26 аэрофильтра, В лотке 18 ,выполнено отверстие 27, а в камере 14 размещены фильтросные трубы 28.

Устройство .работает следующим образом.

Сточные воды по трубе 23 подаются на установку и равномерно распределяются по загрузке 25 аэрофильтра оросителем 3, Стекая вниз по поверхности загрузки навстречу прину;, дительно подаваемому восходящему потоку воздуха, сточные воды подвергаются биохимической очистке под действием микроорганизмов биологической пленки, прикрепленной к загрузке. Пройдя загрузку, сточная вода вместе с избыточной биопленкой, выносимой с загрузки, поступает в поддон 2 и оттуда через гидравлический затвор 10 по трубе 9 в камеру отстаивания б. При прохождении сточных вод через тонкослойный модуль 8 происходит эффективное разделение жидкости и биопленки.

Очищенная жидкость через отверстия 27 в корпусе поступает в водосборный лоток 18, расположенный с наружной стороны камеры от- 30 стаивания в зоне расположения отверстий, и по трубе 19 отводится иэ установки. В случае необходимости рециркуляции часть очищенных сточных вод по трубе 24 поступает к насосу 22 и совместно с иловой водой 35 снова подается на загрузку азрофильтра через трубу 25 и ороситель 4. Осевшая биопленка

-сползает по наклонным стенкам днища камеры б отстаивания в нижнюю часть конуса н эрлифтом 12 перекачивается в камеру S минера- 40. лизации. В зону минерализации через фильтросные трубы 28 подается сжатый воздух,, под действием кислорода которого в ней происходит минерализация (окисление) биологической пленки. В зоне 15, снабженной тонкослойным модулем 7, происходит разделение иловой воды и минерализованной биопленки.

Иловая вода собирается лотками 16, поступает в канал 17, затем по трубам 20 и 25 при помощи насоса 22 и ороснтеля 4 вместе с рециркулирующей жидкостью подается снова на очистку. Осевшая минерализованная биопленка удаляется по трубе 21.

Конструкция установки предусматривает возможность работы без рециркуляции, а также повторной очистки иловой воды. В этом слу1 чае яловая вода нз канала 17 по трубам 20 и 24 поступает в трубу 19 и отводится из установки.

Подаваемый в зону минерализащш сжатый воздух собирается под поддоном 2, через трубы перепускается в подзагрузочное пространство аэрофильтра, повторно используется для аэрации загрузки аэрофильтра. Проходя через жидкость в зоне минералнзации, воздух приобретает температуру жидкости, благодаря чему достигается стабильная работа аэрофильтра независимо от температуры окружаьзщего воздуха.

Использование предлагаемого устройства позволит добиться увеличения окислительной мощности н производительности примерно в 10 раз по сравнению с известным при такой же степени очистки сточных вод, а также стабильной очистки при низких температурах окружающего воздуха. Повторное использование воздуха, подаваемого в зону минсрачизацнн для аэрации загрузки аэрофпльтра, обес-. печивает его рациональ«ое использовжшс и снижает энергоэатраты. на его подачу. 1081131

Составитель Л, Суханова

Техред И.pсталош Корректор А. Зимокосов

Редактор О. Юрковецкая

Тираж 867 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1466/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород„ул. Проектная, 4

Устройство для биохимической очистки сточных вод Устройство для биохимической очистки сточных вод Устройство для биохимической очистки сточных вод Устройство для биохимической очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх