Устройство для бесперебойного электропитания потребителей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТР|ОПИТАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ , содержащее основной и синхронизированный с ним резервный источники питания, в каждую фазу которых введены встречно-параллельно включенные тиристорные коммутаторы, трехфазные выпрямители, подключенные к основному и резервному источникам питания, герконовое реле, размыкающие и замыкающие контакты которого подключены к управляющим электродам соответствующих тиристорных коммутаторов, отличающееся тем, что с у целью повыщения быстродействия, обмотка гёрконового реле включена между выходами трехфазных выпрямителей через диод и размыкающий /с задержкой срабатывания контакт вспомогательного реле, обмотка которого подключена через замыкающий контакт гёрконового реле к резервному источнику питания, при этом замыкающие контакты гёрконового реле, управляющие тиристорным коммутатором резервного источника , щунтированы замыкающими контактами вспомогательногореле. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения коммутационных искажений напряжения при переключении на резерв, внутри обмотки гёрконового реле размещены две группы переключаюощих герконовых контактов, причем геомет (S рические центры зазоров размыкающих кон (Л тактов смещены по отнощению к геометрическим центрам зазоров замыкающих контактов на 0,2-0,5 длины обмотки от ее центра симметрии. 3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что, с целью повышения качества напряже-; ния, основной источник питания выполнен в виде обратимой электрической машины с маховиком, приводимой во вращение синхронным двигателем. 00 оо |

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g g Н 02 J 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

CQ 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3545181/24-07 (22) 28.01.83 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) О. Б. Шиманский, А. Л. Карпейкин и P. Ю. Шаудиньш (71) Даугавпилсское производственное объединение «Химволокно» (53) 621.316.925 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 486420, кл. Н 02 J9/06,,1973.

2. Абалин В. П. Облин В. Н. Быстродействую цее устройство АВР для ответственных токоприемников. — «Промышленная энергетика», 1978, № 11, с. 12-14.. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, содержащее основной и синхронизированный с ним резервный источники питания, в каждую фазу которых введены встречно-параллельно включенные тиристорные коммутаторы, трехфазные выпрямители, подключенные к основному и резервному источникам питания, герконовое реле, размыкающие и замыкающие контакты которого подключены к управляюгцим электродам соответствующих тиристорных коммутаторов, отличающееся тем, что с

„„SU„„1081737 A целью повышения быстродействия, обмотка гдрконового реле включена между выходами трехфазных выпрямителей через диод и размыкающий с задержкой срабатывания контакт вспомогательного реле, обмотка которого подключена через замыкающий контакт герконового реле к резервному источнику питания, при этом замыкающие контакты герконового реле, управляющие тиристорным коммутатором резервного источника, шунтированы замыкающими контактами вспомогательного реле.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения коммутационных искажений напряжения при переключении на резерв, внутри обмотки герконового реле размещены две группы переключающих герконовых контактов, причем геометрические центры зазоров размыкающих контактов смещены по отношению к геометрическим центрам зазоров замыкающих контактов на 0,2-0,5 длины обмотки от ее центра симметрии.

3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что, с целью повышения качества напряжения, основной источник питания выполнен в виде обратимой электрической машины с маховиком, приводимой во вращение синхронным двигателем.

1081737

1

Изобретение относится к аварийному и резервному энергоснабжению и может быть использовано при построении систем бесперебойного электропитания потребителей, не допускающих не только кратковременных перерывов в питании, но и снижения качества питающего напряжения.

Для обеспечения бесперебойного электропитания потребителей служат сложные системы электроснабжения, состоящие из источника гарантированного питания (инвертора, питаемого от аккумуляторной батареи, автономного генератора и т.д.) и резервного, аналогичного или сетевого,источника питания. Авария источника, питающего потребитель, приводит к необходимости подключить его за минимальное время к другому источнику, находящемуся в горячем резерве.

Известно устройство бесперебойного электропитания, содержащее обратимую электрическую машину с маховиком, подключенную через распределительные шины к основному источнику первичного двигателя, связанного с электрической машиной через разобщительную муфту, отключающий электромагнит, размыкающиеся блокконтакты выключателя основного источника, реле частоты величины направленной мощности, реле пуска источника гарантированного электропитания (1) .

Недостатком устройства является низкая надежность в режиме переключения на резерв вследствие инерционности срабатывания мощных реле частоты и величины направленной мощности и отключающего электромагнита, а также возникновение при этом нелинейных искажений напряжения, что может нарушить нормальную работу потребителей.

Кроме того, при переключении на резервный источник возможнен выход из синхронизма с сетью, что также может нарушить нормальную работу потребителей, при этом обратный переход на основной источник будет практически невозможен из-за помех сети.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является быстродействующее устройство ABP для ответственных токоприемников, содержащее основной и резервный источники питания, в каждую фазу которых введены встречно-параллельно включенные тиристорные коммутаторы, трехфазные выпрямители, связанные с основным и резервным источниками питания через понижающие трансформаторы, герконовые реле, размыкающие и замыкающие контакты одного из них подключены к управляющим электродам соответствующих тиристорных коммутаторов, блок логики, стабилизаторы напряжения.

В известном устройстве осуществляется сравнение действующего выпрямленного напряжения основного источника питания

30 со стабилизированным выпрямленным напряжением резервного источника, и с делителя напряжения подается сигнал на инвертор, усилитель и обмотку герконового реле, управляющего. THpHcTopHblM коммутато; ром основного питания.

Кроме того, устройство содержит дополнительный инвертор, усилитель и герконовое реле, управляющее тиристорным коммутатором резервного источника питания (2) .

Основным недостатком известного устройства является недостаточно высокое быстродействие в режиме переключения вследствие значительного времени срабатывания (до 1/4 периода 5 мс), обуславливаемого сравнением действующего значения выпрямленного напряжения основного источника со стабилизированным выпрямленным напряжением резервного источника. При таком времени переключения неизбежно возникают значительные нелинейные коммутационные искажения напряжения, что делает невозможным применение устройства для особо помехочувствительных токоприемников, Устройство имеет большую зону нечувствительности в пределах размаха пульсаций выпрямленного напряжения и следовательно допускает понижение качества напряжения при работе от основного источника. Кроме того, устройство конструктивно сложно и не исключает возможности обратной подачи напряжения на основной источник, так как оно содержит две параллельные цепи управления переключением источников, что снижает его надежность в целом.

Цель изобретения — повышение быстродействия, исключение коммутационных искажений напряжения и повышение качества напряжения.

Цель достигается тем, что в устройстве для бесперебойного электропитания потребителей, содержащем основной и синхронизированный с ним резервный источники питания, в каждую фазу которых введены встречно-параллельно включенные тиристорные коммутаторы, трехфазные выпрямители, подключенные к основному и резервному источникам питания, герконовое реле; размыкающие и замыкающие контакты которого подключены к управляющим электродам соответствующих тиристорных коммутаторов, обмотка реле включена между выходами трехфазных выпрямителей через диод и размыкающий с задержкой срабатывания контакт вспомогательного реле, обмотка которого через замыкающий контакт герконового реле подключена к резервному источнику питания; при этом замыкающие контакты герконового реле, управляющие тиристорным коммутатором резервного источника, шунтированы замыкаюшими контактами вспомогательного реле.

1081737

Внутри обмотки герконового реле размеШены две группы переключающих герконовых контактов, при этом геометрические центры зазоров размыкающих контактов смещены по отношению к геометрическим центрам зазоров замыкающих контактов на 0,2-0,5 длины обмотки от ее центра симметрии.

Кроме того, основной источник питания выполнен в виде обратимой электрической машины с маховиком, приводимой во вращение синхронным двигателем.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы токов и напряжений.

Устройство содержит основной источник

1 питания, выполненный из обратимой электрической машины 2, подключенной к распределительному устройству 3 основного источника 1 питания и жестко соединенной с. маховиком 4 и приводным синхронным двигателем 5, контактор 6 предварительной синхронизации, включенный между распределительным устройством 7 резервного источника 8 питания и обратимой машиной

2, тиристорные коммутаторы 9 и 10 соответственно основного 1 и резервного 8 источников питания. Обмотка 11 герконового реле включена через блокирующий диод

12 между выходами трехфазных выпрямителей 13 и 14, присоединенных к распредустройствам 3 и 7 соответственно основного

1 и резервного 8 источников питания.

Размыкающие контакты 15 герконового реле включены между управляющими электродами тиристоров 9 основного источника

1 питания, а замыкающие контакты 16— между управляющими электродами тиристоров 10 резервного источника 8 питания.

К распредустройству 7 резервного источника 8 подключено через замыкающий контакт 17 герконового реле вспомогательное реле 18, шунтируюшее своими замыкающими контактами 19 замыкающие контакты 16 герконового реле, коммутирующие тиристорный коммутатор 10 резервного источника 8. Между обмоткой 11 герконового реле и мостом 14 включен размыкающий с выдержкой времени контакт 20 вспомога-. тельного реле 18.

Процесс переключения поясняется фиг. 2, где Од,, в, и с1 — фазные напряжения основного источника питания Uä в, и э Ддъ с — фазные напряжения резервного источника. U>„B„è c„фазные напряжения йагрузки, 1,„в, и с — токи основного источника пйтания, 1а,, в,и с, — токи резервного источника питания, 1а„, в„и с„, — токи нагрузки, — время йереключения.

Устройство работает следующим образом обратимая электрическая машина 2 предварительно синхронизируется с сетью, после чего контактор 6 отключается от се.

4 ти. При отсутствии отклонений напряжения, частоты и фазового сдвига через обмотку ток не проходит, контакты 15 замкнуты, тиристорный коммутатор 9 открыт, контакты 16 разомкнуты, тиристорный коммутатор

10 закрыт, питание нагрузки осуществляется от обратимой машины 2, обеспечивающей высококачественное напряжение на нагрузке при колебаниях напряжения в сети, в том числе при «посадках» и бестоковых паузах продолжительностью, соответствующей времени автоматического включения резерва на сетевых распредустройствах. При всех этих колебаниях сети обмотка 11 продолжает оставаться обесточенной, так как блокирующий диод 12 в

15 этих случаях запирает ее цепь.

При выходе из строя основного источника 1 питания (при полном или частичном исчезновении напряжения, изменении частоты или фазовом сдвиге относительно сетевого напряжения, а также при искажении

2О формы напряжения — повышении несинусоидальности) к обмотке 1! прикладывается напряжение, пропорциональное величине отклонения, и через нее протекает ток, пропорциональный величине и скорости нарастания напряжения, вызывая размы кани я контактов 15 и замыкание контактов, 16 и

17, который включает вспомогательные реле 18, замыкающие контакты 19 которого шунтнруют без выдержки времени контакты 16 герконового реле. После этого с миЗО нимальной выдержкой времени, обеспечивающей отсутствие отключения тиристорного коммутатора 10, размыкающий контакт 20 реле 18 разрывает цепь питания обмотки 11 герконового реле.

В предлагаемом устройстве герконовое

35 реле одновременно является и измерительным и исполнительно-командным органом, реагирующим на мгновенные изменения напряжения основного источника, и обеспечивает переход на резерв даже при импульсных помехах и нелинейных искажениях напряжения, превышающих по амплитуде 1Р/р линейного напряжения сети, что делает возможным применение предлагаемого устройства для питания самой высокопомехочувствительной аппаратуры.

В момент достижения током, протекающим через обмотку 11, значения, достаточного для срабатывания контактов 15 и 16,. проходит коммутация тока нагрузки с основного источника 1 питания на резервный источник 8 питания. Быстродействие пере50 ключения достигается тем, что срабатывание контактов 15 и 16 герконового реле происходит при подаче на обмотку 11 напряжения не более 25 /р максимального размаха колебаний мгновенных значений выпрямленного напряжения (для трехфаз55 ной мостовой схемы 0,4 кВ при размахе колебаний мгновенных значений 17В, напряжение срабатывания не более 4 В). По

1081

7З7

5 окончании коммутации тиристоры 9 основного источника 1 питания закрываются и питание нагрузки осуществляется от резервного источника 8 (сеть) через тиристоры 10.

Высокая скорость переключения порядка

0,2 мс обеспечивает отсутствие искажений напряжения при переключении.

Применение включаемого одновременно с переключением питания на резерв замыкающим контактом 17 герконового реле вспомогательного реле 18, шунтирующего 1о своими замыкающими контактами 19 замыкающие контакты 16 и разрывающего с выдержкой времени своим размыкающим контактом 20 цепь обмотки 11 герконового реле, исключает повреждение обмотки форсированным током и обеспечивает надежность при высокой (не,более 0,2 мс) скорости переключения на резерв.

Геометрические центры зазоров используемых размыкающих контактов 15 смещены по отношению к геометрическим центрам зазоров используемых замыкающих контактов 16 и 17 но 0,2 — 0,5 длины обмотки герконового реле от ее центра симметрии, что обеспечивает полную синхронизацию начала размыкания и замыкания этих контактов.

-При смещении контактов на расстояние меньшее, чем 0,2 длины обмотки, коммутация размыкающих контактов происходит быстрее, чем коммутация замыкающих. При увеличении сдвига на расстояние, большее

0,5 длины обмотки, коммутация замыкающих контактов происходит быстрее, чем коммутация размыкающих. Эти величины сдвига и определяют область надежной работы в режимах переключения на резерв, что достигается за счет различия концентрации магнитных потоков, пронизывающих контакты 15 и 16. Таким образом, снятие сигналов управления с тиристорного коммутатора 9 основного источника 1 питания происходит практически одновременно с подачей сигналов управления на тиристорный коммутатор 10 резервного источника

8 питания.

Использование в качестве основного источника 1 питания обратимой электрической машины 2, приводимой синхронным двигателем 5, повышает качество напряжения, позволяет исключить из схемы элементы избирательного управления и принудительной коммутации тиристоров и повышает надежность устройства в целом.

Применение предлагаемого устройства для питания цепей управления ответственных потребителей практически исключит их отказы в работе при помехах в энергосети, приносящих большой экономический ущерб. фиг 1

1081737

ВНИИПИ Заказ 1560/49 Тираж 614 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для бесперебойного электропитания потребителей Устройство для бесперебойного электропитания потребителей Устройство для бесперебойного электропитания потребителей Устройство для бесперебойного электропитания потребителей Устройство для бесперебойного электропитания потребителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения двойной технологии для питания потребителей первой категории, обеспечивающих непрерывность технологического цикла при максимальном энергосбережении

Изобретение относится к электрооборудованию самолета и предназначено для использования при реализации электроснабжения потребителей самолета в нормальных и аварийных условиях полета

Изобретение относится к системам распределения электроэнергии и резервного электроснабжения, а более конкретно к автономным системам электроснабжения (АСЭС) передвижных объектов, в частности радиоэлектронных комплексов, функционирующих в удалении от стационарных электрических сетей

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах бесперебойного электропитания потребителей переменного тока для исключения аварийных режимов

Изобретение относится к системам аварийного питания, описанным в ограничительной части п

Изобретение относится к электрораспределительным сетям постоянного тока, предназначенным для питания функциональных органов транспортных средств, преимущественно летательных аппаратов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания потребителей постоянного тока категории 1-A при высоких требованиях к качеству электроэнергии (ЭЭ)

Изобретение относится к энергоснабжению и может быть использовано для долговременного резервирования электропитания при отключении потребителей сети кабельного телевидения от местных источников электропитания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания электрических сетей, и может найти применение в схемах для питания цепей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на тяговых подстанциях железных дорог
Наверх