Устройство для психологических исследований

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, содержащее последовательно соединенные датчик ответной реакции, блок совпадения, блок измерения временных характеристик программы исследования, и блок отображения информации, а также блок преобразования, программный блок и блок физической нагрузки , отличающееся тем, что, с целью исследования психологического состояния оператора в условиях индивидуально нормированной физической нагрузки, оно содержит последовательно соединенные второй блок преобразования, входы которого соединены с выходами блока физической нагрузки и программного блока, .блок сравнения, выход которого соединен с входом программного блока, а также блок задания коэффициентов загрузки, первый выход которого соединен с вторым входом программного блока, а второй - с вторым входом блока сравнения, причем выход блока отображения соединен с вторым входом блока совпадения, второй выход блока физической нагрузки соединен с третьим входом программного блока , второй и третий выходы которого соединены с вторым входом блока отображео ния и входом блока преобразования, а блок преобразования своим выходом соединен с (Л третьим входом блока отображения. 00 со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1082397 А

y(gg А 61 В 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К А ВТОРСКОЫ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3537653/28-13 (22) 10.01.83 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) Г. В. Бондарчук (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 254005, кл. А 61 В 5/16, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР №-891070, кл. А 61 В 5/16, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, содержащее последовательно соединенные датчик ответной реакции, блок совпадения, блок измерения временных характеристик программы исследования, и блок отображения информации, а также блок преобразования, программный блок и блок физической нагрузки, отличающееся тем, что, с целью исследования психологического состояния оператора в условиях индивидуально нормированной физической нагрузки, оно содержит последовательно соединенные второй блок преобразования, входы которого соединены с выходами блока физической нагрузки и программного блока, блок сравнения, выход которого соединен с входом программного блока, а также блок задания коэффициентов загрузки, первый выход которого соединен с вторым входом программного блока, а второй — с вторым входом блока сравнения, причем выход блока отображения соединен с вторым входом блока совпадения, второй выход блока физической нагрузки соединен с третьим входом программного блока, второй и третий выходы которого соединены с вторым входом блока отображения и входом блока преобразования, а блок Я преобразования своим выходом соединен с третьим входом блока отображения.

1082397

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях при психологических исследованиях и профотборе.

Известно устройство для психологических исследований, содержащее датчик ответной реакции, блок совпадения, блок измерения временных характеристик выполнения программы исследования, соединенные последовательно, а также блок отображения информации, выход которого соединен с входом блока совпадения, а один из входов — с выходом блока измерения временных характеристик выполнения программы исследования (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для психологических исследований в условиях физической нагрузки, содержащее датчик ответной реакции, блок совпадения, блок измерения временных характеристик выполнения npoi раммы исследования, соединенные последовательно, а также блок отображения информации, выход которого соединен с вторым входом блока совпадения, а один из входов — с выходом блока измерения временных характеристик выполнения программы исследования. Кроме того, устройство содержит программный блок, блок физической нагрузки и блок преобразования, соединенные послдовательно, при этом выходы блока преобразования и программного блока соединены с входами блока отображения информации (2).

Однако известное устройство не позволяет учесть и нормировать в процессе измерения физические возможности испытуемого, что приводит к необъективной оценке его психологического состояния.

Цель изобретения — исследование психологического состояния испытуемого в условиях индивидуально нормированной физической нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для психологических исследований, содержащее последовательно соединенные датчик ответной реакции, блок совпадения, блок измерения временных характеристик программы исследования и блок отоб ражения информации, а также блок преобразования, программный блок и блок физической нагрузки, дополнительно содержит последовательно соединенные второй блок преобразования, входы которого соединены с выходами блока физической нагрузки и программного блока, блок сравнения, выход которого соединен с входом программного блока, а также блок задания коэффициентов загрузки, первый выход которого соединен с вторым входом программного блока, а второй — с вторым входом блока сравнения, причем выход блока отображения соединен с вторым входом блока совпадения, второй выход блока физической нагрузки соединен с третьим входом про5

35 граммного блока, второй и третий выходы которого соединены с вторым входом блока отобр . ысния и входом блока преобразования, аб,лок преобразования своим выходом соединен с третьим входом блок- отображения.

На чертеже изображено устройство для психологических исследований.

Устройство содержит последовательно соединенные датчик 1 ответной реакции, блок 2 совпадения, блок ": измерения временных характеристик программы исследования и блок 4 отображения информации, а также блок 5 преобразования, ограммный блок 6 и блок 7 физической и .::.узки. последовательное соединенные второй блок

8 преобразования, входы которого соединены с выходами блока 7 физической нагрузки и программного блока 6, блок 9 сравнения, выход которого соединен с входом программного блока 6, а также блок

10 задания коэффициентов загрузки, первый выход которого соединен с вторым входом программного блока 6, а второй — с вторым входом блока 9 сравнения, причем выход блока 4 отображения соединен с вторым входом блока 2 совпадения, второй выход блока 7 физической нагрузки соединен с третьим входом программного блока 6, второй и третий выходы которого соединены с вторым входом блока 4 отображения и входом блока 5 преобразования, а блок 5 преобразования своим выходом соединен с третьим входом блока 4 отображения.

Устройство для психологических исследований работает следующим образом.

С помощью программного блока 6 и блока 10 задания коэффициента нагрузки экспериментатор устанавливает уровень заданной физической нагрузки и программы психологического исследования.

Сут» психологического исследования заключается в том, что испытуемому через блок 4 отображения информации предъявляют движущуюся световую цель, скорость и траектория которой могут быть изменены управляющими сигналами (сигналами возмущения), поступающими с выхода блока

5 преобразов-ния и программного блока 6.

Посредством датчика 1 ответной реакции испытуемый световой меткой осуществляют слежение за целью, движущейся по экрану устройства отображения.

В блоке 2 совпадения происходит оценка деятельности испытуемого методом сравнения амплитуд сигнала управления с выхода датчика 1 ответной реакции с сигналами возмущения с выхода блока 4 отображения информации. При равенствс этих сигналов в блок 3 измерения временных характеристи к программы исследования гоступает сигнал, характеризующий факт поражения цели и останавливающий измеритель временного интервала.

1082397

Составитель Д. Нико. зев

Техред И. Верес Корректор И. М1ска

Тираж 688 Г1одннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 1603/3

Испытуемого предупреждают о том, что произвольное изменение им заданного уровня физической нагрузки усложняет выполнение психологической программы. Перед ним ставится задача «поразить» цель за наименьшее время и при определенном уровне физической нагрузки. Уровень этого усилия устанавливается пропорционально

его максимальным физическим возможностям. Для чего в начале эксперимента с помощью блока 7 физической нагрузки изме- 1О ряется значение максимального физического усилия испытуемого. Электрический сигнал, пропорциональный максимальному физическому усилию, поступает на первый вход программного блока 6, где происходит его запоминание. Заданная скорость движения цели во время эксперимента пропорциональна заданному коэффициенту загрузки, определяемому блоком 10.

Однако испытуемый усложняет свою задачу, если значение прилагаемого им усилия отличается в большую или меньшую сторону от заданного. Скорость движения цели в этом случае увеличивается пропорционально модули: ;;.-иост:. зада.::.—:;,;. действ,:.— тельного значен".ÿ коэффи . л та усилия.

Для этого электрический сигна "„ :-ропорцинальный мгновенному значению физического усилия, с блока 5 физической нагрузки поступает во второй блок 9 преобразования, где определяется действительный коэффициент усилия, прилагаемого испыть, емым, как отношение величины мгнввепного и максимального значений усилия, в программный блок подается модуль разности коэффициентов заданного и действительного. При равенстве этого значения нулю скорость движения цели остается постоянной. Таким образом, испытуемый поставлеH в такие условия, что оптимальный вариант решения задачи предусматривает приложение и удержание в течение времени эксперимента заданного уровня физической нагрузки.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает объективную оценку психологического состояния испытуемого в условиях физического напряжения с учетом его физических возможностей.

Устройство для психологических исследований Устройство для психологических исследований Устройство для психологических исследований 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх