Гидравлический двигатель

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ, содержащий корпус, внутри которого закреплена жесткая втулка с осевым каналом и параллельными канавками на наружной поверхности, соединенными с осевым канёшом, гибкую втулку, закрепленную на выходном валу и охватывсцощую жесткую втулку, и распределитель с приводом, причем распределитель размещен в осевом канале жесткой втулки, отличающийс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, распределитель с приводом выполнены в виде гидравлического мотора, ротор которого размещен в осевом канале и соединен с выходным валом муфтой сцепления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . (19) (И) 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTOPCHOMY С6М4ДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3480388/25-06 (22) 10.08.82 (46) 30.03.84. Вюл. Р 12 (72) М.М.Кузнецов и В.Л.Макаров (71) МВТУ им. Н.Э.Ваумана (53) 621.651(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 596723 кл. F 03 С 5/02, 1976. (54)(57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬф содержащий корпус, внутри которого закреплена жесткая втулка с осевым каналом и параллельными канавками на наружной поверхности, соединенными с осевым каналом, гибкую втулку, закрепленную на выходном валу и охватывающую жесткую втулку, и распределитель с приводом, причем распределитель размещен в осевом канале жесткой втулки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расыирения функциональных возможностей, распределитель с приводом выполнены в виде гидравлического мотора, ротор которого размещен в осевом канале и соединен с выходным валом муфтой сцепления.

1082982

Изобретение относится к гидравлическим двигателям объемного вытесне-, ния, в частности к гидравлическим двигателям с деформируемыми стенками.

Известен гидравлический двигатель, содержащий корпус, внутри которого закреплена жесткая втулка с осевым каналом и параллельными канавками на наружной поверхности, соединенными с осевым каналом, гибкую втулку, закрепленную на выходном валу и охватывающую жесткую втулку, и распредели тель с приводом Pi) .

Недостатком является то, что известный двигатель позволяет регулировать скорость вращения выходного 15 вала за счет изменения скорости вращения распределитеЛя и давления рабочей жидкости в параллельных канавках под гибкой втулкой, при этом нижний предел скорости вращения может быть получен весьма малым, однако верхний предел ограничен максимальной скоростью вращения, развиваемой, приводом распределителя, особенностями работы распределителя эолотникового типа и значительной величиной передаточного отношения гибкой и жесткой втулок. Кроме того, применение в распределительном устройстве отдельного привода вращения увеличивает осевые габариты двигателя и усложняет конструкцию за счет применения муфты соединения между валом привода и распределителем, необходимость в дополнительных корпусных деталях, подшипниках и т.д.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в гидравлическом двигателе, содержащем корпус. внутри которого 4Р закреплена жесткая втулка с.осевым каналом и параллельными канавками на наружной поверхности, соединенными с осевым каналом, гибкую втулку, закрепленную на выходном валу 45 и охватывающую жесткую втулку, и распределитель с.приводом, причем распределитель размещен в осевом канале жесткой втулки, распределитель с приводом выполнены в виде гидрав- 50 лического мотора, ротор которого размещен в осевом канале и соединен с выходным валом муфтой сцепления.

На фиг. 1 изображен гидравлический двигатель, продольное сечение; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1.

Гидравлический двигатель содержит закрепленную внутри корпуса 1 жесткую втулку 2, на наружной поверхности которой установлена гибкая упругая втулка 3, соединенная с выходным ва- 60 лом 4. Втулки 2 и 3 могут быть установлены относительно друг друга как с натягом, так и с зазором . Вал 4 размещен в корпусе 1 на двух подшипниках качения 5. На наружной поверхности жесткой втулки 2 выполнены канавки 6, параллельные оси двигателя.

Радиальные каналы 7 служат для подвода и отвода рабочей жидкости. Распределительное устройство выполнено в виде аксиально-поршневого гидромотора 8, расположенного в осевом канале жесткой втулки 2. Ротор 9 гидромотора опирается одним концом через подшипник качения 10 на распределительный диск 11, а другим концом через подшипник 12 качения — на выходной вал 4. На конце ротора 9, обращенном к выходному валу, установлена полумуфта 13 сцепления, ответная полумуфта 14 сцепления жестко соединена с выходным валом 4. Конструкции полумуфт сцепления могут быть различными, например можно испольэовать нормально разомкнутую фрикционную муфту с гидравлическим управлением. В этом случае подвод рабочей жидкости к муфте может .осуществляться по осевому каналу 15, выполненному в роторе 9. На наружной поверхности ротора 9 выполнены окна 16 и 17. Подводные каналы 18 и 19 служат для подвода и отвода рабочей жидкости.

Гидравлический двигатель работает в режимах медленных и быстрых вращейий выходного вала, осуществляющихся последовательно без изменения направления его вращения.

Для получения медленных вращений выходного вала рабочая жидкость подается под давлением в подводные каналы 18 и через окна 16 ротора 9 и каналы 7 жесткой втулки 2 нагнетается в параллельные канавки 6 под упругой втулкой 3. Каналы 19 в данном случае соединены со сливом. В результате упругая втулка 3 деформируется, как показано на фиг. 2. Одновременно рабочая жидкость поступает в аксиально-поршневой гидромотор 8, ротор 9 которого начинает поворачиваться. При этом полумуфты 13 и 14 находятся в расцепленном состоянии.

При повороте ротора 9 упругая втулка 2 деформируется в другом продольном сечении, так как подача рабочей жидкости осуществляется в соседние параллельные канавки б,а предыдущие параллельные канавки через окна 17 и каналы 19 ротора 9 соединяются со сливом. Таким образом, на упругой втулке 3 создается бегущая волна деформации, в результате чего упругая втулка 3 и соединенный с ней выходной вал 4 начинают поворачиваться относительно жесткой втулки 2 с частотой вращения, рбвной

>р 1

>к в где np - частота вращения ротора 9;

2жв - диаметр жесткой втулки: разность длин окружностей внут1082982 ренней поверхности гибкой втулки 3 и наружной поверхности жесткой втулки 2 в рабочем состоянии. Иэменяч частоту вращения ротора 9 и разность длин окружностей втулок путем увеличения или уменьшения давления рабочей жидкости в канавках б, можно получать различные скорости вращения выходного вала 4. Следует отметить, что направление вращения выходного вала 4 совпадает с направлением вращения ротора 9. Для переключения выходного вала 4 на быстрое вращение включается муфта сцепления. Одновременно рабочая жидкость под давлением подается в подводящий канал 19. Теперь во всех канавках б жесткой втулки 2 создано давление рабочей жидкости, величина которого выбирается из условия отсутствия механического контакта жесткой и гибкой втулок 2 и 3. Двйжение от ротора 9 через полумуфтй 13 и 14 передается непосредственно на выходной вал 4.гидродвигателя.

Введение в гидравлический двигатель муфты сцепления и выполнение распределительного устройства в виде гидравлического мотора .с профилированным ротором позволяет при достаточной простоте и компактности конструкции получить широкий диапазон ско10 ростей вращения выходного вала.

Применение гидравлического двигателя в следящих приводах подач металлорежущих станков позволяет создать безредукторный привод с непосредст15 венным присоединением ходового вин. та к выходному валу двигателя, удовлетворяющий требованиям получения как малых скоростей перемещения рабочих органов, так называемых ползучих подач, так и быстрых холостых ходов.

1082982

Составитель И.Ильин

ТЕхред М.Тепер

Редактор Ю.Середа

Корректор Ъ.Дзятко

Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, )(-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 1710/32

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4

Гидравлический двигатель Гидравлический двигатель Гидравлический двигатель Гидравлический двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмогидромашиностроению и может найти применение в приводах вращательного действия различных машин

Изобретение относится к области двигателей объемного вытеснения, используемых для предотвращения относительного смещения элементов конструкций, и может быть использовано в машиностроении для прижима и фиксации длинномерных заготовок

Изобретение относится к преобразователям давления жидкости или газа в крутящий момент на валу и может быть использовано в приводах вращательного действия

Изобретение относится к гидропневмомашиностроению и может найти применение в приводах вращательного действия различных машин

Изобретение относится к гидропневмомашиностроению и может найти применение в приводах вращательного действия различных машин

Изобретение относится к пневмомашиностроению и может найти применение в приводах вращательного действия различных машин
Наверх