Кассета для запайки ампул

 

1. КАССЕТА ДЛЯ ЗАПАЙКИ АМПУЛ, содержащая основание с гнездами для ампул, теплоизлучающую плиту с верхним и нижним экранами, установленную над корпусом в вертикальных направляющих и имеющую сквозные отверстия для размещения горловин ампул, соосные с отверстиями нижнего экрана, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени обработки ампул, она снабжена ванной с патрубками для подачи и отвода дозируемой жидкости, установленной на направляющих над верхним экраном, планкой, соединенной с направляющими посредством сильфона, снабженного патрубками для подачи и отвода газа и мерными емкостями, установленными в основании ванны соосно с отверстиями в плите, при этом в доныщках мерных емкостей размещены вертикально установленные капиллярные трубки, соосные с отверстиями, выполненными в верхнем экране, а в верхних частях трубок установлены подпружиненные клапаны с регулируемым упором. 2. Кассета по п. 1 отличающаяся тем, что отверстия в теплоизлучающей плите выпол нены в форме усеченного конуса с нижним (Л больщим основанием.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 @ F 26 В 5/06

Мг <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3354749/28-13 (22) 15.07.81 (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) Ю. Ф. Коротков, В. Г. Редкин и Р. Г. Г ал иул ли н (53) 543.41 (088.8) (56) 1. Проспект фирмы «Frigera», Чехословакия, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 858291, кл. F 26 В 5/Об, 1980 (прототип). (54) (57) 1. КАССЕТА ДЛЯ ЗАПАЙКИ

АМПУЛ, содержа шая основание с гнездами для ампул, теплоизлучающую плиту с верхним и нижним экранами, установленную над корпусом в вертикальных направляющих и имеюшую сквозные отверстия для размещения горловин ампул, соосные с от- верстиями нижнего экрана, отличающаяся „„SU„„1083044 тем, что, с целью сокращения времени обработки ампул, она снабжена ванной с патрубками для подачи и отвода дозируемой жидкости, установленной на направляющих над верхним экраном, планкой, соединенной с направляющими посредством сильфона, снабженного патрубками для подачи и отвода газа и мерными емкостями, установленными в основании ванны соосно с отверстиями в плите, при этом в донышках мерных емкостей размещены вертикально установленные капиллярные трубки, соосные с отверстиями,-выполненными в верхнем экране. а в верхних частях трубок установлены подпружиненные клапаны с регулируемым упором.

2. Кассета по п. 1 отличающаяся тем, что отверстия в теплоизлучающей плите выпол- ® иене н форме усеченного конуса с нижним большим основанием.

1083044

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для вакуумного сублимирования микробных суспензий в ампулах.

Известна кассета для сублимационной сушки, содержащая обогреваемый держатель с гнездами для размещения ампул (1J

Недостатками кассеты являются необходимость индивидуального дозирования биопрепарата в ампулы, а после выгрузки— индивидуальной запайки ампул, что приводит к большим затратам времени на проведение указанных операций.

Известна кассета для запайки ампул, содержащая основание с гнездами для ампул, теплоизлучающую плиту с верхним и нижним экранами, установленную над кор- 15 пусом в вертикальных направляющих и имеющую сквозные отверстия для размещения горловин ампул, соосные отверстиям нижнего экрана (2).

Недостатками такой кассеты является то, что дозирование биопрепарата возможно лишь при убранном верхнем экране, что нецелесообразно проводить вне сублимационной сушилки, что увеличивает сроки обработки ампул, поскольку необходимо производить разделение проведения дозирования и запайки.

Цель изобретения — сокращение времени обработки ампул.

Поставленная цель достигается тем, что кассета для запайки ампул, содержащая ос- Зп нование с гнездами для ампул, теплоизолирующую плиту с верхним и нижним экранами, установленную над корпусом в вертикальных направляющих и имеющую сквозные отверстия для размещения горловины ампул соосные с отверстиями нижнего экра- 35 на, снабжена ванной с патрубками для подачи и отвода дозируемой жидкости, установленной на направляющих над верхним экраном, планкой, соединенной с направляющими посредством сильфона, снабжен40 ного патрубками для подачи и отвода газа и мерными емкостями, установленными в основании ванны соосно с отверстиями в плите, при этом в донышках мерных емкостей размещены вертикально установленные капиллярные трубки, соосные с отверстиями, 45 выполненными в верхнем экране, а в верхних частях капиллярных трубок установлены подпружиненные клапаны с регулируемым упором.

Отверстия в теплоизлучающей плите вы- 50 полнены в форме усеченного конуса с нижним большим основанием.

На чертеже изображена кассета для запайки ампул, общий вид.

Кассета содержит основание 1 с гнездами 2 для ампул и установленные «ад основанием 1 в вертикальных направляющих

3 теплоизлучающую плиту 4 с верхним 5 и

2 нижним 6 экранами, имеющими совместно с плитой 4 соосные отверстия 7, ванну 8, присоединенную посредством сильфона 9 к планке 10, жестко прикрепленной к направляющим 3. Ванна 8 снабжена патрубками для подачи 11 и отвода 12 дозируемой жидкости, сильфо«9 снабжен патрубками для подачи 13 и для отвода !4 газа. В ниж«ем основании ванны 8 соосно отверстиям 7 в плите 4 и экранах 5 и 6 укреплены мерные стаканчики 15 с капиллярными трубками 16, над каждой из которых размещен клапа«17 с пружиной 18, имеющей на верх«ем конце регулируемый упор 19.

Отверстия 7 в плите 4 выполнены в форме усеченного конуса с большим диаметром в нижнем основании.

Направляющие 3, плита 4 и экраны 5 и 6 изолированы друг от друга посредством шайб 20 и трубок 21 и 22 из теплоизоляционного материала.

Работа с устройством осуществляется следующим образом.

Ампулы (не обозначены) укладываются в гнезда 2 кассеты при сдвинутой вверх плите 4 с экранами 5 и 6, после чего экраны и плиту 4 опускают, устанавливая последнюю так, чтобы горловины ампул оказались в конических отверстиях 7, Подготовленную кассету загружают в сублимационную сушилку, патрубки 11 и 12 ванны 8 подключают к линиям подачи и отвода биопрепарата, а патрубки 13 и

14 сильфона 9 — к линиям подачи и отвода газа. Подачу биопрепарата в ванну 8 и поддержание в ней требуемой высоты столба жидкости осуществляют путем открытия вентилей на линиях подачи и отвода, при этом жидкость по патрубку 11 поступает в ванну, заполняя стаканчики 15, а излишек ее через патрубок 12 уходит на слив.

Перед созданием в сушилке вакуума необходимо закрыть линии подачи и отвода биопрепарата и подачи газа, а линию отвода газа открыть. Для проведения дозирования линик> отвода газа закрывают и в сильфон 9 впускают газ. При этом ванна начинает перемещаться вниз, трубки 16 войдут в горловины ампул, а упоры 19 коснутся планки !О., зафиксировав клапаны 17 в неподвижном относительно основания 1 положении. Дальнейшее опускание ванны 8 обеспечивает перетекание в ампулы жидкости из стака«чиков 15 через трубки !6. Как только ванна коснется трубок 21, дальнейшее ее движение вниз прекращается. Для переме це«ия ванны вверх следует закрыть линию «ода«и газа, а в сильфоне 9 создать разряже«ие, сильфоны под действием сил упругости сожмутся, переместив RBH«v 8 в «ерхнее положение.

Использование кассеты для запайки ампул позволяет сократить время цикла

)083044

3 сублимационной сушки на З,о ч в установке производительностью 250 ампул в сутки.

Выполнение отверстий в теплоизолируюшей плите в виде усеченных конусов с большим диаметром в нижнем основании дает возможность устанавливать плиту непосредственно на ампулы, в результате чего обеспечивается повышение качества запайки.

Редактор Е. Лушникова

Заказ 1724 35

Составитель Н. Земляк

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 667 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и . открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассета для запайки ампул Кассета для запайки ампул Кассета для запайки ампул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сублимационной сушке жидких, пастообразных, сыпучих материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для лиофильной сушки биопрепаратов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сушке жидких, пастообразных или плоских твердых высоковлажных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки жидких термолабильных продуктов и может быть использовано в пищевой, микробиологической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к пищевому и медицинскому машиностроению, а именно к способам сублимационной сушки лекарственных препаратов и пищевых продуктов и устройствам для осуществления этих способов

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к устройствам для непрерывного ввода жидких продуктов в вакуумную камеру сублимационных сушильных установок и может быть использовано в химической, микробиологической и др

Изобретение относится к оборудованию для сушки биоматериалов, например, пищевых продуктов, медпрепаратов, овощей, фруктов и других, использующему вакуумную сублимацию
Наверх