Координатный механизм графопостроителя

 

КООРДИНАТНЫЙ МЕХАНИЗМ ГРАФОПОСТРОИТЕЛЯ , содержащий установленные с возможностью перемещения по горизонтальным или вертикальным направляющим рабочие каретки, головку с рабочим органом и электродвигатели с расположенными во взаимно перпендикулярных направлениях валами, на которых установлены приводные шкивы, связанные гибкими тросами с рабочими каретками и передаточными шкивами, подвижными в одном из направлений, отличающийс я тем, что, с целью повьшения точности механизма, он содержит узлы натяжения, соединенные с передаточными шкивами, концы гибких тросов закреплены на рабочих каретках , которые попарно соединены между собой штангами, проходяпщми через i пазы, выполненные в головке, причем приводные шкивы установлены на валах (Л электродвигателя попарно.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) ()1) (511 G 06 К 15/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3545978/18-24 (22) 31.01.83 (46) 30. 03. 84. Бюл. 9 12 (72) В.И. Круглов и 10.А. Кузнецов (71) Сибирский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн СО АН СССР (53) 681.327.12 (088.8) (56) 1. Патент США N - 3636314, кл. 235-61,6, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 364004, кл. G 06 К 15/22, 1971 (прототип). (54)(57) КООРДИНАТНЫЙ МЕХАНИЗМ ГРАФОПОСТРОИТЕЛЯ, содержащий установленные с возможностью перемещения по горизонтальным или вертикальным направляющим рабочие каретки, головку с рабочим органом и электродвигатели с расположенными во взаимно перпендикулярных направлениях валами, на которых установлены приводные шкивы, связанные гибкими тросами с рабочими каретками и передаточными шкивами, подвижными в одном из направлений, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности механизма, он содержит узлы натяжения, соединенные с передаточными шкивами, концы гибких тросов закреплены на рабочих каретках, которые попарно соединены между собой штангами, проходящими через пазы, выполненные в головке, причем приводные шкивы установлены на валах электродвигателя попарно.

1083211

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для гидирования и сканирования изображения Солнца на телескопах. 5

Известны устройства для регистрации графической информации, содержащие планшет, пишущий узел, координатнык механизм, включающий приводы перемещения пишущего узла вдоль 10 координатных осей планшета и кинематические звенья, соединяющие двигатели приводов с пишущим узлом,и блок управления (1) .

Однако данные устройства харак- 15 теризуются недостаточной точностью.

Наиболее близким к предлагаемому является координатограф, содержащий планшет, установленные на горизонтальных и вертикальных направляющих 20 рабочие каретки и головку с рабочим органом, приводные и передаточные шкивы которых через гибкие тросы связаны с электроприводами, причем шкивы головки связаны между собой 25 зубчатыми колесами. Гибкие звеиья (тросы) приводятся в движение шкивами, насаженными на валы двигателей, причем оба конца гибких элементов прикреплены к станине координатографа. В результате этого изменение длины гибкого звена в процессе эксплуатации приводит к его провисанию и появлению люфта j2) .

Однако известный координатограф характеризуется недостаточной точностью.

Цель изобретения — повышение точности координатного механизма графопостроителя.

Поставленная цель достигается тем, что в координатный механизм графопостроителя, содержащий установленные с возможностью перемещения по горизонтальным или вертикальным направ- 45 ляющим рабочие каретки, головку с рабочим органом и электродвигатели с расположенными во взаимно перпендикулярных направлениях валами, на которых установлены приводные шкивы, связанные гибкими тросами с рабочими каретками и передаточными шкивами, подвижными в одном из направлений, введены узлы натяжения, соединенные с передаточными шкивами, концы гибких тросов закреплены на рабочих каретках, которые попарно соединены между собой штангами, проходящими через пазы, выполненные в головке, причем приводные шкивы установлены на валах электродвигателя попарно.

На чертеже представлена схема координатного механизма графопостроителя.

Механизм графопостроителя содержит гибкие тросы 1 и 2, концы которых соединены на рабочих каретках

3 и 4, скользящих по горизонтальным

5 и вертикальным 6 направляющим, соединенным штангами 7 и 8, проходящими через пазы головки 9 с рабочим органом (не показан),при этом гибкие тросы 1 и 2 охватывают приводные шкивы 10, 11 и 12, 13, попарно зак—

Ф репленные на валах 14 и 15 электродвигателей 16 и l 7, передаточные шкивы 18-21, соединенные с узлами

22-25 натяжения.

Механизм работает следующим образом.

Вращение валов 14 и 15 приводит к движению тросов 1 и 2 и перемещению рабочих кареток 3 и 4 по направляющим 5 и 6, смещению штанг 7 и 8 по осям х и у идвижению головки 9 в необходимом направлении.

Упругая деформация тросов постоянно выбирается их натяжением при помощи шкивов 18-21, соединенных с узлами натяжения 22-25 тросов.

Соединение концов тросов на рабочем элементе и введение узлов постоянного натяжения тросов позволяет существенно повысить точность координатного механизма графопостроителя.

1083211

Составитель А. Комарова

Техред А.Ач Корректор Г. Orap

Редактор M. Рачкулинец

Заказ 1756/44

Тираж б99 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Координатный механизм графопостроителя Координатный механизм графопостроителя Координатный механизм графопостроителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистрации и анализа переходных процессов в контактной цепи герконов, в частности для экспресс-анализа переходного сопротивления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, используется в системах автоматического проектирования, например плат печатного монтажа, позволяет упростить устройство, которое содержит пишущий узел 1, планшет 2, корпус 3, шпулю 4 для рулонного носителя информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике
Наверх