Устройство для управления электродвигателем погружного насоса

 

1. Устройство для управления электродвигателем погружного насоса, содержащее силовой реверсивный блок, блок защиты и подключенный к нему блок управления с датчиками положения вторичного элемента двигателя, включающий в себя два элемента И, два элемента задержки и два триггера, подключенных входами к датчикам, а выходами каждого триггера соответственно через один элемент И и один элемент задержки - к входу силового реверсивного блока, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, введены блок перестройки паузы и блок переключения команд, а блок управления дополнительно снабжен тремя элементами ИЛИ и четырьмя элементами И, первый и третий из которых подключены своими первыми входами к выходу первого основного элемента И, а второй и четвертый - соответственно к выходу второго основного элемента И, вторые инверсивные входы первого и второго дополнительных элементов И подключены к выходу блока переключения команд, соединенного своими входами с блоком защиты и датчиками положения вторичного элемента двигателя, а выходы первого и второго дополнительных элементов И через элементы задержки подключены к вторым входам первого и второго элементов ИЛИ, соединенных своими первыми входами с выходами соответственно третьего и четвертого дополнительных элементов И, связанных своими вторыми входами с выходом третьего элемента ИЛИ, подключенного первым входом к выходу блока перестройки паузы, связанного входами с входами силового реверсивного блока и выходами блока переключения команд, соединенного выходом с вторым входом третьего дополнительного элемента ИЛИ, причем первые входы первого и второго дополнительных элементов ИЛИ соединены соответственно с выходами третьего и четвертого дополнительных элементов И, а выходы первого и второго дополнительных элементов ИЛИ подключены к входам силового реверсивного блока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок перестройки паузы содержит два счетчика, два управляемых генератора импульсов и элемент сравнения, подключенный выходом к первому входу третьего элемента ИЛИ, а входами - к выходам обоих счетчиков, соединенных своими входами с выходами соответствующих управляемых генераторов импульсов, один из которых подключен управляющим входом к выходу блока переключения команд, а другой - к входам силового реверсивного блока.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок переключения команд снабжен тремя элементами И, тремя элементами памяти, тремя элементами задержки и элементом ИЛИ, подключенным выходом к блоку управления, первым входом - к входу блока перестройки паузы и выходу третьего элемента памяти, соединенного входом с выходом третьего элемента И, соединенного первым входом с выходом третьего элемента задержки, вторым входом - с выходом второго элемента памяти, связанного с входом третьего элемента задержки, а третьим входом - с выходом первого элемента И, связанного с входом первого элемента задержки, подключенного выходом к входу первого элемента памяти, соединенного выходом с входами второго элемента задержки и второго элемента памяти, выход которого подключен к первому входу второго элемента И, соединенного вторым своим входом с выходом третьего элемента задержки, третьим входом с входом блока защиты, а выходом - с первым инверсным входом первого элемента И, подключенного вторым входом к блоку защиты, а третьим - к датчикам положения вторичного элемента.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введены датчик длины хода подвижного элемента, блок счета ходов и блок коррекции, выход которого подключен к входу блока перестройки паузы, а входы - к блоку счета ходов и датчику длины хода подвижного элемента.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введен датчик динамического уровня жидкости, подключенный к входу блока переключения команд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линейных электрических машинах
Наверх