Стартовый корм для рыб

 

СТАРТОВЫЙ КОРМ ДЛЯ РЫБ, преимущественно осетровых, содержащий рыбную муку, дрожжи-, сухое молоко, соевьй пфот, рыбий жир и витаминный премикс, отличающийся тем, что, с целью повышения степени выживания и темпа роста личинок, в состав корма вводят гйдролизат криля при следующем соотношении ингредиентов , мас.%: Гйдролизат криля Рыбная мука Дрожжи Сухое молоко Соевый шрот Рыбий жир Витаминный премикс 00 ll

„„SU„„1084005

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3 511 А 23 К 1/10!

y1" РгйКИЧ а О

r 3

4 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

\! !

25-50

10-25

10-20

4-8

10-1 5

6-8 Е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3546453/28-13 (22) 24. 01 . 83 (46) 07.04.84. Бюл. ¹ 13 (72) Л.Г.Бондаренко, И.А.Бурцев и Т.А.Орлова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии и Производственно-техническое объединение рыбной промышленности Северного бассейна (53) 639.3.043.2 (088.8) (56) t Петрова Т.Г. Использование повышенного содержания крилевой муки в рационе бестера. Труды ВНИИПРХ.

Индустриальные методы рыбоводства, Вып. 24, M., 1979, с. 60-65.

2. Петрова Т.Г. Оценка сеголетков бестера, выращенных на гранулированных кормах по некоторым рыбоводным показателям. Труды ВНИИПРХ. Индустриальные методы рыбоводства. Вып. 24, .M., 1979, с. 91-104. (54) (57)СТАРТОВЫИ КОРМ ДЛЯ РЫБ, преимущественно осетровых, содержащий рыбную муку, дрожжи, сухое молоко, соевый шрот, рыбий жир и витаминный премикс, отличающийся тем, что, с целью повьппения степени выживания и темпа роста личинок, в состав корма вводят гидролизат криля при следующем соотношении ингредиентов, мас.7.:

Гидролизат криля

Рыбная мука

Дрожжи

Сухое молоко

Соевый шрот

Рыбий жир

Витаминный премикс 1,0-1 5

1 10840

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к приготовлению э стартовых кормов для осетровых рыб.

Известен корм для молоди осетро вых рыб, основным компонентом которого является крилевая мука (64X)31).

Однако данный корм вызывает ухудшения физиологического состояния рыб: снижает содержание белка в сыворотке крови, количество гемогло- 10 бина и число эритроцитов, уменьшает гепатосоматический индекс.

Наиболее близким техническим решением является стартовый корм для осетровых рыб, содержап1ий рыбную му- 15 ку, дрожжи, сухое молоко, соевый шрот, рыбий жир и витаминный премикс (2 3.

Недостатком известного корма яв-. ляется его физиологическая неполно 20 ценность для личинок: при переходе на активное питание наблюдается повыпенная смертность (выживание в три раза ниже по сравнению с личин-. ками, выращенными на живом коРме).

За 20 дней кормления личинки достигают средней массы (243 мг) .

Цель изобретения — повышение выживания и темпа роста личинок.

Поставленная цель достигается гем, что в известный стартовый корм преимущественно осетровых, содержа,щий рыбную муку„ дрожжи, сухое молоко, соевый шрот, рыбий жир и витаминный премикс, вводят гидролизат криля при следующем соотношении инг- З5 редиентов, мас.Х

Гидролизат крипя 25-50

Рыбная мука 10-25Дрожжи 10-20

Сухое молоко 4-8

Соевый шрот 10-15

Рыбий жир 6-8

Витаминный премикс 1,0-1, 5

Корм готовят следующим образо1а.

Ингредиенты корма тщательно смеши45 вают, увлажняют и пропускают через гранулятор, высушивают, дробят и просеивают через систему сит, получая крупку HyaHoro размера.

На ранних этапах оптогенеза боль- 0 шинство видов рыб плохо усваивают искусственные корма, что объясняется незавершенностью формирования пищеварительной системы у личинок, поэтому в стартовые корма целесообразно вводить гидролизованные компоненты, содержащие легкоперевариваемые вещества, что повьппает;темп рос05 2 та личинок. Однако известные корма для осетровых рыб, содержащие гидролизаты, например, анчоуса, дрожжей не обладают достаточно высокой физиологической полноценностью. Введение г в корм гидролизата криля в количестве 25-507 от общей массы способствует не только повьппению усвояемости, кормов, но и улучшению физиологического состояния выращенной на них молоди, более быстрому переходу личинок на питание искусственным кормом.

Введение в корм рыбной муки в количестве 10-25Х позволяет повысить уровень полноценного белка в корме, так как белок в рыбной муке сбалансирован по амииокислотному составу, в нем много незаменимых аминокислот: лизина, метионина, триптофана, валина.

Введение в корм дрожжей (этиловых, кормовых, гидромучньи) увеличивает содержание в нем витамонов группы В, кроме того, дрожжи являются источником полноценного белка.

Сухое молоко вводится в корм в количестве 4-8Х как источник легкоусвояемых питательных веществ (углеводов, белка).

Введение в корм соевого шрота в количестве 10-15Х благодаря содержащейся в нем клетчатки способствует улучшению моторики кишечника, при этом не снижается биологическая ценность корма, так как по аминокислотному составу соевый шрот приближается к животному белку.

Введение в корм рыбьего жира в количестве 6-8Х позволяет повысить содержание непредельнык жирных кислот, витаминов А и Д.

Пример 1, Для приготовления .стартового корма берут,Е: гидролизат криля 45 дрожжи 15 сухое молоко 8 рыбная мука 14, соевый шрот 1О; рыбий жир 7, премикс 1.

Перечисленные ингредиенты смешивают, тщательно дробят, увлажняют и гранулируют, гранулы высушивают, дробят и рассеивают.

Испытание корма проведено на 6-ти дневных личинках бестера первого поколения, находящихся на стадии перехода к активному питанию, средняя масса личинок 57,6-.1,О мг. Рыбу содержат в проточных емкостях рабочим объемом 100 л. Плотность посадки 5 экз/л. Опыт поставлен в двухдующем соотношении, : гидролизат криля 15; рыбная мука 45 дрожжи 25j сухое молоко 2 соевый шрот 9,5, рыбий жир 3, нремикс 0,5. За 20 дней

Ф выращивания личинки достигают средней массы 639-ЗХ мг, выживаемость 65Х

Содержание гемоглобина в крови молоди 3,4 гХ. Средняя масса бестера на данном рационе ниже па сравнению с примером 1 на 51,8Х, вьюкиваемость на 34Х содержание гемоглобина на

29, 4 .

Пример 6. Приготовление корма по приемам и соотношению вводимых компонентов идентично приготовлению корма, описанному в примере 1, за исключением того, что вместо гидролиза криля используют гидролизат анчоуса в количестве 45Х. На этом рационе выживание личинок бестера ниже в 2 раза по сравнению с рацио-. ном, в состав которого входит гидролиэат криля, хотя средняя масса личинок через 20 дней кормления не отличается от группы рыб, выращенной на рационе, описанном в примеое 1.

Внедрение предложенного корма с включением гидролизата криля позволит повысить выживаемость личинок осетровых на этапе перехода их на внешнее питание и увеличить темп роста. Предложенный корм можно использовать при выращивании личинок в бассейнах, лотках. Им можно частично заменить живые корма при подрашивании личинок для воспроизводства осетровых и полностью заменить. их при подращивании личинок для товарного выращивания. Внедрение предложенного корма позволит также механизировать процесс раздачи кормов, улучшить культуру труда, снизить себестоимость подращивания личинок, так как выращивание живых кормов очень дорого, трудоемко; требует большое количество полезной площади. Годовой экономический эффект от максимального объема использования изобретения при частичной замене живого корма на искусственный при

1 воспроизводстве белуги, осетра может составить 225 тыс. руб.

Тцраж 589 Подписное

ВНИИПИ Заказ 1851/4 филиал ддд "д т уг" г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1084005 4 кратной повторности. За 20 дней кормления личинки достигают средней массы 970,0-55 мг, выживание 8l 2Х.

Содержание гемоглобина в крови моло-. ди, выращенной на испытываемом рационе, 4,4 .r . . Пример 2. Приготовление корма по приемам и операциям идентич1 но приготовлению корма, описанному в примере 1,за исключением того, что 10 в корм вводят, Х: гидролизат криля 50 рыбная мука 10; дрожжи 10, сухое молоко 8, соевый шрот 15, премикс 1, рыбий жир 6.

При кормлении личинок бестера. этим кормом результаты мало отличаются от полученных в примере 1.

Пример 3. Приготовление корма по приемам и операциям идентично приготовлению корма,- описан- 20 ному в примере 1, за исключением того, что ингредиенты берут в соотношении, Х: гидролизат криля 25; рыбная мука 25; дрожжи 20 сухое молоко 8;, соевый шрот 15; рыбий жир 6 премикс 1. На этом рационе

1 за 20 дней кормления личинки достигают средней массы 880,3-41 мг, выживаемость около 70Х. Содержание гемоглобина в крови молоди, выращенной на испытываемом рационе„ 3,8Х.

Таким образом, результаты в данном опыте получены хорошие.

Пример 4. Приготовление корма по приемам и операциям идентично приготовлению корма, описанному в примере 1. Ингредиенты берут в следукицем соотношении,X: гидролиэат криля 60; рыбная мука 7; дрожжи 4 премикс 2. На этом рационе за

20 дней кормления личинки достигают

1015-52 кг, при выживаемости 82Х, содержание гемоглобина в крови молоди, выращенной на данном рационе,, 4,4 г .. Таким образом, результаты, полученные на данном рационе, находятся на уровне примера 1, однако корм трудно готовить вследствйе.высокой клейкости гидролизата хрипя ! (кормом забивается гранулятор, его . часто приходится чистить).

Пример 5. Приготовление корма по приемам и операциям идентич нд приготовлению корма, описанному в примере 1. Ингредиенты берут в сле

Стартовый корм для рыб Стартовый корм для рыб Стартовый корм для рыб 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии приготовления кормовой муки из морепродуктов, в частности из криля
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх