Способ автоматического регулирования топочного режима пылеугольного котлоагрегата

 

1. СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОПОЧНОГО РЕЖИМА ПЫЛЕУГОЛЬНОГО КОТЛОАГРЕГАТА путем изменения соотношения топливо-воздух по сигналу концентрации золы в продуктах сгорания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, определяют содержание железа и его магнитных фракций в топливе на входе в котлоагрегат и в зрле на выходе и корректируют соотношение топливо-воздух по этим показателям . 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что содержание железа и его магнитных фракций определяют путем измерения магнитных свойств топлива и золы, например магнитной проницаемости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1084541 у5й F 23 N 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3412686/24-06 (22) 24.03.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) И. Х-Л. Рабовицер, Б. В. Немерский, В. В. Тропин, А. Н. Алехнович, А. 3. Сметана, В. В. Богомолов и В. Г. Лисовой (71) Уральский филиал . Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (53) 621.182.261 (088.8) (56) 1. Шальман М. П. Автоматизация круп ных тепловых электростанций. М., «Энергия»

1974, с. 105.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2634320, кл. F 23 N 3/00, 1981. (54) (57) 1. СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОПОЧНОГО РЕЖИМА ПЫЛЕУГОЛЬНОГО КОТЛОАГРЕГАТА путем изменения соотношения топливо-воздух по сигналу концентрации золы в продуктах сгорания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, определяют содержание железа и его магнитных фракций в топливе на входе в котлоагрегат и в золе на выходе и корректируют соотношение топливо-воздух по этим показателям.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что содержание железа и его магнитных фракций определяют путем измерения магнитных свойств топлива и золы, например магнитной проницаемости.

1084541

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к регулированию топочного режима мощных котлоагрегатов, сжигающих пылевидное твердое топливо.

Известны способы регулирования топочного режима в пылеугольных котлоагрегатах путем поддержания соотношения топливо-воздух по соотношению расход водырасход воздуха с коррекцией по содержанию свободного кислорода в дымовых га зах (1).

Недостаток данного способа заключается в том, что регулирование соотношения топливо-воздух ведется только по качеству процесса сгорания топлива и не учитывается влияние топочного режима на процессы шлакования поверхностей нагрева котлоагрегатов, что существенно снижает надежность и экономичность их работы. . Кроме того, данный способ характеризуется низкой точностью определения соотношения топливо-воздух в топке, что приводит к снижению качества /регулирования процесса горения, особенно при существенно инерционном сигнале по содержанию кислорода в контуре коррекции.

Наиболее близким к предлагаемому является способ автоматического регулирования топочного режима пылеугольного котлоагрегата путем изменения соотношения топливо-воздух по сигналу концентрации золы в продуктах сгорания (2).

Использование сигнала по концентрации золы позволяет повысить точность определения соотношения топливо-воздух и тем самым добиться повышения качества регулирования процесса горения топлива. Однако собственно концентрация золы не отражает шлакующие свойства золы и поэтому при регулировании соотношения топливо воздух не учитывается влияние топочного режима на шлакование поверхностей нагрева котлов, .что приводит к уменьшению надежности и экономичности.

Цель изобретения — повышение надежности регулирования топочного режима.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу автоматического регулирования топочного режима пылеугольного котлоагрегата путем изменения соотношения топливо-воздух по сигналу концентрации золы в продуктах сгорания дополнительно определяют содержание железа и его магнитных фракций в топливе на входе в котлоагрегат и в золе на выходе и корректируют соотношение топливо-воздух по этим показателям.

Кроме того, содержание железа и его магнитных фракций определяют путем из:мерения магнитных свойств топлива и золы„ например магнитной проницаемости.

На чертеже приведена функциональная схема системы автоматического регулирования, реализующей способ автоматического регулирования топочного режима пылеугольного котлоагрегата.

Система содержит датчик 1 содержания железа и датчик 2 содержания магнитных фракций железа в топливе на входе в котлоагрегат, датчик 3 содержания железа и датчик 4 содержания магнитных фракций в золе на выходе котлоагрегата. Датчики подключены к корректирующему регулятору 5, вход которого соединен с блоком

1о 6, определяющим нагрузку котлоагрегата, через нелинейный блок 7. Выход корректирующего регулятора 5 соединен с входом основного регулятора 8, к которому подключены также датчик 9 концентрации золы и дифференциатор 10, соединенный с блоком 6, определяющим нагрузку. Регулятор

8 соединен с исполнительным механизмом 11, управляющим подачей воздуха в котлоагрегат.

Способ автоматического регулирова20 ния топочного режима пылеугольного котлоагрегата осуществляется следующим образом.

Содержание железа, а также отдельных его магнитных фракций в угле и золе в значительной мере определяет шлакующие

25 свойства золы и, следовательно, уровень (степень) шлаков ания высокотемпературных поверхностей нагрева котлов. Для ряда месторождений угля характерно относительное постоянство состава минеральной части за исключением изменения в широком диапазоне (0,1-23,3 /p) содержания соединений железа и его магнитных фракций. Для таких углей именно вариации как содержания .железа, так и его магнитных фракций (например, магнетита) вызывают изменения плавкостных и шлакующих свойств зоЗ5 лы топлива.

Кроме того, для таких углей характерно значительное влияние топочного режима (особенно соотношения топливо-воздух) на изменение шлакующих свойств золы, в том

4О числе температурных условий начала шлакования и склонности к образованию прочности первичных отложений в большой степени (до 80О/o), обогащенных окислами железа при разных топочных режимах. При этом известно, что соединения железа с раз45 ной степенью окисленности обладают различными магнитными свойствами. Так, например, магнитная проницаемость магнетита (Рз04 йа два порядка превосходит магнитную проницаемость гематита (F>0>), Причем анализ шлаковых отложений rio5О казывает, что пристенный слой обладает сильномагнитным свойством за счет большого содержания F>0, Известно, что образование F> 04 идет в слабоокислительной среде, которая в пределах топки имеет мес то, особенно при увеличении коэффициента избытка воздуха,,ф эйсиерйментах. выполненных на промыфйейных объектах, с уменьшением коэффицйента . a избытка

1084541

3 воздуха, характеризующего соотношение топливо-воздух, в диапазоне a(<1,15 величина магнитной проницаемости золошлакового материала возрастает в 1,6 раза, причем прочность отложений существенно увеличивается, а температура начала шлакования снижается.

Таким образом, измерение содержания . железа и его магнитных фракций в угле и золе позволяет контролировать и устанавливать такое соотношение топливо-воз- 10 дух, при котором будет достигнуто минимально возможное шлакование поверхностей нагрева котла.

Для конкретного котлоагрегата по резуль татам расчета и испытаний для каждой нагрузки получают взаимосвязь сигналов по 15 содержанию железа и его магнитных фракций в угле и золе от соотношения топливовоздух и устанавливают те значения названных показателей и соответствующее им требуемое соотношение топливо — воздух, при которых имеет место минимально возможный уровень шлакования. Эти материалы являются исходными данными при расчете статических настроек системы регулирования.

При изменении содержаний железа и 25 его магнитных фракций в угле на входе в котлоагрегат сигналы от датчиков 1 и 2 изменят свои значения и под их воздействием корректирующий регулятор 5 изменяет задание основному регулятору 8, который, воздействуя на исполнительный механизм ЗО

11, изменяет соотношение топливо-Bo3ggx.

Процесс регулирования будет продолжаться до тех пор, пока соотношение сигналов по содержаниям железа и его магнитных фракций в угле- и золе, т.е. соотношение сигналов от датчиков 1-4, не будет сооТ- 35 ветствовать заданному при данной нагрузке значению. При этом корректирующий регулятор 5 сформирует новое задание регулятору 8, который установит новое требуемое соотношение топливо-воздух, при 4р котором шлакование будет минимально.

Если при неизменном содержании железа и его магнитных фракций в угле произойдет изменение содержания железа и его магнитных фракций в золе, т. е. изменяются сигналы от датчиков 3 и 4 при неиз- 45 менных сигналах от датчиков 1 и 2 (например, за счет изменения тонины помола, распределения топлива или воздуха по ширине топки и других факторов), то под воз-. действием сигналов датчиков 3 и 4 регулятор 5 изменит задание регулятору 8, который установит новое соотношение топливо-воздух, при котором содержание железа и его магнитных фракций в золе на выходе из котла будет соответствовать требуемому и шлакование будет предотвращено.

Сигнал по концентрации золы характеризует соотношение топливо-воздух и в си4 стеме регулирования выполняет функцию об ратной связи. Это значит, что основной регулятор 8 поддерживает соотношение сигналов «Задание от корректирующего регулятора 5 — концентрация зоны от датчика

9» и тем самым обеспечивается поддержание требуемого соотношения топливо-воздух.

При изменении нагрузки котла сигнал от блока 6 (например, от регулятора нагрузки котла) через нелинейный блок 7 осуществляет неравномерное изменение задания корректирующему регулятору 5 и через дифференциатор 10 воздействует на основной регулятор 8. Тем самым повышается быстродействие системы и улучшается качество регулирования топочного режима.

Предлагаемая система автоматического регулирования может быть построена на серийно выпускаемых блоках. Следует лишь отметить особенности реализации датчиков содержания железа и его магнитных фракций. В качестве таковых датчиков могут быть использованы индуктивные анализаторы, с помощью которых определяют магнитную проницаемость исследуемого материала. Конструктивно индуктивный анализатор представляет собой, например, rioлые цилиндры из диэлектрического материала, внутрь которого подается проба угля или золы. На каждый из цилиндров намотаны по две обмотки; генерирующая, подключенная к генератору заданной частоты, и сигнальная, выход с которой пропорционален магнитной проницаемости пробы угля или золы.

Измерения проводятся на двух или более частотах и полученные прн этом сигналы по магнитной проницаемости характеризуют содержание железа и его магнитных фракций в угле или золе.

Оперативный контроль содержания железа и его магнитных фракций в золе на выходе из котлоагрегата осуществляется путем применения устройства подготовки пробы, магнитного сепаратора и двух измерительных преобразователей, причем первый из них предназначен для определения содержания железа в целом и на него проба золы подается. до магнитного сепаратора, а второй — для определения содержания магнитных фракций и на него проба поступает после магнитного сепаратора.

Устройство подготовки пробы содержит заборную трубу, обеспечивающую отбор представительной пробы, и циклон, в котором происходит отделение золы от дымовых газов. Непосредственно на выходе циклона установлен первый измерительный преобразователь. Зола после циклона поступает в измерительный преобразователь и далее в магнитный сепаратор. После магнитного сепаратора выделенная магнитная

1084541

5 фракция золы поступает во второй измери- н тельный преобразователь.

Динамические свойства системы оперативного контроля содержания железа в целом и его магнитных фракций по данным испытаний характеризуются запаздываием 15-20 с и постоянной времени 20-30с

Учитывая, что данные сигналы используются в системе регулирования в качестве корректирующих, можно считать динамику сигналов вполие достаточной для качественного поддержания безшлаковочного режима работы котлоагрегата.

Редактор Ю. Ковач

Заказ 1964/31

Составитель И. Аксенов

Техред И. Верес Корректор Г. Решетннк

Тираж 532 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж —.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматического регулирования топочного режима пылеугольного котлоагрегата Способ автоматического регулирования топочного режима пылеугольного котлоагрегата Способ автоматического регулирования топочного режима пылеугольного котлоагрегата Способ автоматического регулирования топочного режима пылеугольного котлоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения в тепловых установках

Изобретение относится к способу определения среднего излучения и соответствующей этому излучению средней температуре участка поверхности горящего слоя при помощи инфракрасной или термографической фотокамеры в установках сжигания и регулирования процесса горения, по меньшей мере, в контролируемом участке поверхности этой установки сжигания

Изобретение относится к устройству для регулирования топливоокислительной смеси в подводящем трубопроводе горелки, содержащему устройство для изменения состава топливоокислительной смеси и измерительный прибор для регистрации состояния топливоокислительной смеси при горении, а также схему для управления устройством для изменения состава в зависимости от зарегистрированного измерительным прибором состояния

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к автоматическому регулированию процесса горения в топке котлоагрегата

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при регулировании подачи воздуха в топку отопительного котла

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива

Изобретение относится к автоматизации теплоэнергетических объектов, в частности к автоматическому регулированию котла с пылесистемами прямого вдувания

Изобретение относится к теплоэнергетике, касается автоматизации барабанных паровых котлов, а именно экономичности процесса горения в топке
Наверх