Воздухораспределитель

 

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий короб постоянного поперечного сечения с продольной щелью и размещенный в коробе вдоль щели выпускной насадок с расположенной в нем продольной регулируемой пластиной и вертикальной направляющей тягой, отличающийся тем, что, с целью расщирения диапазона обдува, в насадке расположены горизонтальная ось, размещенная вдоль щели, и вторая регулируемая пластина и обе пластины краями щарнирно закреплены на оси, а тяга прикреплена к последней и снабжена фиксатором положения пластин, выполненным в виде горизонтальной планки, установленной на тяге с возможностью перемещения по ней. « (Л

Ъ„„SU„„1086314

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5ц F 24 F 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3571788/29-06 (22) 04.04.83 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) В. В. Панькин, М. И. Гримитлин, Г. А. Смирнова и С. В. Панькин (53) 697.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 851009, кл. F 24 F 13/06, 1979. (54) (57) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ, содержащий короб постоянного поперечного сечения с продольной щелью и размещенный в коробе вдоль щели выпускной насадок с расположенной в нем продольной регулируемой пластиной и вертикальной направляющей тягой, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона обдува, в насадке расположены горизонтальная ось, размещенная вдоль щели, и вторая регулируемая пластина и обе пластины краями шарнирно закреплены на оси, а тяга прикреплена к последней и снабжена фиксатором положения пластин, выполненным в виде горизонтальной планки, установленной на тяге с возможностью перемещения по ней.

1086314

Составитель В. Сосновская

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 2229/40

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для раздачи воздуха в помещениях различного назначения.

Известен воздухораспределитель, содержащий короб постоянного поперечного сечения с продольной щелью и размещенный в коробе вдоль шели выпускной насадок с расположенной в нем продольной регулируемой пластиной и вертикальной направляюшей тягой (1).

Недостатком известного воздухораспределителя является то, что он не позволяет регулировать скорость выпуска воздуха, а также направление струи воздуха, входящей из щели.

Цель изобретения — расширение диапазона обдува.

Указанная цель достигается тем, что в воздухораспределителе, содержащем короб постоянного поперечного сечения с продольной щелью и размещенный в коробе вдоль щели выпускной насадок с расположенной в нем продольной регулируемой пластиной и вертикальной направляющей тягой, в насадке расположены горизонтальная ось, размещенная вдоль щели, и вторая регулируемая пластина и обе пластины краями -шарнирно закреплены на оси, а тяга прикреплена к последней и снабжена фиксатором положения пластин, выполненным в виде горизонтальной планки, установленной на тяге с возможностью перемещения по ней.

На чертеже схематически, изображен предлагаемый воздухораспределитель, поперечный разрез.

Воздухораспределитель содержит короб 1 постоянного поперечного сечения с продольной щелью 2 и размещенный в коробе 1 вдоль щели 2 выпускной насадок 3 с расположенной в нем продольной регулируемой пластиной 4 и вертикальной направляющей тягой 5. В насадке 3 расположены горизонтальная ось 6, размещенная вдоль щели 2, и вторая регулируемая пластина 7.

Обе пластины 4 и 7 краями шарнирно закреплены на оси 6, а тяга 5 прикреплена к оси 6 и снабжена фиксатором положения пластин 4 и 7, выполненным в виде гори10 зонтальной планки 8, установленной на тяге 5 с возможностью перемещения по ней.

В коробе 1 установлено выравнивающее сопротивление в виде фильтра 9.

Воздухораспределитель работает следующим образом.

Приточный воздух из магистрального воздуховода не показан) поступает в короб 1, проходит через фильтр 9 в выходной насадок 3, в котором поток воздуха встречает на своем пути регулируемые пластины 4 и 7, отклоняется от них и выходит через щель 2 в помещение (не показано) .

При положении пластин 4 и 7 с минимальным углом раскрытия, когда регулируемые пластины находятся в крайнем нижнем положении, поток воздуха распределяется в по2S мешении плоской струей, направленной вниз. При перемещении горизонтальной план ки 8 по вертикальной направляющей тяге 5 угол между пластинами 4 и 7 увеличивается, и воздушные струи, поступающие в выпускной насадок 3, распределяются из продольной щели 2 веерным потоком, настилаясь на потолок (не показано).

Таким образом, предлагаемое выполнение воздухораспределителя позволяет обеспечить регулирование как направления, так и скорости истечения воздушных струй.

Воздухораспределитель Воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в различные помещения

Изобретение относится к способу для подачи воздуха (вентилирующего воздуха) в обрабатываемое или вентилируемое пространство, при котором воздух подают от источника воздуха по терминальному устройству, имеющему выходное отверстие, открытое в вентилируемое пространство

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха непосредственно в обслуживаемую зону помещений и в качестве выпускных устройств бытовых кондиционеров

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для распределения воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для раздачи приточного воздуха в помещениях различного назначения

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции
Наверх